Справится ли ресивер Denon AVR-X550BT с комплектом акустики Polk Audio T Series (колонки с разным импедансом)? • Stereo.ru
Вопрос Alexandrovich 39

Справится ли ресивер Denon AVR-X550BT с комплектом акустики Polk Audio T Series (колонки с разным импедансом)?

Комплект для кинотеатра Polk Audio T Series обладает разным импедансом. Колонки T50 & T30 импеданс 6 Ом, а Т15 — 8 Ом. Вот интересно как будет вести себя ресивер Denon AVR-X550BT с колонками с разным импедансом?

Ответы

bluesevich

Справится, если вы будете использовать только полочные. Сопротивление акустики - величина не постоянная, на нч может уменьшаться, на вч возрастать в несколько раз.

bluesevich @Alexandrovich

Да я вроде уже писал вам по этому поводу :(((

Вот что рекомендовал в своё время производитель к предшественнику. Но дело ваше... Если что, ремонт твитера стоит 3-4 тысячи рублей. Обращайтесь.



Alex @Alexandrovich

Хомяка нужно срочно придушить!))) Иначе ничего хорошего из затеи построить недорогой ДК -ничего путного не получится! И обернется Вам большими тратами на ремонт пищалок в напольных АС, ремонт сгоревшего ресивера, на перепродажу отремонтированного комплекта с потерей 40-50% от начальной цены и т.д. и т. п...

А самое главное-полным Вашем разочарованием в плане качества звука системы... Прошу без обид!)))

Помните простую, народную мудрость, что скупой ВСЕГДА платит дважды, а то и трижды и т.д....)))

Alexandrovich

Вот интересно, исходя из ваших рассуждений: Какой должен быть Блок питания по мощности что бы нормально раскачать AC в 400W суммарной мощности? 1киловатт , 2 киловатта? К примеру Denon AVC-X8500H имеет 13 усилителей мощности по 150w на канал при 8Ом , при этом энергопотребление: в 900 ватт. То есть 150w*2=300w/13=23.07w на канал при 13 канальном подключении. По факту ресивер за 300килорублей реальной мощноcтью 20w а канал при 13 активных колонках. Аудиомания проводила тест-обзор AVR-X550BT при котором использвались: HECO Victa Prime 702 (для стерео) , HECO Aurora 300/Center 30/Sub 30A (для многоканальной конфигурации.

Кстати может так? 150w*2=300w*13=3.900Вт то есть блок питания должен отдать почти 4 киловатта?

VNP @Alexandrovich

"при этом энергопотребление: в 900 ватт. То есть 150w*2=300w/13=23.07w на канал при 13 канальном подключении." - интересная у вас арифметика.

bluesevich @Alexandrovich

А вас не смущает, что он весит 23 кило? А ваш? Значит там что-то есть лишку?:))))

Ещё раз повторюсь - ваш ресивер начальная модель, рассчитанная на работу с мелкими колоночками. Не стоит сравнивать его с флагманом, где технологий на квадратный сантиметр больше, чем целиком в вашем. И да, 20 ватт это много, реально много:)) Но только при условии способности усилителя контролировать акустику. Сравните внутренности вашего ресивера и 8500-го. Найдите 100 отличий и успокойтесь.

Вы можете пропустить мои слова мимо ушей. Но я напомню - мы ремонтируем динамики. Добро пожаловать в будущие клиенты:))

Alexandrovich @bluesevich

20Вт - ну да много, у меня музыкальный центр выдаёт суммарно 60Вт, соседи ругаются )))..

Динамики я смогу и сам починить))) . Вопрос принципиальный. Вы ФОрмулу скажите согласно которой высчитываются заветные ватты? Да, если усилитель мощности 70Вт на один канал а колонки 80Вт какой шанс что динамик сгорит?

bluesevich @Alexandrovich

У вас музыкальный центр выдаёт 20 ватт при давлении 110 дб. Любой современный телевизор способен на такое же:))

Ну а усилитель должен быть, желательно, одной мощности или мощнее акустики. Погуглите про клиппинг:)) Интересное явление. Вам предстоит его узнать наяву:))

В данный момент вы встали в "позу", забыв китайские магнитолы с надписью 1100W PMPO:))))

VNP @bluesevich

Не обманывают, а указывают (скорей всего) максимальную мощность. При заметных искажениях. А заявлено все правильно, 5 усилителей по 70 вт. каждый. Но не одновременно задействованых на полную.

Alex @bluesevich

Характеристики мощности AV ресиверов надо уметь "читать" через пальцы!)))

Пишут, что якобы 70 Вт на 5 каналов, но при этом на частоте 1000Гц, нагрузке 6 Ом при КНИ 1% и скромно указывают, что достигнутая мощность измерена на 1м канале, все остальные молчат!))) Ориентируйтесь на показания макс потребляемой мощности ресивера, делите эту мощность на кол-во каналов и вычитайте даже не 20, а 30%,т.к. в ресивере усилители класса АВ не могут иметь 100% КПД, а трансформатор питания только один на все узлы аппарата, а ведь кроме усилителей в аппарате есть аудио и видео процессоры, а они, как известно, тоже не Святым духом питаются, а "отъедают" от блока питания еще ватт 50-70..... Это Вам не тогда, когда производитель в топовом сегменте не экономил... по Ресиверы весили по 30 и более Кг и потребляли от сети по 1,5- 2КВт. Когда-то-топовый многоканальный аппарат весил под 40Кг (по памяти называю) и был не 13 канальным, а всего лишь 7 или 9 канальным.... В таких ресиверах только трансформатор питания мог весит по 10-12Кг... А вы говорите 13-ти канальный ресивер всего 23Кг....

Поймите, мы не хотим Вас в чем-то разочаровать, а хотим уберечь от возможных проблем в будущем с системой ДК!

bluesevich @bluesevich

Каждый усилитель выдаст вам 70 ватт на один канал, когда нагружен только один канал. Физику пока никто не смог обмануть. Инженеры у Денон не глупые, как и маркетолухи:)) А вот потребители видимо в школе не учились.

Andrey80

Давно читаю подобные баталии и споры по поводу мощностей при отдаче по каналам...

Меня вот что смущает в этих и подобных вопросах. Разговор ведется за мощность потребляемую блоком питания усилителя(ресивера) из питающей сети,т.е. первичной обмотки понижающего трансформатора.

Но выходную мощность по вторичной обмотке ведь никто не нормирует?

Величина выходного напряжения вторичной обмотки будет примерно одинакова(примерно стабильно),ток будет меняться в зависимости от нагрузки(импеданс). Может все же правильнее рассматривать мощность вторичной обмотки и соответственно рассчитывать мощность по каналам? Поправьте,если неправ.

Andrey80 @bluesevich

Это все понятно. Я и не подразумевал,что мощность вторичной обмотки тр-ра должна быть больше первичной.

Как бы есть еще один параметр-коэфф. трансформации...

bluesevich @Andrey80

Какой бы не был по величине этот коэффициент, но если потребитель берёт из сети 100 ватт мощности, он не сможет отдать в нагрузку даже эти 100 ватт.

Alexandrovich

тоже жутко интересно, 900- 20%=720/13=55,4/2,6=21 ватт номинальной мощности, тоесть ресивер за 300.000 не способен расскачать комплект дк номинальной мощностью 400Вт.

Alex @Alexandrovich

Поймите, не все так прямолинейно, как Вы понимаете!))) К тому же в дорогих ресиверах Вы платите не только за кол-во Ватт, а за их качество, так же за всесторонние современные технологии и новейшие звуковые форматы и т.д. и.т.п.

Стадионы этими аппаратами никто озвучивать не собирается, но пр 13-ти АС в помещение 35-45м можно вполне создать настоящий ДК с качеством звука, который вряд-ли можно услышать в "настоящих" мегабюджетных кинотеатрах...

Alexandrovich @Alex

загадками глаголите, так вы прямо и скажите что аппарат за 300.000 не способен играть на акустической системе 5.0 в номинальой мощности 400Вт. При этом цена у акустики 5.0 всего 60к ну или 90к.


Alexandrovich

и всё-таки интересно. я допустим купил ресивер. Открыл инструкцию там чётко прописано. фронт 70+70Вт 8Ом, центр 70Вт 80м, окружающий 70+70Вт 8Ом, я иду в магазин и покупаю колонки согласно настоящей инструкции. Хотите сказать что я не прав? Или производитель лукавит, обманывая покупателя?

bluesevich @Boss75

"Работать", т.е. издавать звук, раскладывать дорожку на n-количество каналов, раьотать по"воздуху и прочая, будет. Будет ли ИГРАТЬ - нет, не будет:))

Alexandrovich @bluesevich

Я не аудиофил, и мне как то все эти заморочки не интересны. включил систему , звук пошел, и всё на этом. Звук передаётся с телевизора по оптике, и со смартфона по блютуз.

bluesevich @Alexandrovich

Приезжает мужик на горбатом Запорожце на СТО Мерседес. Ребят, говорит, очень хочется что-то от Мерса себе поставить. Ребята говорят - найн проблема! Погуляй полчаса. Ну, приходит мужик через полчаса, поставили, спрашивает? Да,говорят, поставили. Сюрприз тебе будет. Ну мужик садится, заводит мотор, а его и не слышно. Чегно, движок поставили? Ага! Мужик трогается, проезжает метров пять и назад. Пробует ещё раз - пять метров вперёд, пять назад. Не понял, говорит, это чё? Да мы тебе двигатель от дворников поставили:))

Serg_E

Года три назад для детей взял Denon AVR-X250BT, который во многом идентичен вашему. Трудится ресивер с Tannoy Mercury 7.2 на фронт и Mercury VRi тыл. Центра нет. Саб имеется. Комната около 10м2. Играет это дело вполне прилично, учитывая бюджет. Громкости хватает, но, конечно, без экстрима. Рекомендую взять нормальные полочные АС и сабвуфер и всё у вас будет хорошо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.