Отзывы о фонокорректоре Intelligence Quotient IQ-I • Stereo.ru
Вопрос grikodina 25

Отзывы о фонокорректоре Intelligence Quotient IQ-I

Здравствуйте!

Кто-нибудь слышал фонокорректор Intelligence Quotient IQ-I? Как он звучит и с какими головками его слушали и на каких проигрывателях?

Ответы

Red-Guitar @Red-Guitar

Ах, сорри, открыл эти оцифровки. Но позвольте, во первых не факт, что это оцифровки винила, во вторых что там за репертуар ? Изысканный джаз ? А где рок ? Где Deep Purple, Uriah Heep, Led Zeppelin и т.д. .... где главные звезды рока ? Корректор IQ-I играет все жанры, но главным образом он играет классический, любимый большинством Рок !

Red-Guitar @alex64

Скажите Alex64 , а какие графики вы имеете ввиду ? Разве можно по оцифровкам увидеть какие-то графики ? Я тоже послушал эти оцифровки по совету знакомого, мы оба считаем, что они классные. Мы держим их за ориентир для сравнения.

Red-Guitar @grikodina

Похоже на клевету от конкурентов-производителей. Кто-то вдруг, спустя 4 года, как корректор на рынке, поинтересовался отзывами. На следующий же день появился ответ, да с какими формулировками !

" смотрел графики. это дикий ужас!!! " Ну скажите, здравомыслящие коллеги, даже у среднего корректора оцифровка не может быть " дикий ужас!!! " . Она может быть обыкновенной, не выдающейся, но никак не может быть " дикий ужас!!! "

Впрочем, послушайте сами. Дико ужасные оцифровки находятся на этой странице :

http://vinylukrock.ru/vinyl3.h...

И тут же Grikodina отвечает : ВСЕМ СПАСИБО!ПОНЯЛ. Кому всем то ? Все - это только один Alex64.

И что вы поняли ? Что дикий ужас ? А вы сами то видимо были на странице оцифровок, раз знаете про корректор и спрашиваете ? Что же, у вас своей головы нет, вернее ушей ?


Red-Guitar @Red-Guitar

Коллеги меломаны ! Чем читать провокации злопыхателей, лучше зайдите на сайт к Роману Карову, чьей сборки IQ-I, почитайте реальные отзывы покупателей, посмотрите фотографии систем, в которых играет IQ-I, задайте напрямую вопросы владельцам IQ-I, через их личную электронную почту, ну и кроме того хотя бы послушайте оцифровки, хотя они и ужасны. Но может, у вас будет другое мнение ? И кроме того, можно приехать к Роману и все услышать самим. И еще - не читайте форумы, слушайте сами, получайте впечатления, решайте собственными ушами и сердцем !

grikodina @Red-Guitar

нет толкового ответа на звучание корректора.почти нет пользователей которые могли бы ответить на мои вопросы.цена его немалая и хотелось бы знать стоит ли он таких денег.вот почему я так ответил.я живу не в Москве и приехать посмотреть и послушать -не могу.оцифровками я не занимаюсь и мне они мало интересны.я только недавно приобрел вертак и собрал систему и есть желание улучшить ее-хотелось бы попробовать другой фонокорректор.

Red-Guitar @Red-Guitar

Напишите Роману на сайт, вернее там его почта есть, и попросите. Думаю он пришлет вам адреса.

Я читал отзывы, что он коммуникабельный, вежливый человек.

dyak

У меня такой корректор. Друг подарил. Играет с Shure V15 type III. Звук очень приличный!!! Сравнивал со встроенным в Denon avr 5200 и Creek. IQ -1 звучит масштабные. Слушаю в основном рок.

alex64

вот это и есть дикий ужас. этого не должно быть. должна быть примерно горизонтальная прямая, или постепенно спадающая линия

alex64

скачал ещё раз. записал DVD Audio. слушаю на жел. плеере. Ещё раз убедился. Звук мыльный. Невыразительный. Любая самая плохая оцифровка на рутрекере будет лучше этой( слушаю DP-Lazy). сейчас на рутрекере тестируют самодельный ламповый фоник, стоимостью 15 тр(ориентировочно). так хоть и звук не очень, но на порядок лучше. Короче-мыло и каша. (кстати, у меня есть некоторые пластинки из списка оцифровок. И я знаю как они звучат)

Red-Guitar @alex64

Не в силах разобраться с природой приведенных графиков, я обратился за помощью к гуру лампового звука Виктору victorvvo известного на форумах audioportal.su, doctorhead.ru, ostereo.ru, diyaudio.ru, soundex.ru, dastereo.ru,

а также автору блога http://easytubeamp.com/sample-... , за разъяснениями, что за природа приведенных графиков ? Цитирую его ответ :

Хм... В принципе, можно снять долговременный (усредненный) спектр выходного сигнала. Если есть "исходный" спектр - или, например, спектр сигнала снятый на другом, заведомо очень качественном корректоре - можно попытаться оценить разницу - что в сигнал вносит каждый из них по отношению друг к другу.
Но - в обсуждении совсем не очевидно, может исходный сигнал уже имел спектр, который назвали "ужасным" и корректор, по сути ничего в него не внес :)
Или, например при снятии спектра перегружался входной каскад АЦП звуковой карты (и вот это, кстати, очень вероятно).

В самом общем случае методика оценки довольно странная. Мне кажется, что "традиционный" способ - снятие АЧХ. оценка перегрузочной способности - как-то более предметно-информативен. " От себя добавлю, что мне тоже привычнее стандартный график АЧХ, фрагмент которого привожу с оцифровки Iron Maiden на программе Sound Forge. Как видите, амплитуда весьма безупречна.

Gevarra

У меня фоник IQ-II. Сравнивал его с несколькими внешними и встроенными в усилителями - играет на голову лучше. В сравнении был Манли Чинок, Леманн Кьюб Стейтмен, авторский ламповый из Алма-Аты, встроенный в ламповый пред Люксман CL-36, встроенный в интегральник Ямаха 3000. У транзисторных только детализация лучше - ну да это и понятно - лампа проигрывает в этом. Так что видно все кто его ругают тут - банально его не слышали. Пишите в личку - расскажу подробнее о фонике и об общении с автором. Были нюансы, но все решилось хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.