Помогите с выбором Dali Lektor 6, Wharfdale Diamond 159 или Magnat Shadow 207 ? • Stereo.ru
Вопрос Igor_A 55

Помогите с выбором Dali Lektor 6, Wharfdale Diamond 159 или Magnat Shadow 207 ?

Нужно довольно срочно определиться с выбором акустики, к сожалению на Wharfdale Diamond 159 совсем нет отзывов в интернете :(

Цена на эти пары довольно заманчива пока что, Dali - 29000, Wharfdale - 27000.

Колонки нужны для музыки, усилителя пока нет, потом буду покупать, как колонки выберу. Слушаю в основном - поп, транс, электронная.

Заранее большое спасибо, нужно срочно сделать выбор ...

Ответы

milkman
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Все как всегда,у меня сложилось такое впечатление,что людям с вопросами про бюджетную акустику или аппаратуру здесь нечего "ловить".Наверное интересно обсуждать акустику и все прилагаемое с ценой в сотни тысяч,кто бы спорил,но вы посмотрите на вопросы которые часто задают,в каком ценовом сигменте,ведь не спрашивают с чем бы заиграли s.faber или focal старших линеек,люди хотят создать в доме хотя бы подобие hi fi,реально тратить бешенные деньги ,а дешево здесь не получится по оприделению,не всем под силу,и касаемо все техже wharfedale нормально они играют за свои деньги,просто эту фирму проще купить в маленьких городах.Вообще прослушивание музыки должно привносить какието эмоции в нашу жизнь,и если на данном этапе я не могу позволить себе звук за сотни тысяч,то я всеравно не откожусь от музыки даже если звучать она будет из "ведра"!Друзья,не много попроще,никто не отменял "золотой середины".

Vladimirr @milkman

Да ладно, просто площадь не маленькая, я, к примеру, неплохо представляю Wharfedale 230(или 155) в 17-20м2 с каким нибудь деноном-пионером, а в 28м2 - тут есть о чем подумать.., как то убого совсем получится.

Alex @milkman

Согласен со многими Вашими высказываниями, но с другой стороны очень хорошо знаком с проблемами дохленьких пищалок в Варфедейл и люди, покупая эти АС просто не представляют сколько хлопот вместо радости могут доставить эти АС постоянной необходимостью замены ВЧ динамиков.

Не лучше ли на этапе выбора не попадать в "зону риска" , выбирая такие АС?

При ограниченном бюджете на покупку аудио системы я всегда советую приглядеться к технике на вторичном рынке, ведь там за значительно меньшие деньги сразу можно приобрести готовый подобранный по саунду тракт, над которым уже серьезно поработал прежний владелец. Это, на мой взгляд самое здравое решение.

Wadim

Даймонды для музыки совсем непригодны - киношные бухтелки. Они для музыки - деньги на ветер.

Думаю, что дали от даймондов не далеко ушли. В сегменте 30т.р нет акустик для музыки, тем более в напольной.

Если верить тесту, то Dali Lector 6 - "для кина"..., музыку нормально не послушаешь с хорошим усилением.

Alex

Вадим, с Вами во многом можно согласиться, но если бы у меня стоял выбор между этими АС, то выбрал бы Дали, как более ровные и музыкальные колонки. Все таки и динамики у Дали сделаны на основе бумаги, что дает хорошую естественность саунду в голосовом диапазоне. Хотя, я полностью с Вами согласен,что напольные АС за 500у е весьма большой компромисс в саунде, если рассматривать акустику в плане музыкальности звучания...

Если был покупал себе АС доя музыки, то из Далишек взял бы напольную модель из серии не ниже Айкон. Правда, усилитель к Айконам нужен весьма достойный...

Ну, а Варфедейл я слушал топовые напольники и на мой взгляд, даже там для музыки это весьма компромиссная акустика... Да простят меня поклонники акустики марки Варфедейл

Igor_A

Нет, стоимость этой акустики в данный момент на рынке как раз порядка 1000$, это за 30000р у меня есть вариант ее купить просто.

https://market.yandex.ru/product/8333056?hid=90548&clid=703

https://market.yandex.ru/product/2519630?hid=90548&suggest=1

Изначально вообще я на акустику напольную выделил до 1000$, поэтому и задал тут вопрос по этим двум вариантам, т.к. на них хорошая скидка есть!

Wharfdale привлекает тем, что 3-х полосная, размеры НЧ, ну и вес достаточно солидный в эту цену. (30 кг за штуку)

Тут в принципе и неплохой обзор этой акустики http://stereo.ru/to/ie8it-test-akusticheskih-sistem-wharfedale-diamond-159

Еще к этим двум добавляю Magnat Shadow 207 - можно их сейчас взять за 35000р, стоимость по яндекс.маркету - 55000р.

Что скажете ?

Спасибо.

Wadim @Igor_A
Что скажете ?

Diamond для музыки не пригодны, в кино высокий риск выхода из строя вч головки. На форуме офф. представительства почитайте как люди мучаются. не стоит наступать на эти грабли. То что, скидка на них большая - это обычное явление - скидку и в 70 % можно найти и дилеров. А 30кг - думаю за пару, да еще в упаковке. У них стенки очень тонкие, нет там такого веса, они легкие. Посмотрел и не нашел форума Wharfedale - видать прикрыли. Сейчас это повсеместно.

PS Убило - 200Вт - ном. мощность. Страшно подумать, что с ними на такой мощности произойдет. Вч головка крохотная , тепло рассеивать вообще не может - сгорит огнем - еще пожар будет.

Форум на сайте "Русская игра" поисковик обнаружил.

Igor_A

Так вот в том и дело, что информации по ним практически нет и отзывов тоже :(

Спасибо, отговорили ) А что скажете про Magnat Shadow 207 ?

Alex

За 1000уе хорошие трёхполосные напольные колонки просто не реально сделать и гнаться за ними не стоит. Вадим верно говорит, что слабое место всех Варфедейл их дохленькие ВЧ динамики , которые горят в колонках, даже в дорогих буквально ведрами...на счет Магнатов, тут дело вкуса, немецкий звук весьма специфичен, на любителя, без личного прослушивания покупать не рекомендую.

Igor_A

Нет возможности послушать их в живую вообще :(

Что же тогда взять из этой пары - Dali Lektor 6 или Magnat Shadow 207 ?

Alex @Igor_A

Без личного прослушивания, вообще, нет смысла покупать акустику, опираясь только на положительные отзывы и статьи. Это касается акустики любого бренда.

Igor_A @vitalii

Вторичку рассмтариваю ! Площадь 28 кв.м Источника пока нет, есть слабенький рес Yamaha RX-V467, но буду менять однозначно, как с колонками закончу выбор )

Vladimirr

В Ваши 28м2 так и просится что-нибудь поприличнее, как минимум из следующих линеек упомянутых производителей (разве что кроме варфов). Как раз тот случай, когда скупой платит дважды, имхо.

Vladimirr

Имел дело некоторое время с Wharfedale Diamond 10.5. Проблем не было. Но отвратительное качество сборки и отделки, при наличии отдельного купольного среднечастотника 50мм, весьма посредственная детальность и разрешение в сч-вч диапазоне, а также перебор с басами на громкостях выше средней. Более-менее приличный звук только в узком диапазоне громкости, близком к комфортному, тише, громче - уже не то. Тем не менее, считаю, что если нужны недорогие напольники за 30тыр, лучше, чем Wharfedale Diamond 230 за эти деньги вряд ли что найдется. Более крупные, типа 159 не слышал, думаю не стоят внимания вообще.

Larch @Vladimirr

Приобрел тут на днях себе комплект из Wharfedale Diamond 10.5, 10.3 и центра 10CM. Остановил свой выбор на них больше из соображений экономических, колонки красивые, гнутые корпуса, у 10.5 и 10CM подкупает их истинная 3х полосность с купальным среднечастотником (что крайне редко бывает в бюджетной акустике), неодимовые магниты (что тоже не часто), у 10.5 кевларовый диффузор с низкой частотой отсечки в фильтре (где кевлару самое место), bi-amp с качественными клеммами, колонки на шипах и вместе с шипами у них идут "пяточки" уже в комплекте - весь комплект из 5 полноценных колонок мне обошелся в 36 т.р. В таком "антикризесном" бюджете ничего подобного просто НЕТ сейчас! И не о каком "отвратительном качестве сборки и отделки" даже речи быть не может! Качество отделки и сборки просто изумительное. Качество и вид корпусов и пленки, их подгонка, подгонка фланцев и динамиков... Отступы краев подвеса динамиков от краев фланцев и основания у всех 14 динамиков идеально одинаковые по всей окружности! Как будто это не массовое производство, а их специально подгоняли для экспонирования на какой - нибудь выставке! Просто поражаешься когда смотришь на эту акустику осознавая её бюджет! Я и у в 2-3 раза более дорогих акустических систем редко видел подобное качество изготовления и подгонки! Мерседесу последних лет есть чему поучиться у Wharfedale! Так что категорически с Вами не согласен! Здесь либо Вы хотите от бюджетной акустики качества изготовления, материалов и подгони на 4000$, либо от партии к партии что-то меняется! Я, видимо, попал на удачную, Вы - нет! Но обычно к концу выпуска серии к ней меньше внимания и может падать закладываемое качество, что не очень вяжется с нашими с Вами наблюдениями!

JaroslavS @Larch

Это как повезет. Вот мне, например, с 9.1 повезло. Но у других по отзывам на тех-же 9.1 лезет пузырями пленка под дерево которая, про горящие путевки твиттеров здесь уже писали, еще бывает, что китайцы синтепон пихают неравномерно, комом, иногда вываливаются клеммы проводов из динамиков, приходится лезть внутрь самому. Про 10 все почти пишут, что играют хуже 8. Серия 100 настолько была дровами по отделке, облезала постоянно, что ее быстренько заменили на 200 на следующий год. Такое ощущение, что Diamond делают два разных завода, один нормальный, другой совдепий тяпляпий.

Vladimirr @Larch

я покупал 10.5, когда актуальная линейка была, в 2010 году, пользовался 2 года. Рад, что вам понравилось, и все такое))), но сам имел дело с 7-ю парами АС от 6 разных производителей + еще одним комплектом сателлиты-саб, все из ценовой категории до 1000$, так что есть с чем сравнить и звук, и качество изготовления.

Vladimirr @Vladimirr

сателлиты-саб имелось в виду 2.1, по цене аналогичное напольникам.

хотя конечно, за 36тыр за такой комплект 5.0 вообще грех жаловаться, хоть на звук, хоть на качество изготовления)))

Vladimirr @Igor_A

Lector 6 слабоваты наверное будут(в 28м), если не найти Quantum 677, не на много дороже, чем Shadow 207, последние сойдут, чего уж там.. ЗЫ Shadow, типа новинка, поэтому не сильно дешевле, чем Quantum 670, но классом то пониже.

Igor_A @Vladimirr

Т.е. quantum 677 предпочтительней будет, чем shadow 207 да ? В принципе разница у них 8000 рублей за пару, может и добавить да взять квантумы .... Просто shadow 207 уж очень расхваливает один человек, якобы бомба вообще за свои деньги )

Vladimirr @Igor_A

Спросите у человека, с чем сравнивает. Магнатами особо не интересовался, но поищите, какие цены на них в Германии (на Shadow 207 и Quantum 677), может как то поможет определиться.

Igor_A @Vladimirr

А не подскажите сайты в германии где посмотреть ?

Нашел сайт http://www.elektrowelt24.eu

Но у них Shadow линейки вообще нет, да и так по интернету посмотрел, в германии не смог найти именно shadow, все остальные линейки есть, а этой нет ...

Vladimirr @Vladimirr

Да нет, не подскажу. Но может быть Вы уже нашли всю нужную инфу... Возможно Shadow и приблизилась по качеству к Quantum 670, но вряд ли превзошла, думаете производитель будет сам себе такие проблемы создавать? 670 - похоже достаточно удачная линейка, в общем, выбор за Вами.

Teofas

Магнат - колонки низкоомные! Не всякий усилитель вытянет, с этим могут быть проблемы. Неплохо звучат HECO Victa Prime 702

vitalii

Не давно по новому взглянул на Focal chorus 716 , с этой линейкой знаком давно (но с индексам v) но больше удавалось слышать 714 модель а 716 как то всё в фоновом режиме не особо вдаваясь в детали . Недели 2 назад провёл несколько часов в компании Focal Chorus 716 и Cаmbridge Audio Cxa60, и эта связка произвела самое хорошее впечатление . Ну начну с начало отделка и подгонка деталей очень хороши (искал к чему можно придратся но так и не нашел) внешний вид как с грилем так и без него очень приятен (создаёт впечатление дорогой качественной вещи) . Звук, первое что хотелось сказать это невераятно прозрачный и детальный звук (как для своего класса) причём во всём диапазоне, высокие буквально летают в воздухе , не смешивая весь саунд в кашу а четко разделены и насыщенны массой деталей и их не льзя назвать сильно лёгковесными (как это бывает у ленточных твитеров) они в достаточно весомы . Середина очень хорошо сшита с твитером и по общему характеры совпадает с ним, она так же прозрачна и насыщенна деталями тембрально очень разнообразна (нет и в помине синтетического привкуса) голоса объёмны и живые. К бассу тоже почти нет притензий , он быстрый и упругий (может чучуть не достаёт глубины) но он музыкален , барабан звучит как барабан а не как касрюля с резиновой мембранной и также достаточно детален . Динамические показатели акустики тоже хороши . Сцена не самая широкая но достаточно глубока и эшелонирована . Учитывая размер помещения я не могу с чистой совестью рекомендовать их (басса всё же будет маловато ) но эта акустика по всем показателям выше всего выше предложенного (имхо) и если в дальнейшем потдержать их хорошим сабом они заполнят звуком помещение . И ещо эта акустика способна поменять ваши музыкальные предпочтения , джаз лёгкий мелодичный рок даже старая поп покажет на сколько примитивна современная поп и электронная музыка . Вот вариант Focal JmLab 716 (35,000руб) но при покупке с вторичного рынка будьте предельно внимательны.

milkman

Вот личное мнение,рес.какой есть такой есть всеравно собрались менять пока сойдет,но на акустику нужно вложиться,насколько это возможно(в пределах разумного)лучше перезанять у друзей,вариантов масса,но все будет оправдано потом,выбирайте из верхних линеек теже Qantum677играют здорово,выглядят шикарно.Пройдет совсем немного времени о потраченых деньгах уже забудете и пожалеете,что недобавили каких то 20,30 тыс.(что в наше время эти суммы)и не купили колоночки понастаящему классные,да и подбирать усилок к таким будет гораздо интереснее.В любом случае "удачной охоты",если прислушаетесь вам обязательно повезет.:)

Katerina @milkman

о потраченых деньгах уже забудете и пожалеете,что недобавили каких то 20,30 тыс.(что в наше время эти сумы)и не купили колоночки понастоящему классные,

Да так можно бюджет до бесконечности растягивать. Для многих сейчас 20-30 тыс рублей - существенная сумма.

Более дорогая ас потребует более дорогого усиления, что тоже выльется в лишние финансы, и тд.

Я не говорю, что на этом надо экономить, вовсе нет. Я о том, что технику не надо покупать за последние деньги.

milkman

Может меня не поняли,но я как раз считаю,что если и появилась некая сумма,которую готовы потратить на себя любимова(Любимую),нестоит сломя голову брать все,что нипопадя лишь бы уложиться в бюджет,а потом продовать уже за существенно меньшую сумму и добовлять еще больше,потому как очень быстро придет прозрение и начнутся угрызения.И не будем лукавить такие вещи на последние деньги не покупают,если кушать нечего,то и голова незанята мыслями,что купить хлеба или колонки.До звука который будет устраивать можно идти всю жизнь,и на это впринципе расчитано,чтобы бюджет наш постоянно растягивался,торгаши не дремлют.

Igor_A

Всем откликнувшимся спасибо за дискуссию и советы ) В общем заказал Qunatum 677, все же по вашим советам решил взять линейку постарше, хотя shadow 207 говорят акустика ничем не хуже квантума ...

Vladimirr

Присоединяюсь. (RG цены на 207 подняла, теперь на 10тыр дороже 677х стоят, надо деньги отбить/сливки снять с новинки, посмотрим какой расклад будет через полгода-год)

Vladimirr @Igor_A

Да нет, сейчас чехарда с ценами из-за перепадов курсов, я думаю, вчера еще в пульте 50, сегодня 65. У квантумов сч и нч динамики явно получше.

Igor_A

О впечатлениях обязательно отпишусь, теперь вот только осталось ресивер или усилок к ним подобрать )

Igor_A

Порылся пару дней в инете в поисках ресивера к 677 и так ни на чем не остановился, говорят, что с ямахами они хорошо играют. Правда ли ?

Может посоветуете к чему присмотреться ? И вообще сколько реально выделять бюджета на ресивер для этих колонок в пределах разумного разумеется ) Сейчас есть бюджетная ямаха RX-V467, пока посижу на ней.

Vladimirr @Igor_A

И вообще, если понравится с ямахой, усь 801й хватит Вам, и банк не надо грабить, аналогичного качества в стерео ав-ресивер в 2-2,5 раза дороже обойдется, оно Вам надо?

Larch

Просили человека отписаться о покупке, да и человек написал: "О впечатлениях обязательно отпишусь". А по факту помощью воспользовался и "забил"!

Igor_A

Всем доброго дня ) Нет, не забыл и не забил ) По непредвиденным обстоятельствам ремонт на новой квартире затянулся надолго, колонки все еще лежат в коробках. Через две недели заезжаю наконец-то и потом буду испытывать ;)

george

Почитал я всю эту тему и понял,что совета дать не могу.. Все обсуждают колонки,не учитывая размеров комнаты и как они будут в ней стоять !! Правда узнал и не сразу,что площадь комнаты=28кв.м. И дальше что ?? Для меня это как средняя температура по больнице.. Почему все ,когда выбирают себе обувь,выбирают её себе по размеру ноги ?? Можно купить и дорогие колонки(обувь),а в вашу комнату (ноги)-они не подойдут..

Igor_A

Наконец-то свершилось, доделал ремонт. Поставил колонки. Все же ресивер RX-V467 совсем слабоват для них. Хотя по сравнению с АС Yamaha NS-777 даже на этом ресивере чувствуется разница в звуке, звук какой-то более насыщенный и чистый. Сейчас присматриваю рес Yamaha RX-A750, на днях определюсь и буду брать. Кстати, что удивило, так это цена теперь на Magnat Quantum 677 стала 100 000 рублей уже, в августе прошлого года они еще по 45000 стоили...

Igor_A @Vladimirr

Да, спасибо огромное, что наставили на путь истинный и что я взял Quantum 677, а не Shadow 207 :)

Были совершенно правы по поводу чехорды с ценами )

Igor_A

Ну вот и пришло время заняться вплотную поиском и покупкой ресивера или усилителя для данных АС. Остановился бы без сомнения на усилке, но вот нужны такие функции, как Bluetooth и Wi-Fi, а исходя из этого я так понял смотреть только в пользу ресиверов ?!

Из ресов рассматриваю две модели, хотя в разных ценовых категориях:

1) Onkyo TX-NR838 стоимостью 75000, что очень накладно конечно (

2) Yamaha RX-V679 стоимостью 34000, но есть сомнения, что будет слабоват ?

Надеюсь опять на вашу помощь. Спасибо!

Larch @Igor_A

Добрый день! Очень сильно советую Вам присмотреться к ресиверам Marantz. А именно к модели SR5010. Думаю связка получится замечательная. Модель имеет поддержку HDCP 2.2, что скоро будет не мало важно для воспроизведения 4K контента (задел на будующее). Прелесть этого аппарата в том, что Вы получаете звук близкий к нормальному стерео усилителю и ЦАП высокого уровня в одной коробке + очень хороший, продвинутый процессор звука, который Вам этот самый звук не загубит. В Марантс используются многие подходы позволяющие не испортить звук, даже на таком антиаудиофильском устройстве как ресивер! Удобный проработанный интерфейс, хорошая, действительно рабочая калибровка многоканально звучания, разъемы на все случаи жизни. Это если Вы хотите хороший многозадачный комбайн (как я понял Вам нужно это). А если бы речь шла о том, что нужен ресивер, но не обязательно монстроподобный универсал, при том главное звук, звук и ещё раз звук...! То однозначно NAD. Но здесь, за сравнимые деньги, Вы получаете заведомо устаревшее устройство, года на 3, с меньшей мощностью, но с прекрасным звуком. Присмотритесь к 5010, пожалуй это лучший компромисс! Единственный его недостаток это, пожалуй, экран. Все надо слушать самому и т.д. Но как правило усилитель или ресивер советовать проще всего, это самое предсказуемое звено в акустической связке, удачи!

Igor_A @Larch

Спасибо за совет. Пойду изучать ) Вообще уже настроился на Onkyo TX-RZ800 или RZ900. Попробую найти где в городе послушать можно будет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.