Имеет ли значение расстановка AV компонентов? • Stereo.ru
Вопрос FDmitri 32

Имеет ли значение расстановка AV компонентов?

добрый вечер. Вопрос следующий: влияет ли расстановка компонентов на звук или срок службы? Пример: CD на усь, либо наоборот... Тот же вопрос касательно кабелей. Как в идеале?

Ответы

Vladimirr

даешь каждому компоненту отдельную полку в специализированной стойке (в идеале))))))

на срок службы вряд ли повлияет, ну если уж не совсем криво от горизонтали дисковый плеер установлен, уровень в помощь, только не дешевый китайский)))

усь на сд-плеер лучше, чем наоборот

про кабеля извините, не понял...

Stereovox

Влияет и на звук и на продолжительность службы компонентов. Не категорически, конечно, но всё же. Мощное магнитное поле трансформатора усилителя способно повлиять на чувствительные цепи CD-проигрывателя и внести едва заметные искажения в звучание, а отсутствие достаточного свободного места для отвода тепла от компонентов может привести к их перегреву. В принципе, транзисторная техника способна вынести и гораздо большие тепловые перегрузки, поэтому ничего сразу и не происходит. Но со временем может. В идеале каждый компонент необходимо устанавливать на свою полку в стойке для аппаратуры. Аудио и акустические кабели не должны вплотную соприкасаться с сетевыми кабелями.

P.S. Чем выше класс аппаратуры, тем актуальнее эти требования.

kvg

абсолютно верно,каждый сверчок должен быть на своём шестке.Если нет такой возможности сидюк можно придавить усилком,но не наоборот

Vladimirr

а, ну да, про кабеля, подальше друг от друга, желательно чтобы рядом параллельно не шли и без витков...

FDmitri

видел я при покупке усилка такою штуку: акустические кабеля не касаясь пола лежат на деревянных подставках на расстоянии 15-20 см. Этот прием поясните, пожалуйста.

Vladimirr @FDmitri

это для продвинутых аудиоманьяков)))

много всяких приспособ продается, вся техника, допустим, куплена, что бы еще улучшить???, ну, допустим, что проще купить новые АС за 6000 вместо тех, что за 3000, или подставки под провода, ну допустим, за 500)))

Vladimirr @FDmitri

проверить только одним способом можно)))

я пас...

не, ну серьезно, хотите деньги потратить, никто не запретит, вопрос целесообразности только сами себе будете обосновывать)

Expo @Vladimirr

Нам наверное этого не понять... Хотя всё имеет свое объяснение, допускаю, что владельцы например акустики B&W Nautilus или 800 D3 вполне услышат изменения в звучании, а лучше или хуже решать им.

Vladimirr @Expo

"нам"?, вы как хотите, а у меня нет никакого недопонимания)))

объяснение всегда можно подогнать под любое, да, в общем, что угодно, было бы желание...

Stereovox @FDmitri

Деревянные подставки под кабели применяют для развязки кабеля с полом для уменьшения вибраций, передаваемых от АС через пол на кабели. Смысл тот же, что и в карбоновых накладках на розетках или коннекторах - борьба с вибрацией. Всё это оправдано только в системах высочайшего уровня и с очень мощной АС.

Stereovox @VM

Согласен. Совет дедушки Ван Ден Хула о том, что можно положить кирпич или др. тяжёлый предмет сверху на CD-проигрыватель для снижения вибраций, не работает.

bertier

я вот ту читаю.... Усь на сидюк... У меня сидюк в два раза уже... Ужас какой))) они все уже усей ))

bertier

теперь про стойки под аппаратуру.... Я чертил план. Ехал в мебельный салон. Там мне мой план подправлял спец. В итоге цена в три четыре раза ниже фирменных. И загляденье. А первые стойки под акустику лет 20 назад сам делал. Сделал короба. Обшил клейкой лентой под цвет колонок. Внутрь керамзита напихал.

FDmitri

а что касается подиума под всю систему? Если это будет гранитная плита толщиной 10 см? Как повлияет на звук.

Stereovox @FDmitri

Гранитная или мраморная плита не решит вопрос разделения компонентов между собой, да и в плане борьбы с вибрациями она не очень-то подходит. Уж лучше тогда что-то из массива дуба. Ещё лучше бамбук: он лёгок, сравнительно дешев и хорошо гасит резонансы. Поэтому его часто применяет фирма Atacama в своих стойках, например, в Atacama Eris Eco (12 тыс.руб. за полку). Для сравнения, Atacama Equinox RS, где полки из закалённого стекла (20 тыс.руб. за полку).

Vladimirr @Stereovox

Отлично, спасибо за картинки)))

сначала я приобрел ту, что справа, с бамбуковыми полками в мае 13го(базовый модуль с 2 полками), а в декабре того же года обнаружил, что полки покоробило и одна из полок треснула в 2-х местах. Вот не знаю, может мне просто не повезло, но почему то думаю, что причина в отсутствии защитного покрытия и гигроскопичности бамбука...

так что потом купил ту что слева со стеклянными полками, как то понадежнее)))

Vladimirr @FDmitri

что то не припомню,

вы представляете, как будет выглядеть конструкция из 50-го уголка и листового металла, ну скажем 8мм???

Vladimirr @FDmitri

кстати настенное крепление какой нибудь конструкции к капитальной стене, не к перегородке, вполне подойдет, вибрации то от АС через пол идут.

Vladimirr @FDmitri

ну если перегородка монолитная и ничем не отличается от других стен, наверно подойдет, только какая же это перегородка тогда...

посмотрел на пульте, есть там полки настенные, правда не возьмусь что то советовать, но выбрать можно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.