Если подключить Xbox One X к ЦАПу через телевизор, не пожертвую ли я качеством звука? • Stereo.ru
Вопрос RustyKrusty 11

Если подключить Xbox One X к ЦАПу через телевизор, не пожертвую ли я качеством звука?

Всем привет!

Пожалуйста, ликбезните меня!

Нужно подключить игровую консоль Xbox One X к ЦАПу.

У Xbox есть цифровой оптический аудиовыход. Соответственно, можно подключить к ЦАП напрямую Toslink-Toslink.

Но удобнее для меня будет подключить консоль к телевизору по HDMI, а уже телек через цифровой оптический аудиовыход подключить к ЦАП. Т.е. схема получается Xbox HDMI –> HDMI, ТВ Toslink –> Toslink ЦАП.

Таки вопрос.

Телевизор при таком транзите эти цифровые данные аудио изменяет?

Т.е. единички и нулики поступят в ЦАП те же самые, что и при подключении напрямую, или это уже будут другие единички и нулики?


Заранее спасибо за ответы!

Вопрос имеет значение, т.к. помимо игр хочу использовать Xbox в качестве CD-транспорта для музыки. В приоритете у меня сейчас винил, и покупать отдельный CD-проигрыватель неохота. К тому же, на англоязычных сайтах пишут, что в качестве CD-транспорта Xbox One неплох. В итоге хочется понять, не пожертвую ли я качеством, подключив его к ЦАП транзитом через ТВ.

Ответы

RustyKrusty @IvanTerekhov

Сигнал деградирует - имеется в виду, что теряются единички и нолики?

Или что телевизор перекодировывает аудиоданные при таком транзите - и отдает через свой отпический выход совсем не то, что получил на hdmi-вход, т.е. другой код?


Удобство именно в сквозном подключении. Елси транзитом через ТВ, то по единому Toslink кабелю код звука пойдет и с ТВ, и с приставки. Перетыкивать - то ТВ, то консоль - в ЦАП постоянно не придется.


IvanTerekhov @RustyKrusty

"что телевизор перекодировывает аудиоданные при таком транзите ..." - да, или как оптический поток получается из электрического по вашему?И тв делает это очень плохо, но если для вас важнее удобство, а не качество звука, то подключайте как вам удобно.

Alex

Спокойно снимайте звук с телевизора оптикой на DACкачество звуке не деградирует! По одной простой причине, что в этой приставке и деградировать особо нечему.- для игр не нужно качественного звука, а как качественный проигрыватель компакт рассматривать эту приставку просто неуместно.

IvanTerekhov @Alex

".. для игр не нужно качественного звук" - кто сделал такой вывод? На каком основании? Сами пробовали играть в качественные игры на качественной аудиосистеме? Следуя вашей логике можно сделать вывод, что и кино качественный звук не нужен.

- "... снимайте звук с телевизора оптикой на DACкачество звуке не деградирует!" - это утверждение вообще "БОМБА".


RustyKrusty @Alex

Я по верхам полазил, и вообще не понимаю, в чем может заключаться качество или отсуствие качества CD-транспорта. Он либо считывает лазером единички и нолики с компакт-диска, либо нет.

Потом - да, в дело вступают ЦАПы, с предусилителями/усилителями/акустиками/проводами.

Но если CD/DVD/BLURAY-привод имеющегося Xbox One X умеет читать единички и нолики, и передавать их дальше, то КАК он может быть некачественным CD-транспортом? Подчеркиваю, именно транспортом.


Еще раз благодарю за ликбез!

RustyKrusty @laposta

Круто, спасибо.

Собственно, статья еще больше убедила не тратиться на отдельный проигрыватель для CD-коллекции моей неразумной юности, а использовать BD/DVD/CD-привод имеющейся приставки (который подозревать в некачественности оснований нет).

Вопрос из темы остается: меняют телевизоры сквозной цифровой сигнал, иль нет?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.