Правильное подключение акустических проводов к акустике Wharfedale Diamond 10.6 • Stereo.ru
Вопрос jeka077 18

Правильное подключение акустических проводов к акустике Wharfedale Diamond 10.6

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня первый раз появились колонки с двумя парами клемм (Wharfedale Diamond 10.6), провода подключил к нижним клеммам LF.

Правильно ли я подключил, видел фото, где подключают один провод к верхней клемме HF, другой к нижней LF.

Так вроде все работает, но кажется как будто не хватает середины (барабаны, ударные ), усилитель Yamaha R-D500.

Я новичок в аудио, если что сильно не ругайте.

Ответы

Alex

Можете попробовать переключить проводо на верхние клеммы, вполне возможно, что середина и верх станет немного фактурнее.

KirillSavrulin

Докупи провода и подключи lf к клеммам А , hf к клеммам B на усилителе и убери перемычки на акустике. Получи разницу в звучании!Личный опыт - всем рекомендую Bi - Wiring.Для верхних частот я поставил - луженая медь сечением 1.7 , для нижних частот 2.5 бескислородная медь (обычный) - но тут уже методом подбора нужно.

AnegiN @KirillSavrulin

одобряю эксперименты в этих направлениях!!! :) главное по началу с бюджетами не увлекаться а то можно столкнуться с иллюзией одинаковости звучания по причине сходства кабелей по характеру и сильно расстроившись потраченным деньгам наделать выводов про маркетологов... а этого делать не надо!!!

KirillSavrulin @AnegiN

Можно ведь на прослушку взять - договориться при желании..главное результат порадует и занятие интересное.Да - маркетинг понятно не спит - но и народ уже не верит сказкам.

AnegiN

если чечстно то меня смущает состояние перемычек... может это конечно свет такой... и еще ощущение что верхние клеммы не затянуты... а значит и перемычки нормально не контачат...я бы предложил их тихонечко снять осмотреть и назад поставить... возможно протерев контакты... и клеммы закрутив-открутив раза 4... хотя в остальном наверное это все таки характер звучания колонок... они ж не ярчат как некоторые другие бренды... у них мягкий спокойный звук...

Expo @jeka077

Главное не усердствовать ! Легко резьбу сорвать... Железки ( перемычки ) лучше убрать, а вместо них из такого же кабеля сделать " Джамперы " ( перемычки ).

Tess

я еще видел, что подключали крест-накрест:

если вы все подключения пробуете, то можно ещё и так подключить, авось....

P_Paul

У меня стояли одно время бананы подобные - Nakamichi. Так вот без них качество звука лучше по всем частотам. Попробуйте их убрать. Только с другого конца кабеля тоже убирайте, где усилитель. И вместо родной перемычки на акустике поставьте 20 см этого же акустического кабеля. Уверен, что почувствуете разницу в качестве звука.

KirillSavrulin @P_Paul

Соглашусь и считаю что бананы удобны для использования в магазине - где нужно быстро переключить , для домашнего сетапа - лучше голый провод.Вообще - перемычки и бананы сделаны из желтого цветметалла - лишнее соединение и сопротивление.

Alex

АЧХ не идеальна, но для кино будет хорошо бумкать и цыкать!))) Мы, иногда, хотим услышать чудо звук из недорогой акустики, но в жизни так не бывает!)))

jeka077

попробовал подключить к верхним клеймам, разницы не услышал. Купил провод, подключил по схеме bi waring, и действительно лучше заиграло, не в разы лучше но разницу слышно, особенно в верхнем диапазоне красивей играет.

djv31

если ресивер позволяет можно подсоединить стойки по двухканальной системе (bi amping) остальное равносильно увеличение сечения кабеля - что проще. Но тут достаточно заглянуть внутрь колонки, там провода так же нужно менять от термина до кроссовера и от кроссовера к динамику.

Хорошее дело сменить конденсаторы в кроссовере, думаю стоят электролиты.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.