Срок жизни DVD-R и CD-R? R.I.P. • Stereo.ru
Вопрос french_alex 19

Срок жизни DVD-R и CD-R? R.I.P.

Недавно стал проверять архив фильмов и музыкальных программ на DVD-R. Велико было разочарование - около 25% дисков едет в помойку. Еще процентов 10-15 не читаются на индексах, расположенных на краях диска, то есть, либо титры не посмотришь, либо доп.материалы. В-основном, диски производства индийского завода под марками TDK, Verbatim. Живы все Sony, Philips. Нас обманули?! С CD-R пока такого не наблюдается. Или ждать в ближайшем будущем и их кончины?

Ответы

IgorON

1) "Для долговременного хранения используйте диски с возможностью однократной записи, чем перезаписываемые. Не стоит записывать диски «под завязку». Обычно внешние сектора быстрее становятся нечитаемыми." (с)

2) "Информация будет храниться дольше, если запишете вы ее с низкой скоростью. Чем ниже скорость, чем четче рельеф записанных дорожек. Тем больше успевает остыть записанный участок, прежде чем луч лазера появится на соседней дорожке. Кроме того, чем быстрее вращается диск, тем большую мощность излучает лазер. Что также способствует его скорейшему износу." (с)

3) "храните свою коллекцию в затемненных местах. RW-диски, в отличие от R-дисков менее подвержены вредному влиянию солнечного света, но не стоит этим злоупотреблять." (с)

4) "Сами производители рекомендуют хранить кейсы с дисками вертикально (книжный вариант). Вряд ли тому виной эстетические предпочтения. Дело в проявлении гравитационного закона. На любое тело на земле воздействует сила тяжести. В том числе и на компакт-диск. Когда он находится в горизонтальном положении, начинает постепенно проседать относительно опоры (зажим для диска в коробочке). Процесс этот длительный, но неумолимый. При вертикальном положении гравитационные деформации играют меньшую роль." (с)


P.S. "никогда не забывайте делать резервные копии важной информации. Даже самая надежная техника иногда дает сбои... "

Alex

Срок службы любых болванок будет сильно ограничен, если на поверхность попадает свет, боятся они ультрафиолета.

french_alex @Alex

хранение производилось в соответствии с требованиями. Архив был в банках и в гофротаре, при домашней температуре

Alex @french_alex

У меня архив на DVD болванках хранится в коробках для DVD, некоторые диски по 12-13 лет хранятся, пока отказов в чтении не наблюдалось, правда болванки всегда брал брендовые.

mexkb

Я недавно пересматривал болванки из кейса, который года 4 пролежал в тумбе - после 6 или 7 подряд сбойной выкинул все.

allkef

Не совсем обманули. В теории, срок службы DVD-R, отpажающий слой которых покpыт золотом, 100 лет.

Если нет, то 10-70 лет. Если ваши диски лежат уже 10 лет, то вполне могла начаться деградация.

french_alex @allkef

у TDK на сайте была информация, что гарантированный срок службы DVD-R массового производства - не менее 30 лет. Больше всего переживаю за видеоархивы, конвертированные с Video8 в формат DVD-Video

mexkb @french_alex

Залейте в облако какое-нибудь копию, чтобы не переживать, благо сейчас их достаточно. Можно воспользоваться чем-то специализированным типа Acronis'a (правда не бесплатно, но не сильно дорого).

Marcelle

А уменя такая ерунда с CD-R (не TDK,филипс и вербатим,конечно,я бы разорился на эти диски),покрываются "язвами",читаются но заикаются..хорошо,музыка на них была записана с мр3,когда еще лосслесс не было..

А DVD наоборот все живы ))

Rodomir @Hansen

гниение дисков это уж слишком! Лень читать статью, но по моему способ хранения оставляет желать лучшего! Да и чему там гнить то?

P.s. Статью прочитал, толком ничего не описано... так, лишь бы привлечь внимание.(

Expo @Hansen

Первые несколько дисков приобрел осенью 92 го, "Agnetha " 87 этой же фирмы что и на фото " Atlantic", как только из магазина, ни чем не отличается. Хранение в вертикальном положении ( как книги ) и ни каких проблем.

french_alex @Bbhob

это вы мне? каждый диск проверялся на шести, имеющихся дома приводах. Все выкинуть сразу? и на работе тоже все, к родителям съездить, к брату, зайти к друзьям, у них выкинуть, и у приятеля в компьютерном сервисе не забыть выкинуть пару новых. Чё уж там )))

Bbhob @french_alex

Именно выкиньте. Приводы, особенно если редко эксплуатируются, то выходят из строя в течении пары-тройки лет. Столкнулся с этим разгребая архив в полтыщи DVD-R дисков возраста 8-15 лет.

JaroslavS

Сейчас наблюдается деградация не только дисков, но и приводов DVD-RW для компьютеров. Я уж четко знаю, что писать надо на вдвое пониженной скорости, иначе болванка пойдет в мусор. Если забываю, а все программы записи в этом идиоты, по умолчанию ставят максимально возможную и не запоминают, то гарантированно будут ошибки. Еще всегда записываю с верификацией. Увы, грядет время, когда все придется хранить на жестких дисках или в облаках. При этом надежность такого хранения тоже вызывает сомнение. Жесткие диски, даже если ими не пользуешься и они лежат где-то в коробке, имеют тенденцию иногда покрываться бэд-блоками, что у меня с одним и произошло, в частности. А про надутые гелием я молчу - они по определению имеют ограниченный срок использования, потом гелий улетучится. Так что приходится все время данные переливать на новые носители, если не хочется потерять. Надежность хранения в облаке ценной информации в руках дяди. При аварии у него, несвоевременной оплате или банкротстве Вы в пролете. Се ля ви. В современном мире все ненадежно и иллюзорно, ничего стабильного нет, чтобы зацепиться и сидеть во всем уверенным долгие годы.

Bbhob @JaroslavS
Жесткие диски, даже если ими не пользуешься и они лежат где-то в коробке, имеют тенденцию иногда покрываться бэд-блоками,

Это норма. В течении полугода уже начинает размагничиваться. Поэтому в ОС как правило предусмотрена перезапись файлов. А вот на полку ставить нельзя, этта да.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.