Стабильные стойки для колонок • Stereo.ru
Вопрос IvanNikitin 36

Стабильные стойки для колонок

Добрый вечер,

Как безопасно разместить полочники на стойках, чтобы минимизировать риск опрокидывания? Колонки не имеют встроенного крепежа. Думаю о 2х стороннем скотче для крепежа к платформе и песке в стояках. Может есть варианты лучше?

А может вообще не связываться со стойками и поставить их на стойку или комод?

Ответы

BS2016

Лучше вообще не связываться с полочниками,а купить напольники)))

Ну а если серьезно,стойки важны,без них нельзя.Комоды не вариант.Это уже не хайфай будет...

IvanNikitin @BS2016

А чем важны?

Я у комода только один минус пока вижу: ограничивает возможности размещения сабвуфера. Со стойками больше возможностей по размещению.

BS2016 @IvanNikitin

Ну я так понимаю производители полочных колонок и стойки под них делают оригинальные.А как на комоде их поставить я не представляю. Чуть прибавите громкость и пойдут они в пляс на комоде.... А если на нем еще,что-то помимо акустики будет? Сувениры или еще что-то? Как все это можно назвать хайфаем?

IvanNikitin @BS2016

В текущей квартире стоят на комоде. Если ставить прямо на комод, то пойдут в разнос, да.
Изолировал от комода с помощью кирпичика для йоги. Вибрации комода убрал полностью, а твиттер оказался на уровне моих ушей.

Я планирую переезжать через 2 месяца. В новой квартире всю мебель самим покупать. Думаю как колонки разместить.

Комод ограничивает возможность разместить саб. Сейчас он стоит у меня неоптимально: там, где место нашлось.

Igor-I

Можно и на скотч но они тоже разные бывают можно потом и не отклеить , а можно на площадках стоек просверлить отверстия под шурупы или саморезы и на днище акустике под пластиковые дюбеля , только аккуратно надо , на днище фильтра часто расположены , и сверлить надо знать где и на сколько глубоко .

ixv

А у меня стоят на 2-х метровой (по длине) тумбе на силиконовых самоклеющихся ножках из Леруа и ничего никуда не прыгает. И как-то в голову не приходило хайфайно это или нет. По-фэншую и всё тут))). Правда тумба массивная, дубовая, и колонки по 10 кг. Еще 2 усилилителя на тумбе общим весом 35 кг, чему там резонировать? Тут как бы пол не просел - это да, проблема.

george @ixv

Да какой тут фэншуй ?? Тут дело в том,что большой стол будет отражать звук.. При чем тут резонанс ?? В этом случае будет вторично.. Вы хоть задумывались хоть раз,почему в продвинутых ресах с автокалибровкой звука,предлагают ставить микрофон на стойке ?? А никак на плоской и большой поверхности ??

IvanNikitin @igal

Согласен.

Правда у меня ниже 80Гц играет только саб, а инвертор колонок настроен герц на 50, если мне память не изменяет. Т.е. из него ничего не должно вылетать.

Serg_E

Это что за комод высотой 60-70 см? Все что стоит выше звучит как правило не так, как должно. Пробовал не раз. В свое время тоже ставил и на комод, и на полки. Только разместив стойки под АС понял, что звучать они начинают совсем по другому. Тут вам и нч нормальные, и сцена, и тональный баланс без перекосов.

Wadim

У меня в полочниках регулируемые шипы и вместо шипов вкручиваю винты (4шт) для соединения с площадкой стоек. Конечно площадка делается под конкретную акустику под необходимые посадочные отверстия.

george

Я в свое время решал этот вопрос у себя в кабинете,купил себе стойки от Атакама и поставил активные колонки Fostex и отдельно саб,который у меня стоит на плите. Когда сидишь на диване,все неплохо,но за компом я сижу выше и тут в/ч мне не очень.. Поставил плиты из мрамора,стойки не засыпал.. Колонки приклеил мебельным 2х-сторонним скотчем,да так,что когда то по пьяни свалил одну колонку на пол-она не отклеилась !!

mexkb

Предлагаю для фиксации использовать корпусные струбцины - можно Bessey, хотя мне больше понравились Irwin. Очень удобный и универсальный инструмент - зафиксировать можно практически любую акустику практически к любой поверхности :-) Ну а так, если тумба массивная, то вполне подойдет - ножки тогда нужно из эластомера выбрать, или сделать систему масса(тумба)-пружина-масса(плита)-пружина-масса(акустика) из любых доступных материалов.

P.S. Как вариант можно поставить и на шипы, под которые кинуть подпятник для паркета, но это будет пожалуй самый неустойчивый вариант.

DmitriyD

Вопрос на самом деле отнюдь не праздный. Часто потребитель стоит перед не очевидным выбором: "сожрать" дорогое пространство помещения стойками, фактически нивелировав их главное преимущество - компактность; или в угоду стилю, эргономике, экономии площади и т.п., разместить их в полочной нише, на крышке тумбы\комода и т.д. На самом деле оба варианта жизнеспособны, правда в первом случае стойки универсально решают весь комплекс потенциальных проблем, не накладывая некоторых ограничений на акустическое оформление АС, вес, диаграмму направленности ВЧ... Во втором случае необходимо соблюсти целый ряд условий, а в некоторых тяжелых случаях и вовсе отказаться от размещения АС на\в элементах мебели, выбрав стойки (например узкие книжные полки\стенды и фазоинвертор АС, размещенный на задней стенке. Для себя я определил эти условия следующим образом:

1. Установка АС на опоры с хорошей виброразвязкой от мебели;

2. Секционное разделение элементов мебели. К примеру, комод с усилителем и проигрывателем на нем, установлен по центру и в этом случае лучше использовать не один длинный элемент мебели, а установить по бокам от него идентичные по стилистике тумбы\стеллажи\полки, значительно снизив взаимные вибрации, а в случае с качественными опорами и вовсе сведя их к нулю;

3. Постараться устранить условия, способствующие возникновению акустического резонанса от мебельных поверхностей, т.е. фактически максимально использовать элементы мебели по и функциональному назначению: вышележащие и нижележащие полки книжных стендов загрузить книгами, в тумбы и комоды сложить белье...;

4. Максимально соблюсти геометрические условия расстановки (вертикальные и горизонтальные углы от АС к точке прослушивания);

5. Учесть "частные" случаи для конкретного мебельного элемента (например в недорогих тумбах и комодах задняя стенка сделана из тонкого материала (ДВП?), который начинает отвратительно резонировать при увеличении громкости - можно эту стенку снять совсем, придвинув элемент мебели вплотную к стене, а можно изнутри немного усилить крест-накрест распорками из фанерного бруска);

6. Виброразвязкой электронных компонентов пренебрегать тоже не следует.

P.S. Фактически добрая половина моих аудио систем, а вернее ВСЕ, размещенные в спальнях, на кухне размещены в\на мебельных элементах и при грамотном подходе это вполне приемлемое решение, тем более, что маловероятно включение аудиосистемы в спальне на полную громкость (хотя про кухню так уже однозначно не скажешь, особенно про мою в загородном доме).

Expo @IvanNikitin

Если есть желание узнать на что способны "полочники", тогда установка на спец. фирменные стойки, засыпанные внутрь песком, можно не до верху ( даже желательно ), а так , иногда и на ящики из под пива ставят и утверждают... " да нет ни какой разницы "...

DmitriyD @Expo

Никто не утверждает, что "разницы нет", просто вся наша жизнь - сплошная череда компромиссов. Да и на кой мне стойки, к примеру, в спальне? Чтобы запинаться о них спросонья? Просто есть несколько способов свести все негативные эффекты размещения АС в\на мебельных элементах к минимум.

Expo @DmitriyD

Минимум... это их отсутствие, мы же говорим об улучшении качества данной АС. Если чтоб не мешались, то и под потолок можно, либо настенное крепление... Тут каждому своё.

DmitriyD @IvanNikitin

Рад за вас. Я себе конусы сам в гараже точу из двух кусков латунь+нержавейка, получается где-то около 3см в диаметре и такой-же высоты, склеенный в единый конус из двух разных металлов, затем шлифовка до идеального блеска, приклеивание на задницу толстого войлока (7-10мм толщиной). АС "насаживаю" на три острия опоры. В принципе занимаюсь не потому-что денег жалко, а потому-что результат предсказуем и вполне неплох, да и просто нравится. Примерно такие-же делаю и для размещения других элементов сетапов. В ходе многочисленных экспериментов понял, что независимо от АС и элемента мебели, между ними должен оставаться воздушный зазор около 3 см и если просто поставить АС на войлочные пятаки, то звук мгновенно теряет фокусировку. Возможно во многом этот фактор отвращает многих от размещения АС на комоде\тумбе. Напольные АС тоже нужно приподнимать от пола и многие производители это давно поняли, выпуская сразу постаменты под основание АС с шипами, обеспечивающими этот зазор (правда иногда недостаточно и его).

IvanNikitin @DmitriyD

А зачем шипы? Они же не изолируют вибрации. По принципу сохранения энергии, чтобы избавиться от вибраций, нужно перевести кинетическую энергию в тепловую, например. Это можно сделать с помощью резины или чего-то такого же податливого. Резина будет деформироваться и гасить колебания, соответственно изолировать от пола.

Но металл - он твёрдый, он не будет деформироваться от вибраций. Будет всё передавать в пол.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.