Как подключить AV-ресивер Pioneer VSX-828-K и компьютер со звуковой картой Creative Sound Blaster Z? • Stereo.ru
Вопрос SeRGaN 18

Как подключить AV-ресивер Pioneer VSX-828-K и компьютер со звуковой картой Creative Sound Blaster Z?

Всем здравствуйте!

Нужна помощь грамотных людей в подключении AV-ресивера Pioneer VSX-828-K и компьютера со звуковой картой Creative Sound Blaster Z. На данный момент ресивер подключен HDMI-кабелем через видеокарту. Очень хочется верить, что если подключить через звуковую карту, то в конечном звуке можно выиграть в качестве.

Если грамотные люди скажут, что можно улучшить качество звука тем самым, то подскажите, каким кабелем и т.п. Очень попрошу сильно не критиковать меня, так как я только начинающий «ценитель прекрасного».

Надеюсь на Вашу помощь.

Всем заранее спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Ответы

Radiolyubitel

Самое лучшее качество звука при подключении по HDMI через видеокарту, потому что вы выводите из компьютера звуковой поток в цифровом виде, в котором он и формируется в компьютере и работает только ЦАП ресивера. В случае подключения аналогового выхода вашей звуковой карты к аналоговому входу ресивера звук вначале через ее ЦАП будет конвертироваться в аналог, а затем звук с аналогового входа ресивера снова будет оцифровываться для обработки в ресивере, и опять ресивер будет конвертировать в аналог своим ЦАП. Лишние преобразования цифра/аналог/цифра/аналог никак не могут улучшить звук и выиграть качество.

bluesevich @SeRGaN

По оптике не передать 24/192, в большинстве случаев. DSD возможен только 64. И то не в случае с этим Пионером. Так что лучше HDMI пока ничего нет, даже USB пока проигрывает "танцами с бубном".

roman-smirnov76

Можно подключить ресивер к звуковой карте по оптике, тут тоже будет цифровое подключение и будет задействован ЦАП ресивера.

НО! Я бы попробовал подключить ресивер и к аналоговому выходу звуковой карты и сравнить все три способа подключения, т.к. уверен, что каждый из этих способов (HDMI, оптика и аналог с ЗК) будут звучать по-разному

SeRGaN @roman-smirnov76

Спасибо огромное за Ваше мнение!!! Однозначного ответа я так понимаю нет, нужно своими опять же ушами проверять. Но дело усложняется тем что бы попробовать по той же оптике нужен кабель оптический ( около 5ти метров от компа до ресивера). Есть метровый кабель, ради эксперимента придётся к друг другу подтащить их. А про аналог разъясните пожалуйста. На звуковой карте джеки 3.5, а на другом должны быть 2 тюльпана?

roman-smirnov76 @SeRGaN

Да, подтащите их друг к другу и попробуйте метровым оптическим. А для аналога - джек 3,5 на 2 тюльпана, все верно.

А дальше, настраивайте свой аудиоплеер для работы через asio (будет доступно для вариантов со звуковой картой) или wasapi exclusive (в этом режиме и звуковая и hdmi будут работать) и сравнивайте какой цап (ресивера или ЗК) играет для вас лучше и какой способ коммутации удобнее.

SeRGaN @roman-smirnov76

Спасибо огромное за Вашу доброту. Будет выходной обязательно подтащу их и заценю. Полгода эта мысль меня тревожила и Вы дали мне уверенность в дальнейшем шаге. Добра Вам!!!

SeRGaN @SeRGaN

На следующей недели в четверг буду пробовать, раньше времени не будет. Но как попробую обязательно в этой теме отпишусь какой вариант зашёл лучше))))

Omu4

HDMI на видео карте берет цифровой поток с встроенного ЦАПа материнской платы. Так что качество с Креатива может оказаться порядком лучше.

roman-smirnov76 @Omu4

А я думаю, что видеокарта - это цифровой транспорт, а ЦАП только в ресивере.

А вот Креатив, если не ошибаюсь, при передаче по оптике будет использовать свой ЦАП. Про аналог молчу, и так ясно :)

roman-smirnov76 @kor4aginap

Все может быть.

НО здесь неоднократно писали старожилы, что звук со встроенного в материнку оптического выхода и с оптики дискретной звуковой карты отличается не в пользу встроенного.

Radiolyubitel @Omu4

"HDMI на видео карте берет цифровой поток с встроенного ЦАПа материнской платы". HDMI может передавать только цифровой звуковой поток, который на видеокарту приходит с материнской платы через шину PCI-express. Естественно участвует и программная составляющая: сама Windows, asio, wasapi и плейер и тд. Даже если качество с Креатива и будет лучше, что сомнительно, как я уже писал выше многократные лишние преобразования своими ухудшениями звука сведут выигрыш на нет, а скорей всего станет хуже. То есть в качестве мы ничего не выигрываем. Окраска звука за счет этого может измениться и начнет звучать по другому, может быть даже больше понравиться, но качество не возрастет.

Wadim

С одной стороны, Creative Sound Blaster Z имеет на борту ЦАП CS4398, но реализация его выполнена немного упрощенно да и только для фронтальных каналов. По звуку эта ЗК уступает , но не фатально значительно более продвинутой ASUS Essence One. Сможете ли это оценить на Pioneer VSX-828 - еще очень большой вопрос. Но разницу по аналогу должны услышать, если кабель не отстойный подключите. Можно сделать вывод, что как геймерская карточка Blaster Z - очень хороша, справится с наушниками. Как источник музыки тоже будет не плохо, но нужен не ресивер, а нормальный бюджетный стерео усилитель (про акустику не знаю вашу).

Если есть хорошие наушники просто сравните их подключив к Blaster Z и к ресиверу.

SeRGaN

В итоге попробовал и сравнил 3 варианта подключения. Между hdmi с материнки и оптикой со звуковой особой разницы я не услышал, как мне показалось со звуковой по оптике чуть чуть разрешения как будто побольше, ну а первое впечатление когда включил по аналогу было ВАУ эффект. Но видимо у меня очень плохой кабель для этого был (один канал подхрипывал и получалась каша нехорошая). В итоге оставил всё как было, по hdmi с материнки, хоть оно и проигрывает немного оптике, но незначительно. Да и проводов 5ти метровых пока у меня нет. Позже прикуплю нормальный аналоговый шнур и поюзаю аналог подольше. Всем кто высказывал своё мнение огромное спасибо!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.