Усилитель для Radiotehnika S-90: Denon DRA-F109 или Technics SU-V620M2? • Stereo.ru
Вопрос mel26 70

Усилитель для Radiotehnika S-90: Denon DRA-F109 или Technics SU-V620M2?

Ресивер Denon DRA-F109 или Technics SU-V620M2 для колонок Radiotehnika S-90? Акустика немного переделана, сказали, что поменяли фильтры на 2-й порядок и поменяли СЧ-динамик. Теперь колонки даже мощнее стали.

Какой усилитель лучше? Technics вроде мощнее, зато Denon с ЦАПом и поновее, но слабее.

Ответы

oldQ

поищите для ваших колонок что-то из этого

https://www.hi-fi.ru/magazine/...

если уж вы хотите купить современный недорогой усилитель, то уж и акустику к нему присмотрите из этой-же ценовой категории...

Alex

На Ваш вопрос о подборе усиления из представленных вариантов ответ такой-ни один из аппаратов не подойдет для полноценной работы с S-90, даже с перестроенными фильтрами и замененными СЧ головками. У S-90 нагрузочный импеданс определяет НЧ драйвер, импеданс головки на НЧ опускается ниже номинального до 3 Ом. Что бы дать Вам совет по выбору усилителя для S-90, пож. озвучьте бюджет на покупку усилителя и размер помещения прослушивания, где установлены АС. И еще, хотелось бы увидеть фото Ваших переделанных АС... Очень интересно, на какой динамик был заменен штатный СЧ динамик 15ГД-11А?

Valter

Не могу понять,почему люди не ездят на 412 Москвичах,но упорно не хотят расстаться с S90? Для дизайна с коврами на стене S 90 хороши,но для музыки в 21 веке???

Alexsandr77 @Valter

Ну зачем же вы так сразу про ковры и москвичи? Может быть ТС ретроград и не хочет расставаться со старой акустикой. Я к примеру до сих пор с теплотой вспоминаю свой комплект из радиотехники у 101, пкд Вега 122 и акустики S30. Да, морально и физически устаревшее, звезд с небес не хватает. Но тот звук в подростковом возрасте был как первая любовь)))) И если б в свое время не продал этот комплект, до сих пор бы им пользовался как не основным.

Valter @Alexsandr77

Прошло 40 лет,сейчас можно купить акустику любых мировых производителей на любой вкус и кошелёк.Плюс авторская акустика от наших кулибиных,плюс винтажная с ибэя и инжапан.Всё равно при разработке S 90 учитывались иностранные образцы.Так можно купить любую винтажную акустику и она будет лучше S 90. Когда-то у нас и Revox скопировали и сделали Электронику 004 и Олимп 005.Что лучше Олимп или Revox?

Andrey7236 @Valter

Не в ностальгии дело. Весь вопрос в цене. Сколько будет стоить акустика, которая будет звучать лучше 35АС-015 ?

Несколько десятков тысяч рублей, ближе к 100 к. Для нас, в провинциях, это огромная сумма. Вот поэтому и юзаем советский винтаж .

shured @Andrey7236

Не сочтите за труд , - эти глупые сказки оставьте , пожалуйста , для вашего соседа по гаражу . Надеюсь , он - ваш единомышленник .

roman-smirnov76 @Andrey7236

Была Радиотехника С90Б, поменял на Магнат монитор суприм 800 (брал новые за 12, когда доллар был 30 р) и вы не поверите насколько велик был мой восторг!

daalev @Andrey7236

Немецкие Кантон конца 80х можно взять за 40, за 30-40 можно взять японцев , с которых сдирали Эс90, можно взять современные "столбики", б\у, которые не будут орать, как динамик на ЖД вокзале, задо ,наконец, услышите ВЧ, серебро, стерео, звук ,наконец..

Boss75 @Andrey7236

чем Radiotehnika S-90 ? возможности сравнить нет, но думаю да....

у меня колонки за 35 тыщ )))

а по вашей логике прогресс у производителей аудио остановился 40 лет назад и S-90 были венцом творения ? )))

Radiokachok @Andrey7236

Написано утрировано, но правда в этом есть.
Есть у меня Электроника 35ас-015 (та, которая с пассивным излучателем) брал за 5т.р., и решил я ее заменить на Monitor Audio Monitor M4 - в магазине что-то порядка 15т.р. стоили лет 5 назад.
Так вот НЧ диапазон - мой любимый диапазон))), Электроника отыгрывает намного лучше, четче, разборчивее. Понятно, что за 15к новые напольники не купишь с хорошим звучанием, но о том и речь, что если денег совсем дефицит, то можно и посмотреть в сторону советских АС.

FREDOFARGO @Andrey7236

колонки радиотехники играют лучше сегмента современного до 100 тыщ руб , если эти колонки не модернизировали современные инженеры , тем более современные колонки у нас как и все сильно завышены по цене от их реальной стоимости

noTpowuTeJlb @Andrey7236

Бубнение да, баса... Не, не слышал)))) Сравнивая S-90 на стерео ресивере Пионер с Хеко 700, разница была очень заметна и тогда я услышал разницу между бубнением и басом. Поменяв старенький Пионер на свежую 620 ямаху разница только усилилась.

Я не хочу обидеть владельцев S-90, у меня самого тёплые чувства к ним 😁 Как не как больше 20 лет они были у меня.

bluesevich @Andrey7236

А не отдаёте отчёт в том, что и динамик мог провиснуть, и другие артефакты могли проявиться?:)) Я не говорю, что S90 лучше ХЕКО, но всё же 10 дюймов против 6,5 , пусть и пары, всегда будут давать ниже звук.

P_Paul @Alexsandr77

Первая любовь хороша именно в воспоминаниях )))

Не надо искать с ней встречи через 40 лет. ))) Разочарование может быть горьким.

Alexsandr77 @P_Paul

Да нет никакого разочарования и все грехи в звуке прекрасно помню. Я не возношу данную технику как гениальное творение, но она имеет право на существование, особенно для тех у кого бюджет минимальный.

alexgold788 @P_Paul

Меня 30 с хвостиком лет назад приводило в восторг звучание моего тогдашнего Маяка-233 с родными колонками. Представляю, какие ощущения я бы сейчас испытал, послушав этот "сетап"!

roman-smirnov76

Сложный выбор. Звук будет в обоих случаях, но будете ли вы им довольны - сложно предположить. Если выбирать исключительно из этих двух вариантов - выбрал бы Техникс.

roman-smirnov76 @bluesevich

Вопрос, сможет ли ресивер от минисистемы с С90? :)


Хотя, экспериментировал с моим Cambridge One (правда он AB), а там всего 30 Вт - какой-то звук из напольных Магнатов выдавал)

bluesevich @bluesevich

У меня на рабочем месте Денон Сеол играл с S90. Крикливо правда на высокой громкости. Ну а F109 далеко не музцентр, это нормальный хайфай компонент, но в уменьшенном размере. Дури у него нет, а вот хороший звук - вполне есть. И не забывайте, что в S90 всего 35 ватт неискажённой мощности:)) О чём и говорят цифры в наименовании модели.

Justoskh

Вам нужен стерео ресивер Technics sa - ex 100..... 500 какой найдёте. Дёшево и сердито, единственное там прижимные зажимы для акустических кабелей

andrey65

У меня были S90B, немного доработанные (конденсаторы, проводка, убран блок перегрузки, клеммы винтовые), играли с Technics SU-V700M3 вполне неплохо. До Technics, был Одессей 010.

Technics играл намного интереснее и мощнее. Темброблоком вTechnics SU-V700M3 не пользовался.

Одессей играл с тембрами.

У 620-го выходная мощность выше, чем у 700-го.

Как-то, так...



AFIGLI

Гыыы.

Ржал ацки.

Снобы в первом поколении?

Вы мне понаехавшего сказочника напоминаете - "в ссср умели делать только калоши".

Автор, купите любой нормальный усилитель, да тот же Sherwood AX5505 или Денон 720. Получите результат.

Многие после плюшек низкочастотников не приемлят столбики.

noTpowuTeJlb

Вообще для многих S-90 как первая девочка. Но вот только разницу понимаешь при сравнении. Я свои S-90 после покупки Heco даже не включал до дня продажи, сильно уж разочаровался. Правда говорят - Счастье в неведении 😉

noTpowuTeJlb @Radiokachok

Мой дедушка тоже утверждал что ГАЗ-24 отличный автомобиль и другова ему не надо))))) Обычно так утверждают те, кто позволить себе другое не может.

Andrey7236 @Radiokachok

Вот этого не знаю. Возможно что-то и было у него из импортных колонок, думаю да, тем более, сетап у него неплохой, все импортное, кроме акустики - 3 вертушки, дека кассетная, усилок...

noTpowuTeJlb @Andrey7236

Ну это одна, если не сказать единичная акустика сделана в СССР котороя была не плоха. Но S-90 это не электроника)))

S-90 вам нужно однозначно менять, у вас не плохой ресивер и разницу вы услышите сразу.


noTpowuTeJlb @Andrey7236

Андрей, вы помните то ощущение когда купили стерео ресивер Yamaha R-N602 и подключили его к своей акустики ?

Вот примерно такой же прирост качества вас ждёт при смене вашей акустики 😉


bluesevich @Andrey7236

Ну не стоит сравнивать советский хайэнд (слизанный правда с OTTO/Fischer) с самой распространённой в том же Союзе акустикой:)) Эти Тории мало кто в глаза-то видел:))

daalev @Andrey7236

есть стальные люди, которые и слушать если и будут- не услышат. У них уже раковина и перепонки- закалились одним и тем же сетапом, там уже только в могилу..

это как даже у нас на ДВ- 30 лет люди ездили на японских японках, но были какие то Атланты, что крепко сжимая руль копейки или шохи- все ездили и ездили, похожие на мумию Ильича.. Хотя авто уже могли бы пять раз купить японское, когда то они стоили копейки..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.