Поделитесь знаковыми альбомами/релизами исполнителей для приобщению к прекрасному и тренировки слуха :) • Stereo.ru
Вопрос SERGE_tt 35

Поделитесь знаковыми альбомами/релизами исполнителей для приобщению к прекрасному и тренировки слуха :)

Добрый день, господа!

Собственно просьба указана в теме. Музыку слушаю на стриминг платформах, разницу между Spotify и Deezer слышу с "7 нот". Но вот всю сознательную жизнь слушал просто популярную музыку, а там знаете... не о прекрасном пели) Имеется (на мой не искушённый слух) неплохая система для прослушивания музыки, да вот только слушать нечего (Deezer слабоват в рекомендация, а спотифай уже слушать не могу).

Просто кому не жалко покидайте названия исполнителей с альбомами, с эталонным (по вашему мнению) звучанием. Жанр особо не важен, готов к экспериментам. Но очень люблю вокал.

Ну и руки чешутся что-то менять в системе, но не знаю от чего оттолкнуться 🤷🏻‍♂️

P.S: если ещё при этом и опишите, что нужно услышать в той или иной композиции, то цены вам не будет. :)

Ответы

FROSTING

"Жанр особо не важен, готов к экспериментам." - это вы зря :))

Metallica - Reload 1997 https://music.yandex.ru/album/3267 - американская кантри-музыка сквозь призму треш-металла, а так тут тебе и блюзовые элементы и хард-роковые. Вокал Джеймса Хэтфилда - харизма и сила!

Philippe Jaroussky - The Handel Album 2017 https://music.yandex.ru/album/... - великолепный контртенор исполняет шедевры барочной музыки

Zara Mcfarlane - Arise 2017 https://music.yandex.ru/album/... - проникновенный джаз-соул от Зары из восточного Лондона. Спасибо владельцу лейбла Brownswood Джайлзу Питерсону за такое открытие!

Snow Ghosts - A Small Murmuration 2013 - https://music.yandex.ru/album/... - драматический островной фокл с туманного Альбиона на фоне мрачных прогрессивных ломаных электронных ритмов

С уважением, Фрост

quarashi

не буду говорить об эталоне звучания , но несмотря на то что не фанат Marilyn Manson очень нравится звучание альбома THE PALE EMPEROR .

А в этом году очень впечатлил и хорошо зашёл релиз LAMMB OF GOD с одноимённым альбомом . ( вы сами обмолвились о непринципиальности в жанрах)

LUDOVICO EINAUDI - seven day for you (перед сном иногда очень заходит )

TOOL - fear inoculum (особенно трек «pneuma”)

Сборник diablos in musica -accordo interpreta Paganini (очень тонкие нюансы)


Сейчас слушаю плейлист в Deezer

как то так )

P_Paul

Здравствуйте!

Ссылки через Яндекс Музыку. Дизера нет у меня ))) Слушаю на CD.

Нравятся вот эти альбомы. С удовольствием слушаю.

Shapes

Исполнитель: Dominic Miller

Jazz Love

Исполнитель: Laura Fygi




tmbletka

Нидерландская группа "The Gentle Storm",4-дисковый альбом "The Diary" 2015 года,стиль Symphonic Metal, очень интересная и самобытная группа!!!

Найти можно на рутрекере в формате flac.


AlexF

Из экспериментального: Musica Nuda - Verso Sud 2018, Musica Nuda - Complici‎ 2011. Когда поют на итальянском это всегда красиво.

Shelby Lynne – Just A Little Lovin’ 2008. У меня издание на SACD 2012-го года.

Norah Jones - Live At Ronnie Scott's 2018 вроде бы нормально записан.

Juliette Armanet - Petite Amie 2018. Просто и записано хорошо, и у французов сейчас много интересных исполнителей появилось.

Diana Krall - Turn Up the Quiet 2017.

Bettye LaVette - Thankful n' Thoughtful 2012.

Katie Melua - Piece By Piece 2005.

Susan Wong - Just A Little Bossa Nova 2005.

Это все вокалистки которые мне первыми в голову пришли, то, что под рукой лежит и недавно слушал.


AlexSalnikoff

Час назад прослушал сей альбом 20-го года в прекрасном на мой слух качестве 24/96. Уж не знаю в каком именно жанре Вам нравится вокал, но этот неспешный вокал джаз точно скрасит вечерок на все 100 я уверен!

SERGE_tt @AlexSalnikoff

Браво! Прослушал просто взахлёб 👏🏻 Сложно описать словами эмоции от услышанного. Качества релиза на дизере уже достаточно для наслаждения.

AlexSalnikoff @SERGE_tt

Очень рад что понравилось) Послушайте ещё вот этот альбом, его можно найти даже DSD качестве. До того момента как сам его услышал этот жанр меня не интересовал и обходил стороной)). Послушайте и отпишитесь, сам был под впечатлением от вокала и исполнения Шанталь именно в этом альбоме.

SERGE_tt @AlexSalnikoff

Отслушал... Это прям снова попадание в 10ку! Даже в 12! Потрясающий голос, а тембр какой... Прям до нутра 👏🏻👏🏻👏🏻 Релиз на дизере совсем не плох, даже теперь хочется начать экспериментировать кабельной периферией 😅

SergeyP

Послушайте Гленна Данцига, просто потрясающий вокал. Я знаком с его творчеством в основном по его группе Danzig. Видеоряд у них конечно провокационный, но на слух прям очень сильно. https://m.youtube.com/watch?v=...Хороши все альбомы, кроме трех последних.

SERGE_tt @roman-smirnov76

Как ни странно, но я услышал разницу даже в релизах 320 (есть и такие в дизере). Ну, а с flac 44/12 вообще пропасть...

Что-то выше этого на свой системе пока не слушал.

roman-smirnov76 @SERGE_tt

Пробовал слушать и то и то в 320 (в HEOS нельзя флаки в дизере слушать) и как-то не заметил особой разницы. Надо будет еще поэкспериментировать :)

bluesevich @roman-smirnov76

В Дизер - мр3, в Спотифае - Ogg Vorbis. Разные кодеки, разное качество. У меня они есть на планшете, в наушниках Дизер слушать не могу совсем. Спотифай хоть как-то примиряет со звуком:))

roman-smirnov76 @bluesevich

Я вот хорошо разницу заметил между Яндексом и Спотифаем по звуку (на телефоне), жаль, что Споти не так удобен... Так я его и не смог полюбить всем сердцем. А от Дизера какой-то огрызок в HEOS...

Kostynya

На мой взгяд, слух - эталонное качество звука на данном альбоме. Это кантри-рок, блюз, динамичный альбом.

Послушайте как записан вокал, бесподобно. Вы должны услышать эффект полного присутствия.

slavka_fainberg

Совсем недавно PUSCIFER выпустили новый альбом - Existential Reckoning (2020). 30 октября смотрели с женой live-стрим из Аризонской пустыни (покупали билет, первый наш онлайн-концерт) - шоу, конечно, просто потрясающее! По вокалу отдельное "вау" - Мэйнарду Джеймсу Кинану уже 56 годиков, а такие штуки вытворяет со своим голосом. Ну и Карина Раунд как всегда прекрасна. Всем советую ознакомиться.


Ilskiy

Может не в тему но вот вопрос,почему то Милен Фармер старые альбомы звучат лучше как мне показалось,чем новые,ну хотя бы голос между колонками висит,в отличие от более новых?

SundayAudiophile

Спасибо всем за рекомендации, открыл для себя много новых имен и альбомов!

Внесу свой вклад:


Chris Jones - Roadhouses & Automobiles (другие его альбомы и живые записи тоже, если понравится). Альбом любим всякими сборниками "audiophile/test/demo CD".

Hugh Laurie - Let Them Talk. Второй его альбом, Didn't it Rain, чуть слабее, как по мне, но на фоне остальной современной музыки тоже шедевр. Очень самобытные переосмысления и аранжировки американской классики (как фолка, так и standards).


David Francey - Far End Of Summer. Канадский композитор-бард, гитара и очень крутой вокал. Местами есть очень сильные и эмоциональные фрагменты а-капелла.Титульная песня - одна из самых сильных.


Dave Rawlings Machine - Nashville Obsolete. Тоже оригинальные вокально-гитарные композиции, но уже американские.Местами подпевает Gillian Welch. Моя любимая песня - The Weekend.


Jay McShann - What a Wonderful World. Piano blues, релиз уважаемого аудиофилами лейбла Groove Note.


Willie Nelson. Очень самобытный и культовый музыкант, который из банального кантри перешел в жанр умного кантри - где-то философского, где-то сатиричного, а потом немного в блюз и джаз. Самые аудиофильские альбомы, на мой взгляд:

1. Концертник VH1 Storytellers c Джонни Кэшем.

2. Альбом Heroes, где в каждой песне Вилли подпевает какой-нибудь не менее достойный внимания вокалист.

3. Два живых концерта с Wynton Marsalis, оба выходили на CD, и оба - образчик идеальной живой записи в зале.


P. S. Под конец хочу разбавить вокалистов и гитаристов электронщиной, а точнее, моим любимым её жанром - IDM. Не уверен, что это кому-то будет интересно, но если есть желание выйти за привычные жанровые рамки, попробуйте эти альбомы:

1. Ellen Allien & Apparat - Orchestra of Bubbles

2. Apparat - Multifunktionsebene

3. Aes Dana feat. Miktek - Far & Off

4. Stendeck - Scintilla

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.