подключение би-ампинг • Stereo.ru
Вопрос Romik 25

подключение би-ампинг

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли усилитель CA Azur 851A подключить по схеме би-ампинг? В инструкции написано только про две пары акустики, а при включении он всегда включает терминалы А и В вместе даже если перед выключением были выбраны одни.

Ответы

Alex

Би-ампинг, это схема двухусилительного подключения АС и для этого нужен второй 851 усилитель. Терминалы А и В в усилителе используются для подключения двух пар АС к одному стерео усилителю, например, для организации второй зоны прослушивания в другой комнате. Или подключения Би-варинг (двухпроводное) подключение усилителя к АС, которые имеют соответствующие входные терминалы. В этом случае используется два комплекта акустического кабеля или специальный би-ампинговый кабель, а на АС снимается перемычка между НЧ и СЧ-ВЧ звеном...

Romik

Т.е. к усилителю подкпючаются например к терминалам А, а к АС сняв перемычку к ВЧ клеммам и СЧ/НЧ соответственно?

Alex @Romik

Именно так. Теперь, к качестве перемычки будет акустический кабель и благодаря его влиянию звучание АС немного изменится в лучшую сторону.

Romik

а двухпроводное подключение, терминал А на ВЧ и терминал В на СЧ/НЧ так можно?

Romik

полярность понятно, я имел ввиду подключение терминалы А на ВЧ, а терминалы В на СЧ/НЧ. При таком подключении усилитель не накроется?

Serg_E @Romik

Алекс вам объяснил, что при таком подключении просто перемычкой выступает акустический кабель, ну и сечение изменяется на большее. Больше ничего не меняется и ничего не накроется.

george

Би-амп,я понимаю,а вот в би-вайр проку много я не видел. Лучше купить на эти деньги,акустический кабель получше..

Boeing

он всегда включает терминалы А и В вместе даже если перед выключением были выбраны одни.

- однозначно нести в сервис, 851 должен запоминать последнюю включенную комбинацию.

Wadim @Boeing

Не нужно в сервис. Я даже по этому вопросу обращался за тех поддержкой. Это особенность данного усилителя при включении - происходит проверка АС. И если подключено две АС, он воспринимает это как Bi-wiring. Но это опять индивидуально и зависит от АС. У меня с разными АС было включение только А. А с одной, так АС всегда определяется.

Boeing @Wadim

У меня подключено 2шт АС и он ЗАПОМИНАЕТ , что было до выключения: А, B, A+B. И это как бы нормально: запоминать последнюю настройку пользователя ;)

Boeing

могу только предположить, что у более ранних 851А был такой косяк, который исправили в более поздних

Romik

Спасибо большое за ответы, есть еще вопрос. В инструкции написано, что при подключении 2х пар АС используйте АС с минимальным номинальным сопротивлением 16 ом. У меня АС canton chrono 580.2 сопротивление 4-8ом, выходит если я их подключу без перемычек ВЧ к терминалам А, а СЧ/НЧ к терминалам В сопротивление упадет вообще до 2х ом? Выходит что так подключать нельзя. Я правильно понимаю?

Romik

но даже если прежней все равно не 16ом и так подключать нельзя или я не так понимаю?

Vladimirr @Romik

значит, что АС 4-омные, но производитель утверждает, что они будут нормально работать с усилителями, рассчитанными на работу как с 4-омной, так и с 8-омной акустикой, а то если бы написали просто 4 ом, сразу лишились бы значительной части покупателей, особенно владельцев АВ-ресиверов)))

george

Могу повторить,подключение по би-вайр,мало что даст,скорее НИЧЕГО,не всем колонкам это будет впрок,звук может стать и хуже.. Вообще был не корректно задан вопрос,би-амп-это совсем другое.. Я имел много дел с активными колонками хорошего уровня,где встроенные усилители на каждую полосу частот,стоят активные кроссы.. Это совсем другое..

Expo @george

"Би ваеринг" действительно дает некоторую детальность в звуке, но далеко не всегда музыкально... Ранее была соеденина акустика кабелями VDH 122 "би ваерингом", позже взял VDH The Wind mk 2 с обычным соединением, звук приятнее, музыкальнее, более плавный как бы и бас не так компрессирован.

Romik

george не соглашусь с вами, что би-вайр ничего не дает, при таком подключении звук становиться более детальным и прозрачным что ли, поэтому и спрашиваю вас можно ли оставить такую схему подключения чтобы усилитель не угробить.

george @Romik

Если вам так хочется,то оставьте,с усилителем все будет нормально.. Но вопрос был задан про би-амп,а не би-вайр. И советую попробовать подключить свои колонки по би-амп,а ещё лучше послушать нормальные активные колонки,где стоят на каждую полосу частот свои усилители,без всяких "танцев" с акустическими кабелями.. Просто берём межблоки,желательно по балансу и соединяем к приличному источнику.. Тут всякие варианты есть.. У меня для музыки стоит трифоник,понятно,что активные мониторы+саб.Кто бы и чего не говорил,но я музыкант и играл в разных составах,для меня сабвуфер-что, в оркестре контробас.. А там пускай пишут,но я профи со стажем..

Bbhob

А ведь была такая тема, подбор кабелей под каждую полосу. Масса народа ведь вполне себе отдавая отчёт совершенствовали Звукъ. ;)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.