ОТВЕТ: МБ кому-то поможет 4к через встроенный в Windows 10 DNLA • Stereo.ru
Вопрос AlexandrS 9

ОТВЕТ: МБ кому-то поможет 4к через встроенный в Windows 10 DNLA

После покупки хорошего Samasung 65KS7000 задумался о контенте и его транспорте.

Первым делом (хотя как позже понял он не обязателен) купил 99.9% медный v2.0 кабель для транслирования видео и игр с пк(GTX 1060 как раз поддерживает HDMI v.2.0 HDCP 2.2) но это не удобно, нужно покупать универсальный пульт что бы управлять звуком и видео, беспроводная клава или мышка тоже костыль.

Медиаплеер тоже костыль как для телевизора со Smart TV youtube+IPTv и т.д и так можно скачать и поставить.

DNLA для FULL HD используя Windows 10 + хороший роутер(слава богу у меня как раз стоит mikrotik с 5GHz) почему-то по умолчанию DNLA конектится по WIFI Direct хотя по Wired было бы лучше, но это не проблема. Так вот DNLA 100% без вложений денег подходит для просмотра любого FullHD но когда дошло дело до 4К все стало виснуть, думал что WiFi канал, но нет, оказался тонким место HDD диск, хорошо что есть под систему SSD Samsung, закинул на него StarTrek 4k (75GB) и все заработала без зависаний.

МОЙ ВЫВОД: Нужен или SSD или HDD на отдачу 80-120 МБ\с

Следующий шаг это NAS, чтобы смотреть 4к фильмы без включенного ПК, но для 4К пустой NAS cервер будет стоить 500-600$, дешевле собрать свой на intel но пока посижу с ПК + DNLA.

P.S. Покупать oppo 203 круто, но он стоит 700-800$ + 30-40$ blu-ray 4k диск(и то которых только около 10 с полномитражным фильмом). А если есть Windows 10 PC + нормальный роутер и диск - бесплатно

Ответы

Rodomir
P.S. Покупать oppo 203 круто, но он стоит 700-800$ + 30-40$ blu-ray 4k диск(и то которых только около 10 с полномитражным фильмом). А если есть Windows 10 PC + нормальный роутер и диск - бесплатно

Oppo 203 точно так же бесплатно будет показывать практически с любого файлового формата... Это как бы всеядный плеер, не ограничивается только показом с Blue Ray дисков!

Хотя да, его тоже надо купить... Но если нет в наличии компа и всего остального железа (чтобы просто настроить имеющуюся аппаратуру и смотреть), то все же лучше купить плеер, чем начинать строить систему для просмотра кино/прослушивания музыки с компа или сети... ;)

mexkb @AlexandrS

Ваша видеокарта умеет отправлять по HDMI только стерео 44,1\48 кГц (проверьте в панели управления), кинотеатр 5.1 и 7.1 на компьютере с ней не сварите (даже стерео True HD не услышите), а бытовые проигрыватели умеют. В свою очередь вы можете вывести аналог с аудио карты, которая имеет семь аналоговых выходов, но тогда у вас встанет вопрос потолка в качестве (внешний ЦАП не подключите) и калибровки окружающего звучания (задержки\громкость каналов). По большому счету все решается, но для этого нужно сильно погрузится и использовать для специфичные компоненты, на бытовом же проигрывателе все это доступно из коробки.

Например, этим лучше. Есть другие аргументы.

AlexandrS @mexkb

HDMI ARC для этого не подойте? Что бы передать на ресивер?

p.s. то что я сейчас я передаю стерео это понятно,да и дорожки в русскоязычных переводах плохие, это если смотреть в оригинале там только отличие заметно.

AlexandrS @AlexandrS

И я не хочу сказать что вариант который я описал верный, я только узнаю как можно удобно все организовать с нормальным качеством.

p.s. хочу все таки достать у кого-та этот oppo с оригинальным bly-ray 4к диском, что бы хотябы картинку сравнить

mexkb @AlexandrS
HDMI ARC с PC на TV

Если читаете с диска прочтете то, что умеет читать телевизор.

а с TV по цифре на AV ресивер

Но вот тут опять останетесь без форматов высокого разрешения.

AlexandrS @AlexandrS

Я не знаю, как старые, но samsung ks7000 2016года dts premium 5.1 dolby plus и все основные читает. Если он их сможет отработать, то и пустить на ресивер сможет?

p.s мне и 2.1 телевизора хватает но только если на 80-90% громкости, подключал свои полочные мониторы от ПК системы, они хоть и стере но дают примерно такой же звук при громкости на 40% хотя заявленная мощность таже

и да у меня комната 3 на 6 + еще ТВ по длинной стороне, на мего звук я и не расчитывал

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.