Почему перестал поступать звук с ТВ Samsung QE75Q80RAUXRU на усилитель Atoll SDA200 через оптику? • Stereo.ru
Вопрос fersek 10

Почему перестал поступать звук с ТВ Samsung QE75Q80RAUXRU на усилитель Atoll SDA200 через оптику?

Добрый день.

Есть

ТV Samsung QE75Q80RAUXRU

Усилитель Atoll SDA200

Метод подключения Toslink (Оптический кабель) InAkustik

Была проблема: через какое-то время работы стали появляться "Прострелы" (как будто кто-то дотрагивается до штекера руками)

Решение было такое переподключить Toslink (Оптический кабель) в ТВ.

После последнего переключения ТВ происходит несколько секунд поиск динамиков, затем выдает ошибку "Не обнаружен динамик. Проверьте подключение кабеля и питание устройства, и задайте правильный источник для динамика. Затем выставьте для вывода звука ТВ значение Аудио/Оптический выход" и звук не поступает на усилитель.

При подключении усилитель-PS4 звук идет на колонки, т.е. кабель исправен.

Ответы

GAndrey

Посмотрите визуально разъем на телевизоре, что-бы там мусора никакого не было. Но думаю что нужно в сервис сдавать его как бы это не проблемно было с такой диагональю, проблема или софтовая (лечилась бы перезагрузкой) или с железом самого телевизора.

Elias

Логика подсказывает, что сгорел/отошел оптический выход на телевизоре. Либо ремонтировать, либо использовать такой аудио экстрактор. Получится цепочка с телевизора на аудио экстрактор по HDMI, а от него оптика на ваш усилитель.

Wired

Возможно телевизор отправляет на усилитель многоканальный звук . Возможно нужно включить опцию даунмикса в телевизоре или вывод в PCМ.

Alex @Wired

Да. вы абсолютно правы! Это самая большая вероятность отсутствия звука на оптическом входе DAC усилителя на некоторых каналах ТВ. Усилитель, по оптике понимает только линейный стерео РСМ сигнал, а в случае с многоканальным вещание ТВ каналов идет сигнал DD или DTS и усилитель "не понимает" такой кодировки сигнала.

для того. что бы усилитель "понимал" цифровой сигнал по оптике, в меню звуковых настройках Вашего ТВ нужно переключить оптический выход в формате РСМ либо LPCM.

Le_Duk @Alex

Абсолютно НЕ к месту советы, а их оба (видимо, друг другу) заплюсовали (но НЕ стану минусить, хотя и стоило бы)... Имею QE49Q70 - при выводе DD на обычный ЦАП наблюдается отнюдь не тишина, а постоянный очень громкий треск. Это никак не относится к описанной ТС проблеме.

fersek

Всем спасибо за ответы.

Проблема решилась банально: путём замена оптического кабеля от старого саундбара

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.