Что произойдет, если подключить усилитель 250 ватт к акустике с диапазоном 50-150 ватт? • Stereo.ru

Ответы

Alex

Немного добавлю. Спалить акустику куда легче не мощным усилителем, а наоборот, дохленьким. И это очень часто именно так и происходит при использовании многоканальных AV ресиверов начального уровня. Там даже громкость не надо выкручивать на всю. Поясню, дохленький усилитель очень быстро входит в ограничение усиления звукового сигнала, клиппинг. В этот момент и выходят звуковые катушки динамиков из строя, в первую очередь ВЧ динамиков, как самых маломощных в АС. Хотя, если постараться, можно спалить и СЧ и НЧ динамики. С мощным усилителем это сделать труднее, до наступления клиппинга у него широкий диапазон в работе рег. громкости... Но, можно и тут перестараться, выкрутив громкость на максимальные значения и сжечь динамики ужечрезмерным выходным сигналом. Резюме такое, техникой, в особенностью ручкой регулятора громкости надо пользоваться с осторожностью в любых ситуациях и не допускать работы АС и усилителя на предельных уровнях громкости звучания и все с вашей аппаратурой и АС будет хорошо. Да, если вы любитель накручивать тембры и включать тонкомпенсацию в своём усилителе, то это тоже надо делать аккуратно, т к даже на небольшой громкости Вы усилив НЧ или ВЧ создаёте дополнительную нагрузку на звуковые катушки динамиков в АС.

Stereovox

Ничего плохого не произойдёт, если ручку громкости не выкручивать до упора. Главное, знать меру громкости. В противном случае сожжёте динамики. У меня одно время работал 400 Вт. Krell со 120 Вт. акустикой B&W Signature 805 и ничего плохого не случилось.

xandrix

Имеется два моноблока audiolab 8200mb, к ним подключены ma gx50.

Никаких проблем не вижу в этом, нужно смотреть какая у акустики чувствительность.

Serg_E

И еще добавлю, что выкручивать на максимум вовсе не означает поворот регулятора громкости до упора! Обычно, при входном сигнале 2 В, а это все обычные источники, максимальная мощность наступает в положении регулятора в районе 12 часов. Остальное это запас мощности, из расчета чувствительности входа вашего усилителя.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.