Создание идеальной аудио платформы 2.0 на ПК (программная часть) • Stereo.ru
Вопрос Beliar 6

Создание идеальной аудио платформы 2.0 на ПК (программная часть)

Недавно наткнулся на статью, что оказывается на ПК возможно улучшить качество звука благодаря приложениям dolby digital; таким как Dolby Advanced Audio и Dolby Home Theater V4 (возможно есть ещё что то). Как убедился в дальнейшем ещё не каждая материнка поддерживает некоторые драйвера, но ближайшее время планирую обновляться, потому и появился вопрос как бы не прогадать.

Имею колонки пассивные подключенные через усилитель к ПК (2.0), пока что джеком, но на новой плате хочу через оптику. Возможно в дальнейшем дополню сабвуфером, благо усилок позволяет.

В раздумьях, стоит ли покупать звуковую карту (мать будет ASUS TUF GAMING B550-PLUS пока не понял, как выяснить поддерживает нужные функции иль нет) CREATIVE Sound Blaster Z... возможно хватит для моих нужд и встроенной, в любом случае карту можно будет и докупить позже.

Собственно в чём вопрос.

Как это всё привести к хорошему, не стоковому, звучанию при этом не сделав хуже? :)

Вопрос конкретно программной части.

Ответы

rammster

Не знаю, как могут улучшить звук примочки долби.

Из программных способов единственное, что приходит на ум - EqualizerAPO.

Параметрический эквалайзер, который позволяет выровнять АЧХ в точке прослушивания путем внесения корректировок в сигнал, поступающий на звуковую_карту/колонки.

Ниже пример, как немецкий юноша замерил АЧХ в точке прослушивания программой RoomEQ Wizard и микрофона MiniDSP UMIK-1, сформировал txt файл корректировок, загрузил его в EqualizerAPO и получил более-менее ровную АЧХ в итоге.


Beliar @rammster

я вот пока и сам не знаю. Но автор статьи писал очень уверенно (дабы не размещать лишних ссылок - статья называется "Как получить качественный звук в Windows 10 с Dolby Advanced Audio" первая в поиске гугла).

rammster @Beliar

Посмотрел статью. Суть одна - корректировка параметров АЧХ, только красивше и с предустановленными настройками от умных дядь из лаборатории долби без учета ситуации на местах.


Вам какие улучшения нужны?

Authentic Dolby Surround Sound — преобразует стерео звук в 5.1 канальный объемный звук, а 5.1 в 7.1 канальный звук.
Simplified Home Theater Connections — позволяет легко подключить компьютер к системе домашнего кинотеатра.
Consistent Volume Levels — функция выравнивания громкости фиксирует желаемый уровень громкости.
Increased Dialogue Clarity — улучшает четкость речи в диалогах.
Distortion-Free Performance — оптимизирует качество звука для конкретной модели ПК.
Total Audio Control — удобный графический эквалайзер.


По мне, все перечисленное - бесполезное мышкоблудие.

Тем более, что интересует вас "Создание идеальной аудио платформы 2.0"

JaroslavS

Звук от этого может казаться интереснее, на нескольких колонках более объемным, но только при сравнительно некачественном воспроизведении. А так все абсолютно улучшайзеры портят звук. Он становится мутным, грязным, неразборчивым. Но если вам это не критично, то можете заняться со скуки. Для стерео и музыки все это только мешает.

AVR55

Ваш случай - это покупка внешнего USB DAC, присмотритесь к Onkyo DAC-HA200 и иже с ним. Ваш Creative Blaster Z будет звучать чуть лучше штатного чипа на материнке, это пустая трата денег.

Про программные улучшайзеры стоит забыть раз и навсегда.

Материнка на звук не влияет.

Dmitrii8800

Рекомендую поставить звуковую плату Asus и если планируете взять сабвуфер, рекомендую заменить полностью 2.0 систему на 2.1 присмотритесь к Edifier

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.