Если в вертушку встроен фонокорректор и в AV-ресивере тоже, какой из них работает при прослушивании винила? • Stereo.ru
Вопрос Pacha 6 -2

Если в вертушку встроен фонокорректор и в AV-ресивере тоже, какой из них работает при прослушивании винила?

Скажите, если в вертушку встроен фонокорректор и в AV-ресивере тоже, какой из них работает при прослушивании винила. Если поставить между ними отдельный фонокорректор, что тогда????

Ответы

Rodomir

Да уж, дожились до таких вопросов... Может ну его, винил то этот?!)))

если в вертушку встроен фонокорректор и в AV Ресивере тоже, какой из них работает при прослушивании винила

Должен работать только один, поэтому либо берется выход с вертушки в обход встроенного корректора и подключается к соответствующему входу (фонокорректора) ресивера либо включается встроенный в вертушку и берется линейный выход, который подключается к любому входу ресивера (за исключением входа корректора).

Если поставить между ними отдельный фонокорректор, что тогда????

Тогда надо отключить встроенный в вертушку корректор, а на ресивере подключать к обычному линейному входу.

я не разбираюсь, тюльпанами подключаю

Тюльпаны это всего лишь коннектор, они используются в обоих случаях. Главное какой сигнал Вы выводите на эти самые тюльпаны.

bluesevich @Pacha

Ничего не пожгли, надеюсь?

По большому счёту ответы на ваши вопросы полностью описаны(даже в картинках) в мануалах к вертушке и ресиверу. Неужели не захотелось ни разу заглянуть - и чё за книжечки такие?

JuNiK

1. Уровень сигнала с головки вертушки, обычно, несколько единиц мкВ

2. Кривая чувствительности головки имеет, примерно, вид со спадом от НЧ к ВЧ и именно поэтому нужен RIAA-корректор, что бы "выправить" АЧХ. Т.е. преобразовать АЧХ с головки к линейному виду. Ну и, плюс, усилить до не менее 250 мВ (стандартное требование к линейным входам усилителей и проч. устройств).

3.Качество работы RIAA-корректора зависит от: применённой схемы (микросхемы, полевые транзисторы, лампы...), стабильности питания корректора, наводок.

4. При работе должен использоваться только один RIAA-корректор, а вот какой нужно решать по-месту (где лучше схемотехнические решения, качество исполнения и т.п.) Кроме того при использовании внешнего корректора нужно позаботиться о специальном кабеле соединения вертушки с корректором, оборудованном разъемом для заземлением оплетки кабеля. Ибо точка заземления должна быть только одна для исключения вихревых токов (наводок) на слаботочную (3-5 мкВ) часть.

К слову, в своё время, когда я изготавливал себе RIAA-корректор, то в качестве питания применял квадратные батареи.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.