есть ли смысл? Asus Xonar Essence ST + Cambridge Audio DacMagic 100 • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 14

есть ли смысл? Asus Xonar Essence ST + Cambridge Audio DacMagic 100

Уже определился с выбором ПКД или ЦАП в пользу второго. Вся музыка на компе. Решил приобрести внешний ЦАП Cambridge Audio DacMagic 100.

А вопрос в следующем. Сейчас источником звука служит внутренняя ЗК Asus Xonar Essence ST. Достаточно неплохая карта. С неё по аналогу вывожу сигнал на усилитель (Денон 710). Совсем недавно узнал про внешние ЦАПы. И вот, думаю, добавить такой себе в тракт. Два варианта - либо брать цифру с оптического выхода Асуса на DacMagic и далее к усилителю. Либо вообще выкинуть Асус и использовать USB-подключение с ПК к ЦАПу.

Чтобы не выкинуть деньги на ветер (имеется ввиду приобретение Cambridge Audio DacMagic 100) ,хотелось бы проконсультироваться у знающих людей - нужен ли вообще DacMagic в моей системе. Т.е. насколько он сможет улучшить звучание моей системы? И Asus Xonar, и DacMagic находятся в одной ценовой категории (почти), и имеют схожие параметры. Стоит ли менять одно на другое? Просто начитался хороших отзывов о внешних ЦАПах, об их преимуществах перед внутренними ЗК. Вот и возник этот вопрос...

Ответы

Wadim

Cambridge Audio DacMagic 100 будет предпочтительней, т.к. имеет свое собственное питание. Но я бы рекомендовал DacMagic plus - эта покупка намного интересней, чем 100. Хотя, если найдете на вторичке старый DacMagic - тоже очень хороший вариант, даже в чем-то лучше DacMagic plus.

Wadim @Serg_E

Не от сотого, а от DacMagic plus. В первом DacMagic - только ЦАП. У DacMagic plus - ЦАП + усилитель для наушником и функция предусилителя - можно подключать к активной акустике, учитывая наличие балансных выходов - довольно несложно получить неплохое качество, если у активной АС есть балансные входы. Я давно уже использую балансное соединение и мне такой вариант больше подходит по причине меньшей требовательности к кабелям.

Eggman77

все дружно перекочевали в новое обсуждение старого вопроса)))) Спасибо за внимание к моей теме. Нашёл дакмаджик за 200 у.е. Буду брать.

Eggman77 @Serg_E

Дёрнуло меня спросить у спецов "Аудиомании" о целесообразности Дакмаджика в моей системе. Ответ убил - "На данном этапе у Вас имеется весьма сбалансированная система. Внешний ЦАП более высокого уровня может не проявить себя в ней."

Не знаю, что имели ввиду под фразой "внешний ЦАП более высокого уровня", но смысл явно в том, что ЦАП мне вообще не нужен. При том, что Дакмаджик совсем не ЦАП высокого уровня)). Вобщем, покупка не состоялась. Пытаюсь разбираться.

P.S. Я и не знал, что у меня вполне сбалансированная система)). Звук беру с карты Asus Xonar Essence ST. Далее по аналогу на Denon 710-ый и акустику AE Neo One. Кабеля чуть лучше бюджетных.

Vladimirr @Eggman77

Вот вот, я тоже, когда читал про Ваши предыдущие эксперименты с выходами ЗК и АС Эстония, тоже думал, к чему это все, вроде денон+АЕ сбалансированная система.

Аудиоманцы имели в виду, что на новый уровень звучания с внешним ЦАП выйти не получится, хотя разница безусловно будет, и скорее всего в лучшую сторону.

Eggman77 @Vladimirr

АЕ использую как тыловую акустику. Звук Эстонии по-прежнему нравится больше. Стараюсь особо не распространяться на эту тему. Засмеют))...

Wadim @Eggman77

Возможно, посчитали, что 710-й не покажет разницу между Essence ST и DacMagic 100 ? Я так не считаю. DacMagic 100 должен проявить себя лучше в вашей системе.

Eggman77 @Wadim

Вадим, вопрос с подключением ЦАП. По Вашему, как правильнее - полностью отказаться от карты, или подключать ЦАП с оптического выхода моей звуковухи?

Serg_E @Eggman77

у меня на даче ресивер Денон 1905 и я вполне слышу разницу между дакмеджиком и просто двд плеером или сд проигрователем. Причем в данной связке предпочтительнее меджик, т.к более детальный и светлый звук дает с собранным басом. У вас тракт куда интереснее. Если вы из Москвы, то можем состыковаться возьму свой меджик и попробуем.

Serg_E @Serg_E

понятно, ну это просто лучший вариант, чтоб не покупать кота в мешке, если есть сомнения. Кстати, усилитель когда нить тоже сменить захочется, это тоже можно учесть при покупке, т.е на вырост.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.