Подбор стереосистемы для помещения 90 кв.м. (до 400 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Konst_Geniled 48

Подбор стереосистемы для помещения 90 кв.м. (до 400 т.р.)

Здравствуйте, эксперты и любители хорошего звука!

Уже пару месяцев изучаю вопрос подбора акустики, и ощущение, что знаю все меньше и меньше, а таким простым казался вопрос.

Задача для комнаты отдыха в срубленной бане. Половину единого помещения 8х12м занимает бильярд, а в другой половине по плану кинотеатр с проектором и акустическая система. Сначала планировал звук 5.1, но постепенно понял, что это очень дорого для создания качественной системы, а прибавка тылов и центра несильно скажется на удовольствии от просмотра. Поэтому пока рассматриваю просто стерео или 2.1 с сабом. Можно еще «на вырост» систему, которую впоследствии дополнить до 5.1.

Бюджет на акустику — 150-200 т.р., а на всю систему с усилителем, ЦАПом и проводами около 350-400 т.р.

Переживаю за правильное сочетание мощности и качества звучания. Комната большая, а хочется, чтоб звук прям пробирал.

Рассматриваю, в основном, б/у варианты.

Прошу помочь в подборе и строительстве системы. Готов отблагодарить за ценные советы.

Ответы

Radiolyubitel

Как сказал Джордж Лукас :" Звук - половина фильма ". Поэтому кинотеатр без 5.1 не кинотеатр. Тем более серьезный с проектором. Возврат назад к 2.1 сильно скажется на удовольствии от просмотра.

french_alex

Бильярд и кинотеатр - функционально разные зоны. И если в кинотеатре будет даже ещё недостаточно громко, то комфортной игры уже не получится. В бильярде нужен фоновый рассеянный звук, скорее всего. Опять же, чтобы люди слышали друг друга

У меня на кухне стерео - 18м2 - так оно постоянно в какое-то одно ухо долбит. Или вообще сзади. Так себе решение, не очень

bluesevich @Konst_Geniled

Если по делу, то у вас слишком большое помещения под ваш бюджет, даже если искать на вторичке. Получите слабый фоновый звук и недостаток динамики и вовлечённости в кино. Расставьте лучше по помещению что-то типа мультирумной акустики (Сонос, Денон ХЕОС), а для кино предусмотрите что-то типа перегородки убирающейся. Нужны будут два саба и акустика с номиналом от 150 Вт. Ресивер с мультирумом из топовых линеек (Денон ОТ Х4400). Прошу прощения, что не пишу конкретных моделей, но я не люблю вторичку и в ней не разбираюсь.

BACATIVE

Поискать б\у комплект акустики сертифицированной по THX Ultra от Klipsch, Magnat, MK Sound, Jamo etc.

И минимум 2 таких же сабвуфера или же делать самому.

К сожалению по вменяемой цене они только на ebay и цена доставки убивает.

К этому всему хороший многоканальный мощник.

Процессор или ресивер с преаутами по вкусу.

AppleY @BACATIVE

Простите, но это нехороший совет.

Откуда это все берется то? О божечки, у них ТНХ сертификация, значит они огого? Так? Фигули на рогули. Читайте технические спецификации, ЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, емое!

Смотрите, показываю на пальцах. Смотрим Магнат ТНХ - немцы уверенно везде ставят THX сертификацию без особых подробностей. ТНХ тут, ТНХ там, и только в разделе технические спецификации скромненько указано, что это "киношные" колонки - сертифицированы конкретно только по THX Ultra2, а не по собственно обычному киношному стандарту THX, как, например, гораздо более дорогие и правильные киношные колонки (какие - умолчу). Далее смотрим что там в спецификации Ультра 2 - помещения обьемом ДО 3000 фт3 - то есть это переводя в метры = не более 85 м3, ну а взяв например стандартную высоту потолка в 2,7 метра - площадью около 32 кв метров. То есть типа 4,5х6,5 метров. Такая же история и с КЛипшами и с МК саундом и тем более с Jamo.

А гражданин хочет на 90 м2 дискотеку устроить. Ну советуйте ему магнат, бггг, только не забудьте сказать чтоб готовился менять твитеры, пачками причем, в случае если МК купит, там их больше.


AppleY @ZARZAR

Рассматривайте, я не против :)

Я с современной реинкарнацией изделий МК дела не имел. Когда МК были сделаны еще в США и компанией владели собственно основатели - Миллер и Крейсел, продавалось тогда это еще через ныне покойную ТРИА - так вот даже у тех МК порой твитеры горели, например у одного моего товарища, которому я лично комплект продал. Причина банальна и не относится к надежности акустики - банально перегрузили.

Любой купольный твитер в составе акустики - это самое слабое звено с точки зрения того, что горит первым при перегрузе. Особенно при работе на недорогих усилителях в составе бюджетных AVR - которые те, что по 230 ватт на 9 каналов, например, указывают. Ну вот ровно такой вот пионер или интегра, я не помню уж, и похоронил пару твитеров на 750-х колонках. Дочка решила погромче музыку послушать. Такой вот мой личный опыт.

Кроме этого видел я горевшие твитеры и на KEF, и на Genelec, и на куче других колонок - купольные твитеры НЕ РАБОТАЮТ в кино на расстояниях от 4-5 метров до точки прослушивания, тупо не работают. Они держат максимум до 50 ватт реальной мощности, чувствительность у них совершенно обычная - около 90 дБ, ну а далее математика работает, можете погуглить и посчитать максимальный SPL на 5 метрах от такого твитера. Иными словами - получить ровную ачх на расстоянии от пяти метров в кинотеатре от акустики с купольным твитером, хотябы на штатных 85 дб - довольно сложно, а учитывая headroom в 20 дБ, обязательный сейчас, то 105 дБ получить от них и подавно нереально. Точнее, если ручку крутануть - а именно так оно и бывает - то можно, но ненадолго, потом вопросы "что делать" и сервис.

BACATIVE @AppleY
Простите, но это нехороший совет.

Не, не прощу.

Читайте технические спецификации, ЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, емое!
Далее смотрим что там в спецификации Ультра 2 - помещения обьемом ДО 3000 фт3

Капслока можно и поменьше.

Ultra2 is designed to work well with multi-channel music and moviepresentations playing up to reference levels in rooms of 3,000 cubicfeet or larger.

например, гораздо более дорогие и правильные киношные колонки (какие - умолчу)

Посылку я вам не отдам потому что у вас документов нету (с)

Гораздо более дорогие и правильные колонки я тоже могу посоветовать, но зачем, если в бюджет вопрошающего они не вписываются никак.

Ну советуйте ему магнат, бггг, только не забудьте сказать чтоб готовился менять твитеры, пачками причем, в случае если МК купит, там их больше.

Да вы не переживайте так, топикстартер к моему совету явно прислушиваться не собирается. Ему вон стандартного hi-fi большого и красивого насоветовали он рад.

AppleY @BACATIVE

Прям интересно откуда цитата про larger, ибо вот прям с сайта THX (хотя конечно они там максимально все убрали в какие то дебри и нихрена ни одной whitepaper не найти, что собственно еще раз подтверждает мое мнение давнее, что цена ТНХ сертификации ныне - грош, причем ломаный).

THX has created “room size categories” to help you find the right products to accurately reproduce movies, music and video games in your home. THX Select Certified loudspeakers are designed for medium sized rooms 2,000 cubic feet in size, with a 10-12 foot viewing distance from the screen. THX Ultra Certified loudspeakers bring the cinematic experience to large home theaters, 3,000 cubic feet with a 12 foot or greater viewing distance from the screen. THX Certified Dominus products are for expansive home theaters spaces, 6,500 cubic feet in size, with a 20-foot viewing distance from screen.

zerolostfm

Для прослушивания получается зона примерно в 50 кв.м. Если вы точно не планируете в зоне бильярда получить какой-то фантастический звук, то спокойно можно работать с половиной этого большого пространства. В 50 кв.м. можно поставить комплект 5.2 от Klipsch, типа R-820F, огромные напольники, в музыке будет супер и в кино в качестве фронтов будет очень круто. Центральный канал R-34C и полочники в качестве тылов, предположительно 51е, итого 136 000. Можно добавить 112й саб, еще +80 000 рублей, и вот уже и кино собралось. Клипши создают отличное равномерное звуковое поле в кино, в этом бюджете не уверен, что на классической акустике можно для кино собрать что-то лучшее. На вторичке возможно получится найти более старшие линейки за те же деньги, но не уверен, что разница будет прям критическая. Остальное лучше потратить например на Denon какой-нибудь, типа 3500-3600 и на его преауты повесить нормальный 5канальный мощник.

bluesevich @zerolostfm

А звук будет останавливаться по команде "стой, раз-два" в приделах этих 50 квадратов ? Или таки пойдёт дальше? Ничего, что распространение звука не линейно?

zerolostfm @bluesevich

При чем здесь линейность звука? Важно получить качественный результат в зоне прослушивания. В темноте, которая необходима для просмотра проектора, кто будет играть в бильярд? Это означает то, что в момент просмотра бильярд отменяется, а музыку можно и фоном слушать. К ней уже особо ничего не предъявить в зоне бильярда. Помещение - сруб, значит нет параллельных поверхностей практически, что тоже благоприятно, был опыт установки в срубе ДК в 50 кв.м.

BACATIVE @zerolostfm
Важно получить качественный результат в зоне прослушивания.

Мне интересно, что с рекомендуемыми вами клипшами будет при попытке достигнуть референсного уровня громкости в зоне прослушивания в 5,5 метрах от них.

zerolostfm @BACATIVE

Смотря что вы понимаете под референсным уровнем. 80 дБ? 85? Даже бюджетка сможет. Система в этом бюджете сможет. Главное чтобы усилитель был не встроенный в ресивер, а то искажения одни будут. Другой разговор, что тут даже не в акустике проблема, а по плану нет центрального места прослушивания, под которое в основном настраивается ДК. Как настроить на вот эти два дивана - вот это задачка.

BACATIVE @BACATIVE
Смотря что вы понимаете под референсным уровнем. 80 дБ? 85?

Да 85dB в точке прослушивания.

Даже бюджетка сможет. Система в этом бюджете сможет.

До 2,5-3 метров да сможет. А вот для 5,5 абсолютно нет.

Главное чтобы усилитель был не встроенный в ресивер, а то искажения одни будут.

Про ресивер речи не идет вообще, тут не всякий мощник справиться.

Другой разговор, что тут даже не в акустике проблема, а по плану нет центрального места прослушивания, под которое в основном настраивается ДК.

Расстановка ад. И вишенка на торте, даже в огромном помещении тылы ставим сразу за диваном.

AppleY @BACATIVE

Референсный уровень нынче это 105 дБ, каковой складывается из 85 дБ базы и 20 дБ хедрума, то бишь запаса - это на случай если вдруг чего взорвется или там вертолет упадет - чтобы это было драматично и более менее правдоподобно, а не просто пук. Но об этом обычно забывают упомянуть производители хайфайных колонок, которые резко все стали суперспециалистами по колонкам для домашних кинозалов, в кого не плюнь - все наплодили колонок для кино.

zerolostfm @bluesevich

В реальности нужно создать звуковое давление в месте прослушивания. Стало быть зона прослушивания - 96 кв.м. делить на 2, то есть 50 примерно. Распространение звука естественно будет по все площади. Но чем ближе будет слушатель, тем выше будет уровень звукового давления при одном и том же положении ручки громкости. В таком помещении понятно, что нужно идти на компромисс. Идеального кино тут не получится, но бухать, стрелять, пролетать и тд всё будет. Главное, чтобы усилитель справился.

bluesevich @bluesevich

Спасибо вам. Благодаря таким инсталляторам поток граждан, несущих нам на ремонт пищалки и прочие динамики, никогда не оскудеет:)))

bluesevich @Konst_Geniled

Кошмар инсталлятора :))) Вам (если только для стерео) нужна акустика с 18-дюймовыми (45,72 см) басовиками. Или два саба с 15-дюймовыми динамиками. И то баса нормального будет трудно добиться.

BACATIVE @bluesevich

Бас ладно. Какие вч должны быть у акустики для 5,5 метров.

Тут только специализированная акустика с компрессионными драйверами.

bluesevich @BACATIVE

Рупор, как самый простой выход. Или мощные титановые твитеры с большой отдачей. На крайний случай - супертвитеры с пониженной частотой среза.

Lohmachevsky @Konst_Geniled

Ого, вот это задачка! Несколько важных нюансов по планировке.

1. Нет "центрального" места, в котором звук будет самый лучший. Вернее, в этом месте сейчас проход. Если есть такая возможность, лучше сдвинуть диваны и оставить проходы по бокам. Или просто с одной стороны.

2. Узкая стерео-база. Если так оставить, то звук будет "зажат" между колонками. Влево ее расширить не получится, раз там лестница, но вправо можно сдвинуть правую колонку. Центр стереобазы тоже сдвинется вправо, так что и экран нужно будет тоже сдвигать правее. Если есть такая возможность

3. Для бильярда бы я сделал "зону 2", повесив там 4 колонки под потолком. Это даст более равномерное покрытие звуком и комфортные условия для игры, чем орущие издалека напольные колонки в кинотеатре в 7ми метрах.


Ну и по оборудованию.

1. Расстояние большое. С учетом озвученного бюджета, нужно рассматривать большие напольные Klipsh или аналог. Это, например, RP-280F из старых линеек или RP-8000F из современной линейки. У них высокая чувствительность, рупорный твиттер, так что есть шанс получить звук на нужной громкости и с умеренным уровнем искажений

2. Для начала лучше ориентироваться на стерео. Потому что с тухлыми фронтами окружающие колонки удовольствия не добавят. Если заранее вывести все кабели, то постепенно можно сделать модернизацию до желаемого числа каналов

3. Сабвуфер добавить можно, но для помещения такого размера проще взять саб из профессиональной акустики. Типа JBL PRX715XLF. Он по хайфайным меркам, конечно, грубовато играет. Но без саба кино не так интересно смотреть.

4. Пред-процессор Emotiva MC-700. В качестве преда в стерео играет неплохо, лучше чем Denon в качестве преда. Когда/если добавите многоканал, то и с многоканалом на ура справляется. Ну есть все необходимые входы

5. Усилитель мощности Emotiva XPA-2 Gen3 (или предыдущих поколений, но я не уверен, что они водятся на российской вторичке)


Ах да, важный вопрос. Караоке петь собираетесь? Если да, то в такую площадь я бы не рискнул даже Klipsch ставить для караоке. Тогда только прошка. Тыщ за 250-300 можно взять такой комплект, что будет ветром сдувать. И еще достаточно денег останется на процессор и кабели. Но играет прошка все же грубовато, нюансы записи выслушивать не выйдет


Lohmachevsky @Konst_Geniled

Учитывая расстояние, на котором они будут стоять, работать им придется уже близко к границе своих возможностей. Как правило, в караоке хочется драйва, мяса. А это ведет к увеличению громкости. И если в этот момент драйва случайно направить микрофон в сторону АС, твиттеру может прийти конец.

Прошная акустика все же менее чувствительна к таким ситуациям.

Но если черные прошные колонки никак не вписываются по дизайну, то можно поставить ограничение по максимальной громкости в процессоре или на микшере.

Leo

Там еще лестница в придачу имеет место быть. Я в своих 57 кв мучался а тут почти в два раза больше .

Дк еще как то можно сложить но качественный hi-fi получить будет сложно. А так бюджетный дк на 2 сабах можно конечно попробовать и на ресивер мощник вешать , а то и моноблоки Ватт по 200 .

МММ бедные твиттеры у фронтов.

AppleY

Для вас в ваши 90 метров и с вашим бюджетом вариантов не очень много - это брать б/у акустику с PRO рынка, обязательно рупорную с компрессиоными динамиками. Иначе вы ваши 90 квадратов не озвучите с достаточной громкостью. Такие дела.

AppleY @bluesevich

да какая там аудиофилия за 400 тр на 90 метрах? это я думаю и 400 тыщ долларов надо будет еще подумать как потратить с умом, чтоб на 90 метрах заиграло...

an_winged

Сколько человек одновременно будет смотреть кино? Может стоит пересмотреть планировочное решение? Глядя на планировку складывается ощущение, что кино это некоторая опция, а не основное назначение помещения. Там в углах сидят какие-то ребята и что-то выпивают-разговаривают-читают литературу, а фоном где-то в противоположном углу идёт кино. Если так, то вообще нет смысла заморачиваться с колонками.

Serg_E

ТС, честно говоря, не хотел вступать в дискуссию, но перечитав все, что вам рекомендовали не смог сдержаться. Здесь много любителей хорошего звука в дк и специалистов, знающих как должно быть, но вот вам нужно исходить из своего вкуса и на этом основании строить ТЗ. Прежде всего ответте для себя на вопрос: нужно ли вам звуковое давление в 85 Дб, а в пике до 105? Просто вот это далеко не всем нужно. К примеру я смотрю кино гораздо тише, а если бы включил на указанную громкость, то боюсь домашние меня бы не поняли. Вам лучше всего обратиться к хорошему специалисту, который учтет ваши пожелания и рекомендует вам как под них подобрать технику, как ее разместить, и.т.д Сам знаю людей, у которых ДК в 50 кв метрах и АС далеко не заоблочные по цене и всё прекрасно. Вам, возможно, стоит подумать над разделением зон для ДК и бильярда с помощью перегородки, тогда построить звук будет ещё проще. Удачи!

Tesla

Или закладывайте бюджет в 3 раза больше, или вам надо пересмотреть планировку. Это никуда не годится, звук будет лететь мимо ушей. Может вам стол развернуть и в правую часть комнаты поставить, экран по нижней стене слева, напротив один диван буквой П? И кино нормально не посмотрите в 2.1, хотя бы 3.1, без центра никуда.

Tesla

Такой вариант планировки не рассматривали? Просто в вашем звук при просмотре кино будет идти абы куда, только не на зрителя. Если ставить вместо 2 диванов один большой, пройти будет негде, придется обходить. Вы же в кино билеты тоже стараетесь по центру взять, а не с краю, правильно? И картинка посередине и звук лучше.

А если вам важно во время игры слушать музыку, сделайте там зону 2 с полочниками.

Konst_Geniled @Tesla

вот вам прямо огромное спасибо за участие, очень интересный вариант планировки! К сожалению, уже все сделано, исходим из этого. Но надо сказать, что диваны модульные и легко каждый модуль переставляется, для просмотра, можно и подвинуть

Tesla @Konst_Geniled

Или оставляйте узкий проход между диванами, чтобы сидеть на краю и тогда звук из центрального канала и фронтов будет доходить до вас. А вообще выбирать акустику для такого помещения большого по советам - очень легко промахнуться. Лучше слушать вживую и приезжать в седле со своей музыкой именно. Я вот взял на вторичке (правда новые) по совету многоуважаемого любителя музыки комплект, даже не слушая, и не прогадал, все понравилось. Ещё остались комиссионки, куда можно приехать и прослушать вторичку, а потом уже искать понравившееся на том же авито. Но долго будете выбирать - совсем запутаетесь)


Papelatz

А если не перегородкой, а акустическими шторами разделить помещение?

По поводу озвучки зоны бильярда правильно написали: нужно взять ресивер с встроенным HEOS и кинуть пару колонок HEOS возле бильярда, вместе с клипшами они создадут приятный фоновый звук.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.