Что понадобится для подключения REL Q200E к Denon X2300 • Stereo.ru
Вопрос AlexBrown 45

Что понадобится для подключения REL Q200E к Denon X2300

Драсте всем любителям звука!!! Приобрёл на днях сабвуфер REL Q200E, скоро будет у меня, имеется ресивер Denon X2300, что понадобится для его подключения!?!

Ответы

Alex

В штатном варианте у Q200 имеются ножки, которые, выкрутив из корпуса можно заменить на шипы. Производитель рекомендует устанавливать саб на ножки. Считается, что при установке сабвуфера на шипы теряется глубина баса, при этом бас становится более "быстрым" и фактурным. Если саб будет использоваться для кино-ставьте на ножки, для музыки можно попробовать поставить саб на шипы, естественно предусмотрев под шипы подпятники, т к сабвуфер тяжелый и будет "прокалывать" паркет шипами. Для подключения сабвуфера к LFE каналу ресивера рекомендуется использовать специализированный сабвуферный RCA-RCA кабель, например QED perfom нужной длины. А для подключения Q200 к Вашему ресиверу для прослушивания музыки сабвуфер нужно подключить к акустическим клеммам фронтальных АС специальным кабелем "Нутрик", который к сабу подключается спец. разъёмом, на другом конце провода имеется красный, жёлтый и чёрный провод, красный и жёлтый к + правого и левого канала, черный к одному минусу любого из каналов. При этом звуковые настройки у Q200 для высокого и низкого уровня раздельные, что позволяет точнее настроить сабвуфер как для музыки, так и для кино. Первоначальная настройка сабвуфера заключается в определении для него оптимального местоположения в помещении. Для этого саб ставится на место слушателя, включается музыка с хорошим басом, колонки при этом отключаются, затем Вы перемещаетесь во фронтальной плоскости по периметру помещения, отмечаете точки, где бас "звучит" громче и фактурнее, эти места и будут оптимальны для установки сабвуфера в помещении. Затем достигается согласование звучания саба с Вашими АС с помощью регулировки частоты среза и фазы. Задача состоит в том, что сабвуфер дополнял в звучании системы ту часть баса, которую не в состоянии воспроизвести колонки. Тут главное не переусердствовать с уровнем громкости, а сделать так, что саб не тянул одеяло на себя.... Оптимальные настройки звука не всегда удаётся достичь с первого раза , надо запастись терпением, понимание правильных настроек баса в Вашей системе может наступить только п тем экспериментов с настройками саба в системе.... Но, достигнутые результаты порадуют прекрасным согласованным звучанием, где сабвуфер не выдаёт своего местоположения в комнате делает звучание более масштабным, рельефным и фактурным...

AlexBrown @Alex

А для первоначальной настройки имеет значение как подключать, по высокому или по LFE!???! Кстати динамик саба должен смотреть как и акустика, в сторону слушателя или это не обязательно!?!

bluesevich @AlexBrown

Можно и на спиконе кабель. Насчёт шипов... У меня акустика стоит на шипах. Саб, пока был, тоже. Но на форуме много противников такого решения. Так что решать Вам. Лучше попробовать и так, и так.

AnegiN @AlexBrown

а что именно к вам едет? сам саб или саб коробка инструкция и куча мелких деталек включая сетевой кабель? а то я смотрю тут большой компьютерный разъем... не уверен что у меня дома такой кабель найдется... что касается подключения сигнала то у вас без вариантов... низкоуровневый сигнал кабелем RCA желательно каким нить побасовитее... все таки саб не из декоративных... реальный КАЧОК!!! ему и сигнал донести нужно такой чтобы с самыми нижними частотами... но для начала можете начать с любого кабеля какой найдете а уже потом когда к басу его привыкните через пару тройку месяцев подбирать кабель с нужным вам звуком... что касается выхода на него то у вас на ресивере 2 выхода прям прям над гнездами центрального канала... а про шипы то они говорят с такими сабами приводят к потери нижнего самого вкусного баса... не для того вы этот саб берете!!! так что никаких шипов и эт: ПРИВЕТ СОСЕДЯМ!!!

п.с. а вот когда раздобудете ламповичек и пару полочников с мягким звуком вот тогда и подключите его по высокоуровнему входу... чтобы он тоже лампово контрабас отарабатывал!

AlexBrown

У меня infinity kappa 400 и центральный!!! Люблю музыку и кино!!! Надеюсь не прогадал, так его хвалят!!!

Alex

У Q-200 как раз имеется LFE вход, а стоит два разъёма RCA с входной чувствительностью 0 ДБ и второй +12 ДБ, с ресивера рекомендую для кино подключать LFE в разъем +12 ДБ. Так в кино динамика существенно возрастает. А к "Нетрику" прикупите для высокоуровнего входа на саб хороший акустический биваринговый кабель. Качественный кабель на высокоуровневом входе сабвуфера так же положительно отражается на качестве звучания саба в музыке...

AlexBrown

Если посмотреть на фото выше, то видно два входа RCA, LO Level, Left-Right, который из них 0дб, а который +12дб???

Alex @AlexBrown

Нет, это не китайский клон, таких я не встречал, может быть Ваш саб более ранняя модификация Q200, где вместо клемм 0 и +12 Дб устанавливали входы правого и левого канала, в этом случае включайте ресивер в любой из этих входов,т.к. внутри саба сигналы левого и правого канала все равно объединяются.

bluesevich @AlexBrown

Есть сабвуферные кабели, у которых с одной стороны один тюльпан, а с другой два (Y-cable). Вот такой и берите. Можете посмотреть продукцию inakustik.

Alex @bluesevich

Не надо мудрить с Y переходником, включайте просто в один из RCA входов на сабе. В любом сабе, который имеет левый и правый входные коннекторы внутри саба сигналы правого и левого канала суммируются. Правда, в таком случае иногда производитель в инструкции к сабвуферу указывает приоритетное подключение (к правому или левому RCA входа) лучше включать LFE с ресивера....

AlexBrown @Alex

А если, (чисто в цели ознакомления) подключить левый и правый низкочастотные входы к преаутам ресивера, что я получу на выходе???

bluesevich @AlexBrown

Попробуйте. Только выход на саб регулируемый(громкость прибавляете и уровень саба увеличивается), а преаут нет. Придётся каждый раз лезть к заду саба.;))

Alex @AlexBrown

Да, не волнуйтесь Вы так,все у Вас будет отлично, повозитесь с настройкой сабика, а потом будете получать удовольствие от музыки и кино! На таблице все верно указано, REL имеет только два фиксированных положения фазы 0 и 180 гр. , а уже более точное согласование саба с АС по звучанию достигается позиционированием саба в комнате относительно стен помещения, но одно могу сказать с уверенностью, сабы от REL сконструированы таким образом, что даже при угловом расположении аппарата они обеспечивают прекрасное звучание. Если оптимальное место установки Вашего саба будет в углу комнаты, то ставьте саб сначала вплотную к стенам в углу, а затем постепенно выдвигайте его по диагонали из угла, пока "не поймаете" на слух точного сопряжения бас саба с Вашими АС... После подключения сабвуфера проведите автоматическую калибровку звучания в Вашем ресивере с помощью комплектного микрофона и не забудьте в меню настроек колок ресивера указать наличие саба в системе...

bluesevich @AlexBrown

саб можно поставить в любое место. Кстати для этого и присутствует регулировка фазы. Сзади если поставите -180. Спереди - 0.

Alex @AlexBrown

Для более точного согласованиясаба с АС в стерео, естественно, для сабвуфера имеющего фронтальное расположение НЧ драйвера ищите оптимальное место установки сабвуфера в линии с фронтальными АС системы.

Serg_E @AlexBrown

Поздравляю! Только не увлекайтесь уровнем. С начала всегда так "Вау", а потом долгая процедура настройки. Лучше всего настроить на референсном материале и не трогать, я так делаю, но есть и любители крутить под каждый материал на свой вкус. Кому что нравится. Каждый раз перестраивать саб под не качественный материал не мое. Удачи!

AlexBrown @Serg_E

Спасибо!!! Нет, я не такой, что бы крутить крутилки, а бас и правда WaW!!! Не ожидал такого точно!!! А настраиваю по видео от REL Acoustics на yuotube, надеюсь не обманули ...

IgorPetroff

А что, все куда то пропали?

Просто не знаю стоит ли создавать тему? Мне повезло и я надыбал себе Rel Q200e, правда без всего что идет в коробке из магазина. Кабеля для подключения по высокому НЕТ, Инструкции НЕТ, шнурв питания НЕТ, шипов НЕТ.

О чем из вышеперечисленного мне не стоит жалеть?

Где взять разъем и какому производителю отдать предпочтение?

Какой кабель использовать для создания кабеля? (прошу прощения за туфтологию)

Надо ли заиметь "мраморную плиту" для установки саба?

AlexBrown @IgorPetroff

Ну раз повезло, чего жалеть то!?! Шнур питания думаю вообще не вопрос, Neutrik как конструктор lego, можно самому собрать при желании, всё продаётся отдельно и по вашим размерам, кабеля временно вставил акустически, такие

же, как и на столбы, немного грубо, но это пока!!! Шипов не ставил, пока, вкрутил каучуковые антивибро!!! Привыкаю слушать «телом» )))

Пробовал ставить в угол, но как то сильно давило на ухо(может плохо настроил), решил пока привыкаю поставить между колонками ...

За мрамор не заморачивался, кабанчик не слабо весит и пол у меня плиточный.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.