Кантилевер • Stereo.ru
Вопрос VyacheslavSh 9

Кантилевер

Друзья, вопрос начинающего, возможно, очень дурацкий, но прошу развеять сомнения. Показалось мне, что в ММ головке ( Ortophone, 2m red, хотя здесь это не важно) слегка нессиметрично закреплен кантилевер (направлен чуть влево, если посмотреть снизу головки).

Ну, я чуточку, бережно и аккуратно подвигал его булавочкой влево-право, к алмазу, конечно, не прикасался. Убедился, что это не кантилевер согнут, а просто вклеен он немного под углом, но наверное, в пределах допусков А сейчас думаю, не нарушил ли чего-нибудь в звукоснимателе, двигая кантилевер туда-сюда. Амплитуда чуть больше, чем та, с которой игла опускается на пластинку. Вопрос, наверно, глупый, но не выходит из головы, повторюсь, в виниле новичок

Ответы

Gorbatov

Он там не вклеен жестко, а если говорить упрощенно - торчит в резинке. Так что некоторая подвижность обязана быть.

Если головка у вас стояла на тонарме и использовалась - проверяйте настройки антискейтинга, постоянное неравномерное давление на иглу с одного бока может дать такой эффект.

VyacheslavSh @Gorbatov

Спасибо за ответ. Меня волнует даже не то, что чуточку нессиметрично установлен кантилевер (у меня есть еще одна такая же вставка, там визуально всё ровно, хотя тоже использовалась, т.е. это расположение чуть под углом врожденное), а то, не мог ли я чего-нибудь нарушить, подвигав его влево-вправо?

Gorbatov @VyacheslavSh

Нет, просто покачав в пределах подвижности повредить что-то сложно. Если с усилием и до упора - другое дело. Кстати, самый подходящий инструмент - обычная деревянная зубочистка. Даже если алмаз слегка заденете ничего не случится.

VyacheslavSh

специально проверял правильность написания в инете, когда писал вопрос :) Еще раз посмотрел - исправил., спасибо за внимательность

Wadim

Снимите иголку с тушки и сфотографируйте крупным планом с разных ракурсов.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.