Помогите, пожалуйста, определиться с выбором проигрывателя. • Stereo.ru
Вопрос Alexandr_the_Great 24

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором проигрывателя.

Здравствуйте!

Решил купить проигрыватель для компакт дисков.

Остановился на следующих моделях:

1. Pioneer PD-D6-J

2. Denon DVD 3930

3. Pioneer 989 AVI-S

4. Yamaha DVD S-2700

5. Arcam Diva DV137

Первый, как видно, чисто CD и SACD проигрыватель, остальные с поддержкой DVDА.

Собственно вопросы:

1. Имеет ли смысл покупать устройство с поддержкой DVDА, т.е. действительно существует множество релизов, созданных не из рипов, а мастеровых именно для DVDA?

2. Что лучше для музыки? Специализированный CD проигрыватель или хороший DVD?

3. Что лучше из данных моделей или лучше что-нибудь другое?

Ответы

YG

для музыки все они малоинтересны

ориентироваться на присутствие dvda в 2014 году вряд ли стоит

для музыки подберите чтонибудь по душе из стереоисточников, а для кино поставьте коробочку дюны за сто баксов

Alexandr_the_Great @YG

Спасибо!А какой-нибудь конкретный проигрыватель можете посоветовать?

Что-нибудь, что может стоить до 450$ на вторичном рынке.

YG @Alexandr_the_Great

если отвлеченно "б\у сд-проигрыватель" за пятьсот баксов, то arcam alpha 9, или classe, или cyrus, или parasound

другое дело, что я вообще не понимаю, зачем сегодня нужны источники с оптическим носителем

собираете сетевой стример в корпусе miniATX (в сети полно проектов вроде TinyMPD) и подбираете к нему хороший ЦАП - вот где пятьсот баксов пригодятся

и получите настоящий хай-енд без дураков

YG @Alexandr_the_Great

а это и не компьютер - там нет монитора или клавиатуры, корпус ставится в стойку с техникой, а все управление с планшета или телефона. собственно на такой же платформе строятся современные источники Linn например.

но если у вас не интересуют файлы высокого разрешения, не интересуют современные источники, а старый цап вполне хорош то к нему имеет смысл подобрать более-менее стабильный сд-транспорт безотносительно качества его аналоговых выходов, например Esoteric. Все равно за эти годы качество преобразования 16\44 каких-то прорывов не совершило

Alexandr_the_Great @Alexandr_the_Great

ЦАП не старый, вмонтирован в стойку для записи, таскать туда сюда не будет. Не пойдёт.

А какой толк от файлов высокого разрешения?

Как показывает практика, все аудио высокого разрешения, которое выложено в интернет рипается с винила, который был записан не с оригинальных лент, а с тех самых 16\44 дисков.

По крайней мере, всё, что мне попадалось до этого, попадало под эту суровость.

YG @Alexandr_the_Great

даже не знаю с чего начать... лучше задам пару вопросов:

ваш цап поддерживает дискретность выше 48 кгц?

судя по стойке для записи, вы к ней имеете отношение. а вам известно про то, что музыку сейчас пишут минимум 24\44 и файлы высокого разрешения минуя всякий винил издаются вполне официально на ресурсах вроде hdtracks.com?

Alexandr_the_Great @Alexandr_the_Great

Мастер ЦАП - нет. Другие - да.

Нет, не минимум, а как правило. Большинство деятелей запада, как и наших соотечественников, производят записи в 44,1 и 48. Издаются то пусть, кто же им мешает, но для меня теряется эстетское удовольствие от музыки, когда не вставляешь диск и не ожидаешь появление надписи "Track 1".

Stereovox

Конечно же специализированный CD проигрыватель лучше мультиформатного (при одинаковой цене, естественно). Не плохо, если он может так же проигрывать диски высокого разрешения - SACD или DVD-A. Оба эти формата дают более качественное звучание по сравнению с обыкновенным CD. "Война" этих форматов на рынке закончилась победой SACD, поэтому, на мой взгляд, практичнее обратить внимание на этот формат в качестве дополнительного. К тому же каталог записей в SACD намного больше, чем у DVD-A. Если нужен просто CD-проигрыватель, то обратите внимание на Marantz CD-6005 - лучший проигрыватель 2013 года или на Cambridge Audio Azur 351C.

Wadim

Я вот пользуюсь CD-SACD проигрывателем, который умеет воспроизводить DSD файлы. Сначала думал, что это не нужно, но очень понравилось, благо в открытом доступе такой музыки много.

Wadim @Alexandr_the_Great

Замена кабеля питания выхлопа, увеличение емкости питания, добавление конденсаторов непосредственно возле операционников , удаление ключей, замена выходного конденсатора . Примерно в 600 руб. вышло. Звучание улучшилось, нагрев стабилизаторов питания понизился. На своем опыте могу сказать, что есть бюджетная техника, которая хорошо поддается твику и начинает действительно хорошо звучать. Причем твик сам по себе не очень дорого выходит. Но есть такие бренды, которым твик малыми затратами не совершить - уж очень много в нем может оказаться конструкторских "косяков".

Alex

Выскажу свое мнение. Выбранные Вами универсальные плееры, хоть морально и технически устарели, но в свое время это были аппараты высокого класса и все они очень не плохо справлялись с воспроизведением музыки на СД. Самым музыкальным из этих аппаратов я считаю Denon 3930 ( ретейт на момент выпуска более 1400$) и он по тем временам играл музыку на уровне хорошего СД плеера за 600-700$. Правда, с тех времен много воды утекло, но даже сегодня он вполне конкурентоспособен по звуку с СД плеерами начальной ценовой категории 500-700$. Ко всему прочему аппарат может воспроизводить музыку с SACD DVD-A и при этом с прекрасным качеством картинки показывать кино на DVD! И при нынешней цене в 500 баксов Вы получите более, чем достойный звук и картинку! Единственное о чем надо помнить, что со временем может потребоваться замена лазерной головки в аппарате, но это с работой выйдет 3-4 т.р. что вполне подъемно...

Даже если Вы не будете на нем крутить кино, а только слушать музыку- его цена более, чем адекватная для этого аппарата!

Alex

137-й Аркам- аппарат уровня Денон 39300, но по звучанию чуть более яркий на ВЧ и менее брутальный на НЧ. Денон, на мой взгляд, все же более ровный по тональному балансу.

Alex

Чем Вы разочарованы, что универсальный DVD плеер за 1400$ звучит на уровне CD аппарата за 500-700$ по уровню цен времени выпуска этого аппарата? Но, Вы же хотите купить его за треть от номинальной стоимости! Хотите, все и сразу и почти даром! Если что- то не устраивает , то тогда надо искать какой-нибудь универсальный плеер от Esoterc, думаю, что такой можно сейчас купить за 100-150т . р. И гарантирую, что тогда Вы точно " не разочаруетесь" звучанием! За высокое качество звука на CD в универсальном плеере надо платить и не малые деньги!

Alex @Alexandr_the_Great

Ну, тогда смотрите например, на современный SACD, CD плеер от Денон 2020, но опять же цена почти 120 руб! А Вы, как я понимаю не располагаете определенными финансами для покупки такого аппарата... Выход один или покупать что -то из универсальных аппаратов прошлых лет, либо копить на современный... Хотя, лично я не вижу особого смысла гнаться за SACD форматом, если в Вашей домашней коллекции нет таких оптических носителей , т. к . уже несколько лет назад было объявлено о полном прекращении выпуска данных носителей!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.