О миникомпьютерах для прослушивания музыки • Stereo.ru
Вопрос Vadim404 25

О миникомпьютерах для прослушивания музыки

Здравствуйте, коллеги. Вопрос таков: имеет ли кто опыт пользования такими так сказать неттопами, миникомпьютерами, зовите как хотите, как например вот это: http://tvdroid.ru/windows-smar...

Пример весьма условный. Кто что может сказать о такого рода устройствах, стоит ли? Или ну их нафиг, и лучше самому собрать неттоп?

Ответы

allkef

Именно через неттоп и слушаю. У меня Foxconn AT-5250 с установленным на него Daphile.

Как по мне, так это идеальный источник. Сетевые плееры по функционалу просто отдыхают.

Vadim404 @allkef

Да вот в том-то и дело. Поставил его в стойку рядом с цап, отвязался от своего стац компа, получил куда больше возможностей, чем на обычных сетевых плаерах. Вопрос только в том, собирать самому, или взять вот такого готового китайца? Самосборник будет подороже.

allkef @Vadim404

Тогда это уже не неттоп, а мини системный блок miсroATX или iTX, обычно с парой кулеров внутри. Неттоп - это готовое устройство, в котором меняются только оперативка и драйв.

Vadim404 @Vadim404

Есть вполне себе бескулерные конфиги. Ну в общем мысль моя я думаю понятна. Слим десктоп это называется, если быть точным.

allkef @Vadim404

Ну в общем, без разницы. Просто меня мой неттоп привлек безкулерностью и компактными размерами. В стойке места под слимдесктоп нет.

Ilskiy

Вот тоже интересно про неттоп. Сейчас источник тв приставка андроидная с али за 3.5 т.р. а сколько ппримерно обойдется неттоп с коаксиальным или оптическим выходом чтобы с него слушать?

Vadim404 @Ilskiy

Загуглите на тему, таких устройств как грязи, на любой почти вкус. Зависит от спек, которые вам нужны. В первом посте я кидал ссылку на вполне вменяемый автомобиль. Правда мне оптика не нужна, так что этот параметр не критичен.

Ilskiy @Vadim404

гуглил и в основном выпадают без ОС без памяти и винта а хотелось бы найти готовую штуку. И вообще знать,сколько обойдется. Мой бюджет 10 т.р. есть ли смысл рыпаться или за такие деньги источник я не найду. Да в первой Вашей ссылке только по usb можно как я понял

allkef @Ilskiy

Неттопы на авито от 2х тысяч р. Часто оперативку и ssd надо докупать отдельно, но это копейки (память 200 р. ssd 500 р.). Для выхода по коаксилу и оптике придется купить usb-spdif конвертер, примерно за эту же сумму.

Ilskiy

Тут еще про raspberry говорили,что на али берут и цап к нему прицепляется. Что про такой вариант,имеет смысл или нет?

Vadim404 @AlexPlay

не-не-не-не-не. Во-первых, это полноценный системник уже, во-вторых, ставить харды - тоже не мой путь. У меня нас, от которого отказываться совсем не планирую, ибо выполняет массу функций. Поэтому если и собирать, то именно в формфакторе слим десктоп, с матерью формфактора miniatx, с одним ssd. Вот, например, вполне себе вариант в плане корпуса: http://www.nix.ru/autocatalog/...

AlexPlay @Vadim404

Вы спросили, я ответил)) Жесткие диски можно не ставить и обойтись SSD.

Про NAS вы не писали, но если говорить про тот комп что в вопросе думаю

он мало перспективен, особенно с учетом того что он на windows (слабоват).

Конечно можно поставить linux и т.д. но не понятно к чему все эти траблы))

Как по мне лучший маленький компьютер это mac mini, но и цены там другие((

Vadim404 @AlexPlay

Ну, для того чтоб постоянно работал foobar, мощности этой вполне хватит, если опять же привязываться к железки из первого поста. Мак по ряду причин отваливается. Щас полетят в меня камни, но... на маке нет плаера, к сожалению, который снимал бы все вопросы. И я это говорю не просто так, как раз сейчас с мака музыка и шлёпает в сторону тракта. Любимая всеми рвана - да, по звуку там нет вопросов, но есть вопросы по удобству. Вторая версия, с ее заточенность под свою библу - это вообще нечто. У первой есть проблемы с воспроизведением образов с cue. Вокс, филька, тоже имеют вопросы. У всех свои методы работы с контентом, не спорю, можно все резать на треки и т.п, но это во-первых лишние движения, да и я просто не хочу этого делать.

allkef @AlexPlay

Поставить линукс, это не траблы, а наоборот одни плюсы. Требования к системе меньше, удобное управление и ничего лишнего. После линукса, винду вообще не хочется видеть в качестве источника звука.

AlexPlay @allkef

Комп у меня один, удалять лицензионную windows? Да и asio мне хватает.

К тому же я на компе не только музыку слушаю, но и играю хоть и не часто.

ЗЫ Ставить вторую систему желания нет к тому же я не ярый аудиофил. имхо

Vadim404 @allkef

Ну в вашем случае это другой вопрос. Мне нужна машина именно для воспроизведения музыки. Других задач там просто не будет. С точки зрения тру адиофилов, я пожалуй тоже здоров.

allkef @allkef

Ничего удалять не надо! Daphile стартует с флешки.

Единственное что, если вы хотите, чтобы одновременно играла музыка и вы что-то еще делали на компе, тогда конечно оставьте все как есть.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.