Почему бывшие владельцы продают сабвуферы Velodyne? • Stereo.ru
Вопрос Oleg11 78 -5

Почему бывшие владельцы продают сабвуферы Velodyne?

Сабвуферы Velodyne CHT серий R, Q. Навеяно предыдущими обсуждениями, где тема горячо педалировалась в положительном контексте, даже несмотря на наличие ФИ, от которого местные завсегдатаи традиционно фыркают. Я тут заинтересовался вопросом, зашел на Авито и поспрашивал людей.

Ну, как бы это сказать-то... типичные ответы: "я купил саундбар, мне хватает", "я купил беспроводные колонки и мне хватает", "Я переехал(а) и забыл(а) кабели на той квартире, так и стоит" (верим :)), "Раньше мне нравилась качественная музыка, а теперь подзабил(а)"

В общем, как-то это не вызывает доверия, самую малость.


PS. Учитывая, что в комплекте пульт, есть готовые заводские пресеты и регулировка среза для сателлитов - это вообще выглядит, как суперпредложение за эти деньги, я б такой сабвуфер точно не продал, чтобы купить саундбар, к примеру. Ох, что-то тут не так.


Ответы

zerolostfm

Похоже на то, что вы их скорее троллите, а не пытаетесь выяснить реальную причину продажи) Почему вы считаете, что не могла у людей сместиться парадигма? Раньше иметь дома звук было хорошим тоном. А теперь это людям не нужно. Моих знакомых, которые за завтраком слушают винил, их друзья, намного более обеспеченные даже, считают типа чудаковатыми. Зачем вам какие-то колонки, пластинки, что это за хрень и т.д.

Oleg11 @zerolostfm
Раньше иметь дома звук было хорошим тоном. А теперь это людям не нужно.

Это вы с чего сделали такие выводы?

Винил имеет мало общего с качественным звучанием, уж простите за прямоту) это просто дань моде на ретро. Давайте не смешивать теплое с мягким

Oleg11 @dead_rat

Давайте все же по теме разговора, ладно? Такие параллели нерелевантны, мы разбираем конкретные модели в совершенно другой области.

dead_rat @Oleg11

По теме. Вы докопались как пьяный до радио.

Техника Велодин вполне ок, то что кто-то ее продает, не означает что она плохая. Можно придумать 100500 причин: захотелось лучше, сменил хобби, жену достал этот коробок, переезд...


Oleg11 @Oleg11

И поменяли первоклассный велодайн на саундбар? Вот сейчас тоже смешно было. Нет, люди конечно могут поменять, по той причине, что звучание одного ничем не лучше другого. Но это же противоречит тому, что писалось ранее, не так ли?

dead_rat @Oleg11

От какого ответа? Чем Вас смущает переход на саундбар или вообще отказ от системы?

Я привел себя как пример полного дауншифтинга до планшета, так почему кто-то не может остановиться на промежуточном шаге?

Oleg11 @Oleg11

Случайные люди Велодайн не купят. Просто так не поменяют на подобные компоненты. Те, кто уже имеют качественный звук, не променяют его на что-то хуже. Это аксиомы. И если тут противоречие, это значит лишь одно - нам лгут, чтобы сбагрить некачественный товар или просто товар, которые не обладает теми достоинствами, который вы ему приписываете.

daalev @Oleg11

когда станете постарше, поймете, что ваша аксиома, как и куча других- херня.

жизнь заставит, вкусы поменяются и сетапы поменяются, у меня один клиент счастлив со своим смарт ТВ Самсунг, подключенным к саундбару сони. Ему больше ничего не надо, а когда то- винилки, до этого катушки..

потом увидел мир утуба, все отдал сыну и слушает свои концеры на дощечке от Сони.. Говорит супер, качество? Нормально, зато три нажатия курсором и я смотрю концерт скорпионз на берлинской стене!

Ronin @Oleg11

а зачем в квартире, вообще - сабвуфер, если вы не можете кино смотреть на высокой громкости, из-за соседей? зачем там саб, если нельзя прокачать как следует, свою систему? вот и продают и переходят на саундбары.


george

Я не сильно большой любитель ЭТОЙ фирмы,но они умеют делать САБВУФЕРЫ..Что делать дальшё ?? Самому послушать.. Уж меньше всего меня интересуют мнения в инете..Мне проще,я музыкант и знаю немного больше про звук..

Oleg11 @george

Да это все классно, только скажите, почему меняют сабвуферы ЭТОЙ фирмы на саундбар и беспроводные колонки? Вот не пойму, хоть убейте. Как мы понимаем, случайные люди Велодайн не покупают в принципе, тут любое подобное решение должно быть обосновано.

Oleg11 @P_Paul

Вы знаете, еще утром я бы с вами согласился. Но дистанционный пульт + настройка среза для сателлитов за такие деньги, если абстрагироваться, это действительно неплохое предложение, самому интересно стало. Только это в абстрактной ситуации, а в реальной жизни возникают вопросы.

george @Oleg11

Ко мне недавно приехал мой сын,он купил беспроводные наушники и очень крутые от B&O,потом их сравнил с очень проводными наушниками ,забрал себе в Лондон,что сказал-папа,ты наушники не любишь,а дома я буду слушать по проводу.. Это кстати Румынские наушники,если не забыл,то Мэзэ. Там корпус из дерева.. Я кстати их сравнивал с безпооводкой и они проиграли..

Oleg11 @george

Ну, люди, с которыми я общался на Авито, не меняют Велодайн на наушники, так что ваш пример выходит за рамки нашей темы. Акустику надо сравнивать с акустикой, наушники с наушниками, но не между тем и этим.

george @Oleg11

Так я могу и сравнить.. К примеру у меня активные студийные мониторы от Fostex+саб.. Долго выбирал,но зашел их звук, Подбирал не только под себя,мой сын любит AC/DC и классику , я законченный джаз/блюз музыкант.. Нашел,тут главное найти и источник,что заметно легче,чем строить систему из hi-fi. ТУТ и выбор колонок,усилителей под них и даже акустических кабелей !! Я сразу похерил много проблем.. И еще из любопытного,мои колонки могут работать до частоты 40 кГц,что соответствует новым стандартам наушников для hi-res.. Вы конечно этого не услышите,как и я,но в слышимом диапазоне,будет болеё прозрачный звук..

Le_Duk

Тут, наверное, у людей в чём-то схожие ситуации с тем, как у меня было с моей переносной аудиосистемой: есть у меня самодельная 2.0 система на 3-полосных коаксиальных динамиках Sony с отдельным китайским усилком D-класса, которую я раньше подключал к аккумуляторам (были сначала щелочные от ИБП, потом сварганил на Li-Ion)... Точнее брал с собой весь этот "суп-набор" со всеми этими кабелями (живу я за городом, так что места у нас позволяют) - звук для улицы, конечно, был "огонь", тут вам и качество, и детализация, и стереосцена (если стать правильно)! НО вся эта возня с подключениями/отключениями ну просто уже замучила меня в край за пару лет!... А тут ещё так совпало, что забыл разобрать систему и, что важнее, разорвать цепь питания от аккумуляторов - ну и в итоге "убил" я 6 из 8 аккумов, а "Алик" у нас в Крыму, кто не в курсе, уже год как "не аллёй" совсем (где я аккумы и покупал, поскольку в местных магазинах я за цену 8-ми взял бы 1)... Ну а тут ДР на носу - ну и решил я взять сам себе на подарок JBL Boombox (как нечто оптимальное по звуку и удобству ручной транспортировки). По удобству пользования, конечно, ну просто не сравнить с прежней моей системой! Но по звуку... Это, конечно, печаль и куча воспоминаний о том, каким звук был у меня раньше... Однако, как вспомню всю эту возню с прошлой системой (а сколько у меня было случаев проблем с контактами в питании, а вся эта возня с зарядкой аккумов и многое-многое другое)... А тут почти моментальный коннект со смартфоном всего в пару кликов - и абсолютно никакой возни! Так ещё и 2 девайса по USB полностью зарядить можно...

Я это всё к тому, что иногда удобство пользования побеждает, а качество звучания отходит на второй план. Сейчас, например, у меня та система стационарно трудится от сети 220 на кухне, но вариантов подключений остро не хватает (особенно "оптики" и иногда блютус), пульта д/у тоже, дизайн также спорный - вот Вам и ближайший претендент на замену (правда, в моём случае я бы туда на замену АС скорее отправил свои тыловые АС из основной системы, чем согласился бы на откровенный даунгрейд, но случаи у всех бывают разные, да и фактор жены ещё никто не отменял)...

Oleg11 @Le_Duk
Я это всё к тому, что иногда удобство пользования побеждает, а качество звучания отходит на второй план

Велодайн это домашняя акустика, а не уличная, так что ваш пример про удобство нерелевантен, простите.

Le_Duk @Oleg11

Релевантен - когда для акустики больше банально не находится место...

Да, мне это сейчас тоже непонятно (и, очень надеюсь, я к такому в жизни не приду) - потому и привёл пример с тем, что понятно.

Oleg11 @Le_Duk

Ой, вы действительно верите, что для 10" сабвуфера места не нашлось, поэтому продают? Вот уж что реально выглядит, как отмазка для потенциального покупателя, так это подобные аргументы.

Aram @Oleg11

Очень даже может быть. Ведь пока человек один, у него одни потребности в жилье/свободном пространстве, а с семьёй уже другие. Люди женятся, рожают детей и места нужно все больше. А что касается проводов, то детишки, их любят грызть, например. Кроме того, не исключено, что человек может продать те или иные компоненты, вложить и приумножить эти деньги, а позже купить аналогичные компоненты или лучше. Недавно прочитал в одной книге Джо Диспензы диалог мужа с женой примерно следующего содержания (не дословно): "Дорогой, мне нужно избавиться от этих вещей, но я так к ним привязана". "Да, милая, но ведь они к тебе не привязаны".

Oleg11 @Oleg11

Вы описываете слишком широкие вариации возможного, на скриншоте все более конкретно, без детишек. Я на 99.9% уверен, что для любимой вещи площадь в 30х40см уж как-нибудь выделили бы. А в данном случае просто отмазка, чтобы сплавить

Le_Duk @Oleg11

Вы, наконец, сказали ключевую фразу: "любимая вещь" - очевидно, раз человек её продаёт, то эта вещь в жизни конкретно этого человека не является любимой. Приоритеты поменялись - и вещь стала более не нужна. Или нужна, но не очень, а деньги нужны больше.

В общем, я так понимаю, что Вас устраивает ответ-вариант только Ваш собственный, а все остальные хором должны были Вам поддакивать...

"Вам не нравится зелёный цвет? Это невозможно! Вы точно темните и что-то задумали! Даже не пытайтесь оправдываться! А ещё Вы точно дальтоник - я уверен на 99,9%! Нет? Ваш ответ не убедил меня!", ну и так далее в таком духе...

Oleg11 @Oleg11

Хорошая вещь - синоним "любимой". Если человек избавляется от нее с подобной аргументацией, врядли она любимая, то бишь - хорошая, в контексте диалога с покупателем

Le_Duk @Oleg11

Я уже не знаю, на каком языке с Вами разговаривать...
Если человек избавляется от Мерседеса, то это не значит, что Мерс плохой - возможно, человеку просто не нужен весь этот комфорт, и он решил пересесть на нечто более драйвовое (или наоборот: устал от драйва в том же БМВ - и решил попробовать Мерседес, а в итоге потом взял Ауди, и, наконец, нашёл своё), либо ему, например, стало накладно содержать свой автомобиль, и он решил взять нечто поновее и доступнее в содержании (случаи бывают в жизни всякие - и не о всех из них людям нравится открыто говорить). Конечно, если человек избавляется от Мерса/Порше/Бентли и т.п. за 700-900 т.р., то здесь всё понятно сразу...

Ну а тайный заговор можно при большом желании найти в чём-угодно...

Oleg11 @Schultz

Пожалуйста, давайте не отклонятся от темы, мы обсуждаем Велодайн. Окуфейз могут продавать не потому, что он плох, а просто потому, что он хороший, но реально избыточен за свои деньги - звук, неотличимый по качеству, можно купить гораздо дешевле, вот и все.


Но, как мы понимаем, это разные примеры, а вы просто кинули это в качестве хохмочки, типа давайте сравнивать белое с пушистым, не очень-то красиво с вашей стороны.

dead_rat @Oleg11

Тема почему люди меняют Велодин, но чтобы понять всю многогранность проблемы замены Велодинов, очень важно составить также статистику по остальным брендам и их конкретным продуктам в разных ценовых категориях.

Детальная статистика, подкрепленная анонимным соц опросам, позволит вам с уверенностью вывести лжецов на чистую воду.

Le_Duk @Oleg11

А как по мне, вполне отличный пример!

А то так можно перефразировать, что и Велодайн людям не отличим по звуку - вот и продают...

Nikiniko @Oleg11
Окуфейз могут продавать не потому, что он плох, а просто потому, что он хороший, но реально избыточен за свои деньги - звук, неотличимый по качеству, можно купить гораздо дешевле, вот и все.

чувствуется что вы именно тот человек который знает как приобрести звук неотличимый от аккуфейза долларов за 120.

Rodomir

вот не могу понять - зачем адекватные люди участвуют в подобных «цирковых» тролле-обсуждениях?! бывает зададут нормальный вопрос по теме и всего 4-5 ответов, а тут на пустом месте уже 43!!!!!!

dead_rat @Rodomir

Потому что на нормальный вопрос как правило приходит нормальный ответ, после этого обсуждать особо нечего.

А тут можно пол дня какашками жонглировать и это автор еще охоту на рептилоидов не открыл.

Oleg11 @Rodomir

Критерии нормальности у вас какие? "Покупайте, задавая лишь правильные вопросы, которые нам комфортны"? Кстати, эту тему скрыли из общего списка вопросов, но не удалили. Вот вам и критерий.

dead_rat @Oleg11

Думаю, тема прячется автоматически, когда ее рейтинг пробивает дно.
А на счет критериев нормальности мне вспомнилось:

— Алло, дорогой, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее.
— Один??? Да их тут тысячи!
Oleg11 @dead_rat
Думаю, тема прячется автоматически

Ну-ка, покажите мне, где это в правилах сайта написано. А если не покажете, то это ваши домыслы. Более того, даже если и покажете, это вообще ничего не изменит - тема правильная и нужная, очень мало тут критических тем.

dead_rat @Oleg11

вот правила: https://stereo.ru/i/rules

По крайней мере я вижу у вас проблемы с пунктами: 5, 9 и 10.

Более того, даже если и покажете, это вообще ничего не изменит

Это надо в коллекцию: Золотые цитаты наших троллей :)

Andrey @Oleg11

Тема скрывается из всех списков, кроме блока последних ответов и профиля пользователя, если ее рейтинг ниже 26,58 дБ, это происходит автоматически.

Nikiniko
Такие параллели нерелевантны, мы разбираем конкретные модели в совершенно другой области.

ну вот вам пример из смежной области. Вот вам два усилителя одного и того же производителя:

Понимаете о чём я? Вы бы ещё о преимуществах водки «Тагильский экофонд» над «Русским стандартом» предложили побеседовать


Maxo

На авито велодинов засилье. Но к статистике добавлю, что сабов вообще на авито много. И причины продажи у всех одинаковые. Но, что интересно, очень большое колличество действительно стоит как тумбочка и у продавцов нет возможности проверить. И добавлю еще правды-матки, не малая часть этих сабов с деффектами, которые проды не указывают.

milkman

Ну вот я покупал систему для родителей полагаясь на собственный вкус но за их счёт))в итоге был приобретен комплект wharfedale 10 серии, напольники им понравились 10.7,и Саб spc12черный лак,ресивер отдал свой yamaha 650 и ДВД 550 (это были мои первые ямахи,именно с них все и началось)так вот они совершенно ничего почти ни разу не включали много лет,сделали ремонт и все мне отдали,так что ситуации бывают разные,а искать в каждой подвох не стоит,иди и купи в магазине.

Nikiniko
Но к статистике добавлю, что сабов вообще на авито много. И причины продажи у всех одинаковые.

и буковки HT в названии как бы намекают какие. Просто в действительности никому нахрен не нужны реалистическая стрельба из пушки Гатлинга и прочие тектонические эффекты в гостиной При домашнем просмотре телевизора саб не добавляет вовлечённости а бесит, причём не только своего владельца

MikeKo

У меня работал Velodyne с домашним кинотеатром в одной стране. Со временем решил переехать в другую страну, поэтому все распродал. В другой стране - другой вольтаж, другие заботы, не до музыки и кино. Вот вам и ответ зачем я саб продал. Такой ответ вам @Oleg11 подходит или я тоже не должен был продавать? Но со временем я понял, что не могу без музыки в доме. Купил PS Audio Stellar GainCell + S300 и акустику Focal Aria 948. Оказалость, что не нужен саб, от слова вообще, к этому набору. Вся эта история просто как обьяснение, что люди продают такие вещи просто так, иногда не надо искать какие-то подводные камни :-)

Palitra

Фирма Velodyne закрыла производство сабвуферов еще в 2018 году и фактически прекратила существование.Возможно - это одна из причин. Обслуживания и ремонта от производителя уже нет

Jasis

У нас в украине на OLX.ua 5 обьявлений о продаже велодайная это у вас на авито их штук 30.

___

А вам не приходило в голову, что акустикой владеют люди, обычные юзеры? Вот повыходили эти сраные саунд бары и люди обновились... Я бы тоже продал старый мерс, чтоб купить новый или бмв,ауди.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.