Выбор CD-плеера: замена Harman Kardon HD 7525 на Marantz CD 880 J или что-то другое? • Stereo.ru
Вопрос john1968 10

Выбор CD-плеера: замена Harman Kardon HD 7525 на Marantz CD 880 J или что-то другое?

Здравствуйте.

Собственно, стою перед выбором CD-плеера. Сейчас у меня Harman Kardon HD 7525.

После лобового сравнения его звучания на том же тракте с Marantz CD 880 J. Harman полностью слил во всех жанрах. Вот и думаю менять его на такой Marantz или что то получше?

Ответы

Rodomir

Насколько понимаю Marantz CD-880j это клон Philips cd-880, последний у меня в любимцах последние годы.

Звук tda-1541 своеобразен и наверное действительно не для каждого, но если он так сказать заходит, то аппарат просто огонь. Лично по моим впечатлениям звук максимально приближен к аналогу, я согласен с людьми, сравнивающими его с винилом - он достаточно «жирный», насыщенный послезвучиями в басовой области, середина четкая и воздушная, верха не сильно выражены (тут порой его ругают), но вполне достаточны и у меня нет желания их прибавить. Детальность при всем этом хорошая, но не запредельная. В общем цельный звук, со своими особенностями, делающими его узнаваемым и любимым в определенных кругах.

Теперь ложка дёгтя - покупая аппарат (а они не дешевы) я конечно начитался про неубиваемость привода и прочее, но сам понимал, что всему есть предел. Несколько лет аппарат радовал отличной работой, моментально считывал диски, причём любые, играл без нареканий, но в этом году буквально за 10 минут превратился в кирпич, отказываясь считывать диски. Итог - севший лазер, мастер сказал, что ему не хватает мощности для считывания после отражения с диска. В общем попал я на лазер, который непросто найти и не за копейки. Сейчас купил в Германии, жду. Заодно мастер поменял практически все конденсаторы, некоторые из которых были в треть от номинальной емкости, оставил лишь пару живых в питании.
в общем лечу своего любимца и с нетерпением жду его возвращения в строй.

К чему это все написал? Технике не первый десяток лет и надо быть готовым к вложениям (я надеюсь ремонта хватит ещё лет на 20!), но если звук нравится, то аппарат отличный, заслуживающий место в системе!

IvanTerekhov @Rodomir

Какие конденсаторы установили вместо оригинальных? Если не ошибаюсь, то там были Elna Cerafine? Было бы интересно узнать как в итоге поменялся окрас звука после замены конденсаторов.

Rodomir @IvanTerekhov
Какие конденсаторы установили вместо оригинальных? Если не ошибаюсь, то там были Elna Cerafine?

Да, все верно, родные были elna. Только вот на этих, например, емкость вместо 6800 оставалась всего 2570.

Ещё мастер написал интересную вещь про них -«Эти кондеры вообще не предназначены для прменения в системе где только + и - им нужен 3-й контакт опора земли! Что в этой схеме не осуществил производитель».

по настоянию мастера поставили японские Nichicon, по утверждению проверенный стоящий вариант.

Было бы интересно узнать как в итоге поменялся окрас звука после замены конденсаторов.

Звук конечно скорее всего немного поменяется, я к этому морально готов.) что именно изменится отпишусь в соответствующей ветке (ещё давно сам задавал вопрос по профилактике). Но это ещё не скоро, лазер все никак не приедет.

shured @Rodomir
в этой схеме не осуществил производитель


Не страшно было отдавать аппарат на ремонт такому "гениальному" "кулибину" ? Ну, он ведь, типа, больше в теме, нежели разработчики этого аппарата...

Rodomir @shured
Не страшно было отдавать аппарат на ремонт такому "гениальному" "кулибину" ? Ну, он ведь, типа, больше в теме, нежели разработчики этого аппарата...

Немного страшно, но еще хуже кирпич вместо аппарата. Мастера рекомендовали люди, которым я доверяю, поэтому пришлось пойти на некоторый риск. Сейчас вообще сложно с хорошими мастерами по старой технике, особенно в наших краях, а этот мастер транспорт филипс знает очень хорошо. В общении очень адекватный мужик оказался, видно что знает о чем говорит.

По поводу гениальности в чем то возможно он и прав, почему нет то?! На конденсаторах три ножки, но производитель использовал только 2, что хорошо видно невооруженным глазом (он мне показал это ради интереса, в принципе это ни на что не влияет), соответственно часть функционала не используется. Хорошо это или плохо другой вопрос, но факт есть факт.

IvanTerekhov @Rodomir

К сожалению, многие наши "мастера" считают себя самыми умными, гениальными инженерами. Умней инженеров Philips, Matsushita и т.п. Тоже столкнулся с этим при профилактике усилителя. Один такой "гений" молча в мой винтажный Technics напаял конденсаторов jamicon и регулирующий транзистор в пред китайский установил, да еще и с неправильным коэффециентом усиления)))))). После чего аппарат стал играть совсем по другому играть и еще один канал тише. Я ему говорю: " ты дурак вообще или как?", а он еще и обижается))))) А какая говорит разница какие конденсаторы, типа все они одинаковые, главное, что новые, а японские инженеры типа вообще дураки. Говорит, что сделал все идеально, а результат такой потому что схемотехника в этом аппарате кривая))))).

Благо дела саму работу делает аккуратно, с паяльной станцией и хорошо что заменить потребовалось всего 8 мелких конденсаторов. Теперь я сам заказал конденсаторы Panasonic из США и современный аналог транзистора Fairchild. Будет переделывать, только теперь бесплатно)))))

Какую линейку Nichicon выбрали? Сами покупали? Или у мастера? Кстати, сейчас чисто Японские конденсаторы большая редкость. Почему думаете, что они действительно сделаны в Японии?

Rodomir @IvanTerekhov
Какую линейку Nichicon выбрали? Сами покупали? Или у мастера? Кстати, сейчас чисто Японские конденсаторы большая редкость. Почему думаете, что они действительно сделаны в Японии?

Честно вот так навскидку модель конденсаторов не скажу. Мастера мне очень рекомендовали, так что пришлось довериться, он многим чинил древние аппараты и делал профилактику, все довольны, из личного общения скажу - человек без лишних заумностей, но со своим мнением, без эзотерики, что по мне предпочтительнее некоторых других демагогов. Конденсаторы он покупает у какого то своего поставщика, которому доверяет, я не перепроверял, да и не смог бы это сделать в связи с отсутствием опыта в этой сфере. В общем по многим пунктам действуем на доверии, да у меня и выбор был невелик. Опираюсь на отзывы тех, кто отдавал ему свою технику ранее и на человеческой честности. )

P.s. у него куча всяких деталюшек, вплоть до блэкгейтов, он не скрывает происхождение каждой из них, так что думаю не должен обмануть...

john1968 @Rodomir

да звук очень понравился. Взял Marantz cd880j. Пугают проблемы. Если не секрет за сколько брали лазер и где. Новый или б/у. Думаю прикупить про запас. А также что ещё меняли по профилактике?

Rodomir @john1968

Поздравляю с покупкой! Аппарат очень интересный должен быть, такой звук сейчас не встретишь, по крайней мере мне не удалось...))

Если не секрет за сколько брали лазер и где. Новый или б/у.

не секрет, ловил на е-бей. В основном все продают из Германии, посему ловил на германском сайте. Обычно цены были 14-17 тысяч (причём за 14 на маранц, за 17 на филипс, на заданный вопрос продавец ответил, что они одинаковые, что неудивительно при одинаковом транспорте), а тут подвернулся за 8000, новый в упаковке лазер для grUndig cd-9009, который с учетом одноименного механизма такой точно как в филипсе. В общем уточнил у продавца, у своего мастера и купил. Вот жду!)

В общем совет один - надо запастись терпением и ловить. Даже в России был на авито за 12000, но мне тогда не надо было и он ушёл...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.