Кто-нибудь сталкивался с AV-ресивером Marantz SR-3000? • Stereo.ru
Вопрос Stanislav-Surgut 3

Кто-нибудь сталкивался с AV-ресивером Marantz SR-3000?

Всем доброго времени суток!

Вопрос попался мне ресивер Marantz SR-3000 примерно 2000 год выпуска.

В интернете никакой информации, нет ни отзывов, ни видео и т. д., кроме как инструкции. 50 Ватт, 6 Ом на канал.

Может кто-то сталкивался с таким ресивером или пользуется по сей день? Подскажите, пожалуйста, какую акустику ему подобрать.

Подключил для проверки на работу колонки Yamaha NS 333. Звук неплохой в стереорежиме. Хочу подключить 5.1, но не могу определится. Да и вообще, стоит ли заморачиваться на счет него? Ресивер достался с колонками Fisher 90-x годов, но так как подвесы от времени развалились, заказал новые, хочу отреставрировать.

Спасибо всем заранее.

Ответы

Alex

Это безнадежно отставший по сегодняшним требованиям AV ресивер меганачального уровня, с соответствующим этому классу техники звуковым возможностями ДК и тем более стерео. Аппарат предназначен для использования в комнате не больше 10-15м с комплектом полочной АС с импедансом не ниже 8Ом и характеристической чувствительностью не менее 90Дб/Вт/м и обязательным присутствием активного сабвуфера. По части коммутации этот аппарат не позволит Вам эксплуатировать с современными телевизорами и источниками изображения, у него отсутствует HDMI коммутация. Хотя, если Ваши источники имеют аналоговые выходы или цифровые в виде оптики и коаксиала, то аппарат ещё поработает. Но, т к нет HDMI коммутации Вы будете лишены возможности просмотра фильмов с несжатым звуковым сопровождением DTS -MA и т д

Но, судя по Вашим АС у Вас не высокие требования к качеству звучания системы и современным техническим требованиям и на первое время этот аппарат Вам подойдёт. Но, только не выкручивайте громкость выше половины и не прибавляйте тембрами баса и верха, звук от этого лучше не станет, а вот вероятность перегрузить и в итоге спалить либо сам ресивер, либо ВЧ динамики в ас будет очень высокая... Реальная выходная мощность у аппарата не высока, если и есть честных 10-15Вт ( на канале)при загрузке всех 5 каналов, то это уже хороший показатель для этого класса техники...

Stanislav-Surgut @Alex

спасибо и правда с акустикой infinity alpha 50 alpha 20 саб и центр alpha совсем все по другому .

Побоялся экспериментировать .

А на счет бюджета да пока что не могу позволить себе нормальный ресивер.

А что можете посоветовать на счет MARANTZ какая серия сама более менее.

JuNiK

Самый важный минус именно этого ресивера - пружинные зажимы. Например потом, на модели SR-4200 (2002 г), сделаны нормальные винтовые. Хотя так же начального уровня. Последний у меня примерно с 2002 года работает. Сначала с трифоником JAMO, потом с HECO, а сейчас на даче с полочниками Yamaha NS-4980 и комплектом NS-60.

Нужна ли коммутация HDMI? Вот тут я для себя решил - мне не нужна в ресивере, все видео-сигналы в ТВ. Но это связано с тем что я такое могу позволить (для SACD, DVD-A у меня есть iLink).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.