Rotel RA-11 подружить Android • Stereo.ru
Вопрос AlexandrS 11

Rotel RA-11 подружить Android

Как можно подружить данный усилитель с android и flac по фронтальному usb? Можно конечно переформатировать в wav но какой-то костыль. Заранее спасибо, а то сейчас проще купить бюджетный усилитель то же rotel 04 и сетевой плеер.

Ответы

DmitriyD

Никак. Фронтальный USB (как и у подавляющего большинства девайсов) работает в режиме MTP (съемного накопителя), способного считывать только контент строго определенного формата (wav, mp3) с целым набором ограничений на сам накопитель (тип файловой системы, максимальный объем раздела, глубина вложений файлов, кодировка наименований файлов и папок и т.д. и т.п.). В любом случае, использовать девайс как USB-ЦАП НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Для этого в самомо усилителе (или плеере) должен присутствовать именно USB-ЦАП (как минимум), ну а дальше можно начинать пляски с бубном. Как правило, чем свежее версия Andoid, тем проще она "видит" внешний USB-ЦАП. На IXBT и 4PDA по этой теме сотни страниц форумов. Если проще, то: штатная USB дырка на морде усилка или ресивера по сути не более, чем картридер, способный при обнаружении подключения просканировать присоединенное устройство и если оно соответствует его заданным условиям:

1. Это накопитель (или тот-же смартфон в режиме накопителя);

2. Файловая система понятна усилку, ресиверу или иному сканирующему устройству (обычно это FAT, FAT32, реже extFAT, еще реже NTFS, а разделы Unix-совместимых ОС вообще экзотика);

3. Сканирующий девайс в состоянии "прочесть" структуру папок и файлов;

4. При сканировании обнаружены файлы тех форматов, которые он способен прочесть.

После этого он начинает считывать данные с подключенного по USB девайса и воспроизводить их по-трэково ничем не отличаясь от проигрывания CD дисков.

В случае USB-ЦАП, сканирующим и управляющим становится ПОДКЛЮЧАЕМЫЙ девайс, обнаруживающий присоединение к ЦАП. В этом случае объемы, форматы, структура папок и т.п. почти неважны, главное, что подключенный девайс передает цифровой поток, с которым USB-ЦАП способен справится (FLAC это или APE - по барабану, DSD отдельный частный случай). При такой реализации воспроизведением вы управляете со смартфона, планшета или ПК.

AlexandrS @DmitriyD

Спасибо за ответ, но это понятно, я спросил про возможности подключения к нему, мб через сетевой плеер или usb-цап, или лучше взять усилитель + сетевой плеер?

Wadim

Не знаю относительно этого ротель, но может это станет возможно как это сделано, например, у Cambridge Audio CXA - подключение в USB-разъем Bluetooth-передатчика BT100.

AlexandrS @Wadim

Да, так можно и с учетом что у 16bit/44Khz нужен поток в 1000Kbps то Bluetooth должен без проблем передавать треки. Но это не точно и хочеться проверить разницу для начала с CD и через Цап по проводам

AlexandrS @Wadim

Всё-таки передачи данных по воздуху не самая чистая среда. По крайней мере я это точно знаю сравнивая передачу по LAN и Wi-FI.

AlexandrS @AlexandrS

У CD и сетевого плеера в одном классе будет различие? Просто вся моя TOP хранится на телефоне в 16bit/44Khz + остальная коллекция на ПК толку мне от CD, хотя заказал два альбома Shinedown и Disturbed ради интереса послушать на CD

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.