DacMagic 100 причины самопроизвольного отключения • Stereo.ru
Вопрос meolni72 16

DacMagic 100 причины самопроизвольного отключения

Внешний цап от Cambridge Audio DacMagic 100 купленный три месяца назад,начал беспричинно вырубаться и недели три назад перестал гореть индикатор сигнала.После повторного включения снова работает,хотя диод сигнала не включается совсем.У кого нибудь были похожие проблемы? Если да,то посоветуйте что делать,т.к. он еще на гарантии,то может сдать его обратно в Pult.ru ,где он и был куплен? Или там его могут не принять,потому как он работает и выключается не сразу? Вообще цап выдает не плохой звук,по крайней мере намного лучше,чем встроенный в ресивере Onkyo TX-SR507 и в Pioneer BDP-170 тем более. Может какие танцы с бубном помогут?

Ответы

beland @beland

в общем, не важно. у меня другой цап, но поступать следует одинаково.

технология такая:

- пробуем поменять провод, по которому поступает сигнал. у меня такая фигня была, когда переломилась (видимо) оптика. то есть мигал индикатор, пропадал звук. иногда играло с ошибками. иногда горел error, но звук какой-то шел.

- пробуем сменить источник. в вашем случае, если источника 2, смысла не имеет, если глючит на обоих.

если не то и не другое - в ремонт. продавец примет обратно с вероятностью 1% (по опыту).


думаю, ничего другого придумать никто не сможет.




Serg_E

по гарантии примут на дигностику, никуда не денуться. Если подтвердиться неисправность, то сделают.

beland @Serg_E

сергей, я проходил за год это два раза. на диагностику да, примут. только делать ее будут 45 дней (это максимум допустимый). лучше сразу в сервис и ремонт по гарантии.

meolni72

Дело не в кабеле,не в USB которым подключен к ноутбуку,не в кабеле питания,судя по всему они оба исправные,в самой коробке этого цапа что то не то,а что непонятно

Alex

Самое простое решение в данном случае - отправить Ваш DAC в официальный сервис для диагностики и в случае необходимости дальнейшего гарантийного ремонта изделия

JaroslavS

Прочитал вопрос и нахожусь в неком недоумении. У DacMagic 100 нет светодиода "сигнал", есть четыре на выбор источника и пять на определенную частоту.

Какой конкретно светодиод не горит? Выбранный источник, тогда любой выбранный (пробуем нажимать Source) не горит вообще или какой-то определенный из 4х? Сами входы при этом физически переключаются? Или все же частота, тогда можно попробовать запускать файлы на источнике с разным битрейтом, и смотреть, что будет.

В первом случае это полетел светодиод или переключатель входов, если ни один не горит. В сервис.

Во втором случае: опять же светодиод или или их коммутатор, если вообще ни один не загорается. Если DAC подключен к компьютеру по USB и под Windows установлен драйвер, в его панели можно посмотреть текущее состояние частоты и сопоставить с индикацией на приборе. Возможно, причина в плохом кабеле USB (копеечный и длинный одновременно), и из-за ошибок микросхема ЦАП не может однозначно определить частоту сигнала. В этом случае звук может и присутствовать. Если и звука нету, то асталависта. Тоже с большой вероятностью в сервис.

Просто если полетело что-то серьезное, например микросхема на плате, сервис может просто написать бумагу, что починить не может и послать с ней в pult.ru менять. С большой вероятностью поменяют, но могут при этом потрепать нервы и отнять много времени. Если всего лишь светодиод или какой-нибудь резистор, то конечно могут напрячься и перепаять сами, но что-то я не помню, чтобы мне так с советских времен что-то починили.

bertier

залез в отзывы на пульт ру. Ни одного положительного. Именно эти проблемы в основном и описываются.

JaroslavS @bertier
залез в отзывы на пульт ру. Ни одного положительного.

Да это в основном пишут те, кто напоролся на проблемы. На самом деле устройство очень неплохо играет для своей цены и абсолютно безглючное. Много у кого работает нормально, они просто не пишут никаких отзывов. Вот например если читать отзывы про жесткие диски на ulmart.ru, можно прийти в ужас. Любой марки любой фирмы больше половины отзывов: умер и информация потеряна. Может сложиться впечатление, что они вылетают постоянно у половины счастливых обладателей, в реальности же это 1-2%, а то меньше. При этом гарантия 2-3 года и меняют без вопросов.

meolni72

Не горит светодиод источника,а именно USB,остальные при переключении срабатывают нормально,это в принципе и не напрягает,напрягает,то что слушаешь музыку,чем то занят,а тут раз и заглохло на половине композиции,посмотришь,все функционирует кроме цапа,он тупо выключился и причина неясна. В Нижнем Новгороде специализированных центров Cambridge audio я не нашел,скорее всего их тут и нет,похоже остается ждать,пока не вырубится окончательно,пока на гарантии

beland @meolni72

провод поменяйте, не упрямьтесь. "электроника - это наука о контактах." (с)

у меня ОПТИЧЕСКИЙ провод "сгорел".

JaroslavS @meolni72
скорее всего их тут и нет

Это называется: не везет. Но хоть гарантия есть, раз не из Китая по почте получено. Придется заставлять pult.ru напрягаться. Я бы лично не ждал месяца до конца гарантийного срока, а потребовал бы замены сейчас. Нервотрепка, конечно, но может и заменят на нормальный.

Alex

Какой смысл в замене USB кабеля на более качественный? В первую очередь для улучшения звучания т к качественный кабель реально его улучшит. А второе, это убедиться в том , что Ваш штатный USB кабель от DAC в рабочем состоянии.

Свяжитесь с Московским сервис-центром по гарантийному ремонту СА и перешлите свой ЦАП им в гарантийный ремонта, не ждите окончания гарантии на аппарат

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.