Из двух силовых кабелей 1 и 0,5 метра — какой из них поставить на CD-плеер, а какой на ресивер? • Stereo.ru
Вопрос Predator 63

Из двух силовых кабелей 1 и 0,5 метра — какой из них поставить на CD-плеер, а какой на ресивер?

Имеется два одинаковых силовых кабеля: 50 см и 1 метр. Возможность дотянуть до розеток имеется в обоих случаях.

Вопрос: как лучше подключить аппаратуру — CD-плеер и ресивер. Просто читал, что есть правило последнего метра, типа как раз этот метр выступает стабилизатором напряжения или что-то типа того, и аппаратура имеющая этот метр на усиление звучит правильнее. С другой стороны физику ни кто не отменял, какая бы не была оплётка, каким бы не было сечение и материалы, это в любом случае является сопротивлением.

Как лучше поставить кабели, кому что?

Ответы

Gray

Если кабели отличаются только длиной, то более короткий поставил бы на ресивер - потребляет больше, чем CD. Это - первоначальный вариант.

Gorbatov @Gray

Скорее всего так, но лучше все-таки автору самому попробовать. В любом случае никакой опыт не бывает лишним. Тем более что технически задача не сложная, это не БП пересобрать.

Past

Что это за кабель такой, который можно поставить (обычно его ложат) и который может выполнять функцию стабилизатора-фильтра-кондиционера-усилителя?

Predator

Так, давайте троллить в карантин не будем))), поставить или положить, это как посмотреть)). А вот про последний метр читал, советую и Вам.

SEKHL @Predator

Попробуйте послушать музыку с одним, потом с другим кабелем. Выбирайте что понравится Вам, вашему слуху. В итоге, Вы хотите слушать музыку, а не характеристики.

Gorbatov

Логичнее всего попробовать и так и так. И выбрать вариант, который вам больше понравится. Заранее сказать, как получится, не зная ни техники ни кабелей никто не возьмется.

Igor_Golochshapov

Согласен с вышенаписанным, ведь вопрос по делу. По сетевым проводам тоже течёт звуковой ток и полметра-метр перед источником или усилителем, такая же полноценная (хотя и не явно видимая) часть звукового тракта. Что лучше, тут даже с уравнениями Максвелла на скорую руку не разобраться. Только слушать

Gorbatov @Igor_Golochshapov

Да, чисто практически несколько проще. Если эффект есть и он значим - используем его. Если эффекта не заметно или он малозначителен - нет смысла что-то трогать.

PoruchikGT @Gorbatov

А если этот "явный эффект" пропадает после слепого теста? Обсуждение этого эффекта является враньём и неуважительным отношением к собеседнику?

А убеждение человека в присутствии в товаре несуществующих свойств подпадает под административное преступление?

Gorbatov @PoruchikGT

Не пропадает. Проверено, и многократно.

Если бы эффекта не было - насколько все проще и дешевле можно было бы решить... Но так вот не получается, увы.

PoruchikGT @Gorbatov

Да, получается, получается..... главное глазки закрыть на прослушивании, и всё "эгспэрды" поплывут как Вы поплыли при регулировке скорости вертушки в слепую.....

Слух - это очень плохой инструмент. Отвратительный и у каждого свой!!!!!

SoundExplorer @Gorbatov

Вы не спорьте с этими сектантами. То, что они Щербина, к-рый вполне себе верно и четко, без выпендрежа обьясняет многие вещи, его считают идиотом или не пойми кем, то это здесь считается нормой, неагрессией, хорошим тоном и их песочницей. Дед Ван Ден Хулушка, сказавший, что если у вас звук меняется из-за электросетевого кабеля, то значит ваш блок питания в аппарате дерьмо, для них тоже не авторитет. А еще этот с чубом с ютуба прокричавший, что подставки это круто под кабели, тоже лепший кореш.

PoruchikGT @Gorbatov

Надеюсь Вы не стёрли наше обсуждение примитивных слуховых тестов, где вы сообщили, что не можете в слепую настроить скорость вертушки, потому что, видите ли, слишком острая настройка? :))))) Или я и тут дезинформирую?

Дядь, я на ответственной должности работаю и память у меня хорошая.

Готов встретиться в любом месте Москвы что бы убедить любого, что слух человека очень плохой инструмент!!!!! Уникальных слухачей очень мало и они как правило музыку с громкостью 90 дБ не слушают и на этих форумах не сидят.

И тут можете хоть обминусоваться..... Слепые тесты проваливают все эгспэрды, ибо физику процесса не обманешь! Но, пообсуждать глубину сцены вполне возможно, даже если звукорежиссёр её и не закладывал..... :)))))))

PoruchikGT @Gorbatov

С удовольствием, после карантина, в концертном зале. Хотя та звук бывает ужастным, но живое исполнение всё выравнивает.

Show

Может так быть, что для ТС никакой разницы не будет, а для другого человека ощутима. Или наоборот. Каждый человек ухватывает своё.

Materator

Думается, особой разницы из-за длины Вы не услышите, если качество проводов одинаковое. Вот правильное подключение "фаза" - "ноль" оказывает более существенное влияние на звук. Тут не так давно экспериментировал - разницу слышно "невооруженным ухом".

Gorbatov @Materator

Ну это то очевидно. А еще, если все висит условно говоря на одном проводе и колодке, без разводки "звездой" последовательность подключения работает. Малых потребителей пропускаем вперед, самых мощных - в конец очереди.

Nikiniko @Materator
Вот правильное подключение "фаза" - "ноль" оказывает более существенное влияние на звук.

Но вот он-то как раз от силовых кабелей не зависит)))

Show

ИМХО. Полагаю, что выявление разницы зависит от разрешения системы и согласованности (сочетаемости) всех компонентов. Вопрос: насколько можно ухватить разницу в 50 см. при условии их одинаковых моделей? Я таких способностей в себе не наблюдаю, но у меня и опыта прослушивания дорогих систем немного. Полагаю, что разница или неуловима, или нивелирована до состояния неразличимости. Это, как про кошку в темной комнате. Если уж говорить о питании, то возможен случайный эффект. Выборка небольшая (её нет) - стохастическая погрешность не является доказательством любого явления или процесса.

Show

ТС-су: Вам посоветовали выше верно. Что больше понравится, то и примените! Вот и всё!

Gray

Да, в последнем отрезке провода - 50 см - можно увидеть "выеденное яйцо", или глобальную проблему.

Согласен, что проще: послушал. Поменял. Еще раз послушал. Или как хочется. Делай слепой тест... с привлечением тещи или...

Глобальная проблема - почему по разному звучит? Да, в будущем, мы научимся делать источники энергии из 0 зоны, синтезировать, например, "зеленое" золото. Вот он - аудио рай! Тянем-потянем провода, не от ГЭС через массу трансформаторов, щитков и предохранителей... а напрямую от источника энергии к усилителю, и без розеток.

Но почему по разному звучит? Вы думаете, электротехнический подход что-то объяснит? Мы толком еще не знаем, что такое электрический ток. Хотя ученые пытаются объяснить: http://eth21.ru/

Поэтом: мы моделируем... и купите наш продукт... но пока мы не знаем.

Каждый из нас может расширить свои познания и примкнуть к одному из лагерей. Помните: с какого конца яйца (о горе, оно уже выедено !?) - острого или тупого... что-то и как-то там...


Igor_Golochshapov

Открыл ссылку, только увидел слово эфир, тут же закрыл. Предпочитаю научный подход. Беря во внимание современный этап знания, за перенос энергии при протекании электрического тока отдувается фотон.

leh @Igor_Golochshapov

Прошу простить, у вас фотонное электропитание xD тогда да, последний метр кабеля определенно выполняет роль стабилизатора xD

Igor_Golochshapov @leh

Классическая ситуация - относить фотон только к свету. На самом деле, цитирую: Фотон — элементарная частица, квант электромагнитного излучения в виде поперечных электромагнитных волн и переносчик электромагнитного взаимодействия. Надеюсь понятно, каким образом протекает электрический ток в проводниках.

Gray @Igor_Golochshapov

Книгу написали два доктора наук, 2-е издание... обсуждение в МГУ... Выиграла конкурс...

(В своё время был комитет по науке и комитет по лже науке. Сейчас - не знаю как).

Неисповедимы пути.

Остановимся на том что мы оба знаем о теории систем автоматического регулирования (вы еще и на практике, когда настраивали цепь ООС в усилителе).

Удачи и успехов.

Igor_Golochshapov @Gray

Позвольте сразу ремарку по поводу научных званий, особенно в свете понимания неоднозначности ситуации с их присуждениями в СССР и в наше время. Такое совпадение, системы автоматического регулирования один из самых основных (и очень для меня интересных) вопросов, которыми я как КИПовец занимался на работе. Например, поддержание уровня воды в барабане при давлении 32кг/см2 для печи КС с температурой 960 гр. В начале 2000-х мы переходили на компьютеры. Приехала группа для помощи, возглавлял доцент, тоже специализации автоматическое регулирование. Я так удивился, когда обнаружилось, что он не имеет внятного представления о критерии устойчивости Найквиста. Про ООС и механизм её работы в некоторых схемах УМ, у меня своя точка зрения, отличающаяся от общепринятой. Дополнительная информация на случай если Вы в теме - у моих самодельных моноблоков класса А первый полюс 1 мГц, частота среза 7,5 мГЦ. Кстати, в вопросе устойчивости, тоже имею своё мнение.

Gorbatov @jinnn1995

Бесперебойник, зачастую, редкостная гадость для звука. Уже очень многие это проверили на себе. Ведь казалось бы, как просто можно все решить - 12-15 тысяч и все, кроме усилителя мощности можно посадить на правильную "диету". А вот нет, не получается так просто.

Timych

О как здорово. Уже не первый мой комментарий про сетевые кабели удаляют. Видимо тут нужно гнуть линию партии. Админы на зарплате у продавцов сетевых кабелей и вилок?

Gorbatov @Timych

Вы разницу между своей точкой зрения и хамством видите? Если нет - могу объяснить посредством бана.

Автор темы задал практический вопрос, который его интересует. Ваши комментарии не по теме, к тому же с хамством.

Timych @Gorbatov

Где хамство? Кого конкретно из присутствующих я оскорбил? Или тут как с "чувствами верующих" ?

Почему-то в некоторых темах, где люди оскорбляют друг друга, ответы висят и это нормально, но стоит оскорбить адептов "последнего метра", комментарии удаляются.

Если нет - могу объяснить посредством бана

Ох как страшно. Как же я переживу-то это?

Ведь это такой крутой форум, светоч аудио-рунета, где даже нотификации из года в год не могут прикрутить.



Gorbatov @Timych

Еще раз объясняю. Человек спросил как подключаться. Он не просил вас его переубеждать, или что-то там еще. Вы же тут прямо на белом коне, объясняете что все идиоты. Так вот, это и есть хамство - лезете туда, куда вас не просили и говорить то, о чем вас не спрашивали.

Timych @Gorbatov

А вас спрашивали мой комментарий удалять? Если человеку не нравится мой ответ, он может пожаловаться САМ админам.

И по теме я ответил. Или про мизерное сопротивление на полуметрах кабеля тоже бред? Вот благодаря фильтрации ответов, подобных моему, и плодится армия легковерных аудиофилов. Ибо есть мнение партии, где в параллельной вселенной существует "звуковой ток", и неправильное.



Gorbatov @Gorbatov

Вы далеко не про сопротивление написали, или скажем так, про сопротивление - в последнюю очередь.

И если человек спрашивает про особенности это уже указывает на то, что сама по себе кабельная тема не является для него чем-то очевидно-сомнительным.

Rim555 @Gorbatov

Г-н @Timych, надо учиться себя сдерживать. Проповедуйте в своей песочнице, тут не надо.

Отвечать тоже не надо, уже сдерживайтесь.

bluesevich @Timych

А это вообще-то не форум. Это раздел "вопросы" на портале Стерео.ру.

Ну а по кабелям - не верите, дело ваше. А хамить то и обзывать всех зачем?

leh

Длина кабеля питания имеет значение только если используется УЗИП 3 класса в розетке. Сечение влияет если мощность системы выше 5А и нагрузка импульсная.

ну и по остальным "мифам":

1. От "дешевого" UPS нормальный блок питания работает нормально, более того - "дешевый" UPS если он запитан от сети работает в режиме bypass - напрямую соединяет розетку и прибор. Если хочется хорошо - берите UPS с чистым синусом.

2. Если ставите стабилизатор - ставьте электромеханический.

3. Если есть возможность тянуть чистый контур заземления под звук/цифру - тяните (не представляю как делать это в квартире...).

4. Если для оборудования важно где фаза а где рабочий ноль - используются специальные розетки или подключение на клемную колодку внутри прибора.


Если не учили физику - включайте логику - дальше аудиофильского электрического кабеля идет аудиофильская розетка? аудиофильский кабель в стене до щитка/ВРУ/трансформатора?

Igor_Golochshapov @leh

дальше аудиофильского электрического кабеля идет аудиофильская розетка? аудиофильский кабель в стене до щитка/ВРУ/трансформатора? Мысль понятна, формально всё правильно, есть одно но. Это только на уровне амперметра и с его точностью мы намерим во всех участках упомянутой цепи одинаковый ток, потребляемый аудиоустройством. А вот падение напряжение и электромагнитное поле у разных кусков провода, неважно дорогой ли это сетевой кабель или банальная квартирная разводка отличается. И это поле взаимодействует с током, питающим аппарат. В любом случае есть обмен энергией. Вот тут самое то оно интересное и получается: кто то слышит это взаимодействие при замене кабеля, кто то нет.

leh @Igor_Golochshapov

Ток будет одинаковым во всех участках цепи. Падение напряжения и поле разное, не спорю. А еще есть магнитное поле земли и наводка от соседского холодильника.

Предположим потребление - 1кВт (это более 400Вт акустической мощности для усилителя AB класса) .
Для плохого кабеля сечением 0.5мм имеем 0.15% потерь на метре, для хорошего кабеля 1.5мм - 0.05%.
При этом потери на 40м разводки 2.5мм в стене будут 1.217%
Это примерный рассчет, нужно учесть cosφ, потери на нагрев... а главное - никто не гарантирует вам стабильное напряжение на вводе.
Если Ваше оборудование по разному звучит при 230 и 240В - стабилизатор и ИБП.


Есть объективный подход (не китайский амперметр а осциллограф и шумоанализатор), есть субъективный (мне так больше нравится), допускаю что не слышал про специальные кабеля для специального оборудования, наше оборудование специальных кабелей питания не требует - имеется ссылка на рекомендации производителя или результаты двойного слепого теста?

Igor_Golochshapov @leh

Можно из личного опыта, https://stereo.ru/qa/8fu9l-obs... т. к. получить рекомендации от производителя обычно проблематично. У них стандартный подход - купите наш продукт и пробуйте. Чего то опять вспомнилось, как организовано питание на старом профессиональном приёмнике Р-250М2. Потребление всего 110 Вт, однако диаметр сетевого кабеля с экраном-бронёй 9мм, кабеля от БП к самому приёмнику (тоже крепкий, топором не перерубить) 17мм. Разъёмы ШР с толстенными контактами, Ампер 20-30 без проблем пройдёт. Это и есть бескомпромиссный подход и, никаких объяснений ни от заказчика, ни от изготовителя не требуется - так надо и точка.

leh @Igor_Golochshapov

Если я правильно увидел - у вас используется трансформаторный фильтр? Не совсем понятно расположение обмоток, но вариант рабочий.


Тем не менее - сейчас необходимости мотать и вымерять линейкой нет - узип, ups с двойным преобразованием, чистая земля, раздельная прокладка, балансировка фаз, стабилизаторы, экранированные провода. Все давно изобретено и применяется.

И возможно я оскорбляю чувства верующих, но таки toslink, dante, aes50.


powercon стандартный на 20А, есть на 32, но он редкость в нашей деревне, розетка в любом случае после 16А начнёт плавиться.

Igor_Golochshapov @Igor_Golochshapov

Нет, фильтр обычного, дроссельного типа, две моножилы монтажного провода 1,0мм2, сложенных вместе, до заполнения одного ряда. Мой вариант подводки переменного питающего напряжения, в первую очередь не фильтр, а реализация идеи, что расщепление сетевого тока потребления на достаточно большое количество составляющих, может положительно сказаться на итоговом звучании. После многочисленных опытов от ёмкостей на входе и выходе фильтра отказался.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.