Помогите определить состояние НЧ-динамика по фото • Stereo.ru
Вопрос edvbg47 44

Помогите определить состояние НЧ-динамика по фото

Здравствуйте уважаемые форумчане

Помогите определить состояние НЧ-динамиков. Норма это или нет? Вынимал из корпуса и если смотреть с внутренней стороны, то там таких складок нет, все ровно и гладко. Влияет это как то на звук?


Ответы

edvbg47

Так,что с ними не так? можно побольше конкретики . От чего и почему так могло случится и как это влияет на звук?

Изнутри все норм.

bluesevich @edvbg47

На звук это повлиять может. Он будет не таким, каким его планировали разработчики. А последствия эксплуатации такого динамика будут плачевны для самого динамика, в конце концов начнёт трескаться диффузор и лопаться подвес.

Wadim @Wadim

Если это не бумага, а полимер, то при перегрузке, когда движение диффузора превосходит максимально допустимое подвесом - возможна его деформация с необратимыми последствиями. Вероятно ваш случай.

bluesevich @edvbg47

Ну скажем и диффузор и подвес ( если это не предусмотрено конструкцией) не должны быть волнами. В данном случае имеет место явный перегрев, но как так можно было их укандошить - лично мне непонятно. Хотя вполне возможно его намочили, или перевозили при очень низкой температуре, а потом грели феном? В общем конечно он уже далеко не в порядке.

Serg_E

Ну, если для Авито, то естественно на звук никак не влияет, 😁 там таких много и даже дыры сквозные не влияют, а для себя, то конечно, ничего хорошего и такая деформация вызывет неизвестные отклонения от заданных параметров.

ТС, реально интересно как добились такого результата? Поделитесь! Не только мне интересно.

Rodomir

Подумайте и ответьте на свой вопрос сами, только учтите следующее:

1. «Кантик» вокруг мембраны (диффузора) это подвес и именно он отвечает за ход вперёд/назад, что собственно и порождает звуковые волны в пространстве. От его эластичности и способности позволить равномерно двигаться мембране зависят практически все параметры.

2. За центральным колпачком или правильнее сказать пыльником кроется центр мембраны (диффузора) с центрирующим «кольцом», который движется от воздействия магнита как по рельсам и от этого хода и его прямолинейности также зависит звук.

Ну собственно и вопрос, на который надо дать ответ - может ли при таком виде динамика он воспроизводить правильно звук и как долго он ещё протянет?! По моему ответ очевиден...

По фото иного ответа дать сложно. На слух может прям четко ничего плохого не услышите, хотя по идее должны (мне кажется он как минимум «хрюкать» на громкости должен), но долгой и верной службы от такого изделия ждать не стоит...

Rodomir @edvbg47

все равно все криво стоит, вся конструкция скорее всего перекошена и паспортные ТТХ тут и не снились...

Я бы не связывался, если речь о покупке, если же речь о том, что есть, то слушайте и не парьтесь, если звук устраивает а ремонтировать желания нет...)

P.s. Такое чувство, что его повело от высокой температуры, может на солнце стояли летом...

Alex

Это как надо было издеваться над колонками, что бы довести динамики до такого плачевного состояния?!)))

Alexandr69 @Andrey80

Рабочая температура монтажа 70'. Были случаи смерти растений, уголков пластиковых оконных откосов, вздувается пленка на фасадах дешёвых кухонных гарнитуров, гнутся пластмассовые вентрешетки. Это все не норма, но было.

S-Lic

Как я понял по снимку-это недорогая акустика для домашнего кинотеатра(магнит экранирован) с дешевым звуком.Поэтому даже при такой деформации изменения звука почти не слышны,тем более если играют сразу много колонок.Т.к. температурная деформация была с наружи,то внутренняя часть почти не пострадала и центрирующая шайба "удерживает"катушку в зазоре, вроде не все потеряно.Сейчас с динамиком можно ни чего не делать,диффузор уже не восстановить,а вот насколько "пострадал подвес"можно судить сравнив с динамиком в другой колонке.И если он намного потерял эластичность,то заменить со временем и внешний вид подправиться.Больше делать с динамиком ни чего не надо-смысла нет.

edvbg47 @S-Lic

Благодарю Вас , что так понятно и открыто отозвались! Сразу чувствуется профи!

То ,что они используется в домашнем кинотеатре ,это Вы попали 100%

Скажите,а к какой акустики Вы бы приписали эти ДГ.?

Очень интересно? Правда ! Я специально не называю производителя Ас ,чтоб не было не полилось всякая, всячина....

Спасибо еще раз!!!

S-Lic

Вы меня не за того принимаете,я не волшебник.Глядя на динамик могу только предположить,что это низкочастотник (небольшая криволинейная образующая диффузора) может саб,т.к. магнитная система довольно приличная для динамика такого размера,наверное двойной магнит.Динамик имеет не совсем круглый диффузородержатель такие встречал в KEF.

S-Lic @edvbg47

Вы за динамик сильно не переживайте.У вас есть динамик с "неправильной" геометрией диффузора и если сравнить по звуку с новым еще неизвестно какой интереснее отыграет.

edvbg47 @S-Lic

Благодарю Вас за поддержку! ! !

Нравится мне как звучит Kef и, я даже не зню на что их можно заменить похожее по звуку. Сейчас, очень кусаются цены на новые Ас ,да и новое не всегда лучше старого.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.