Какой усилитель выбрать для колонок Radiotechnika S30? • Stereo.ru
Вопрос Vladimir095 64 5

Какой усилитель выбрать для колонок Radiotechnika S30?

Доброго дня. Имею колонки Радиотехника S30 с фазоинвертером. C каким усилителем подключать. Вега? Радиотехника или какой посовременнее. Например Yamaha RX -V381, или из Pioneer что посоветуете. Спасибо

Ответы

Alex

S-30, Рижского завода RRR, если они в хорошем состоянии, без "переделок" звучат очень прилично. Если хотите басок "пожирнее", то лучше взять S-30, а если хотите бас более собранный, то лучше 8 Ом версию S-30B, только не советую S-30A, они в закрытом оформлении, чуйка низкая и у S-30A практически нет баса. Звук вполне конкурентноспособный, если рассматривать современные китайские "аналоги" и даже в чем-то могут их превосходить,т.к бумага и мягкий купольный ВЧ динамик дают прекрасный "теплый" и натуральный характер звучания. АС выстраивает хорошую муз. сцену, с верными пропорциями, но не любят большой нагрузки на НЧ динамик. Бас весьма фактурен и пластичен для данных АС, прекрасный вокал и приятный верх.. Схему "индикации перегрузки" в АС -лучше отключить. Полагаю, что лучше выбрать стерео усилитель, а не AV ресивер начального класса.

BS2016 @Alex

Откуда у Вас такая любовь к старой советской технике? Помню когда задавали вопросы про старую винтажную импортную акустику,Вы всегда высказывались против.Подвесы задубели или рассыпались и т.д и т.п в общем сплошные подводные камни.А s-30 уже стала звучать прилично. Может в 1980 году они и были приличные,тем более,что сравнивать особо было не с чем.

Rodomir

Подключить можно к любому, допускающему такое сопротивление акустики! Хоть 50-летнему динозавру или китайской поделке за 5 000 рублей, что к последней хай-енд модели за 5 000 000 рублей!

Вопрос в другом - что Вы хотите получить на выходе и каким бюджетом располагаете...

Wadim

С нормальным усилителем захочется сделать по-громче и перегруз АС получите. Поэтому, если только громко не включать. Как вариант, амфитон или бриг, одиссей -все это выше классом акустики. Если новый - то какой бюджет? Как вариант - пионер А30.

BS2016 @Igor-I

А что S-30 имеют хоть какую-то цену? Ну если случайно новые в оригинальной упаковке попадутся-для коллекционеров.А так кому они нужны сейчас,когда много прекрасных вариантов новой импортной акустики известных производителей.

Если ко всему подходить с вопросом стоимости,тогда надо взять динамики от старой радиоточки и слушать их.Будет совсем дешево. Тут вообще форум о качественном звуке или о том,как извлечь звук из топора,лишь бы дешево было?

BS2016 @Zombi

Да выставить можно и за 30 тыс.Вопрос покупают или нет. Не думаю,что кто-то в здравом уме и твердой памяти купит такую акустику.Если уж совсем,кто-то кто не заметил,что СССР закончился.Всякое же бывает.Может какой меломан за убийство сел в 1991 году и только откинулся.Недавно вот случай был-помиловали одного пожизненно осужденого.

BS2016 @Zombi

Альтернативы? Ну когда речь идет о десятках тысяч рублей,понятно переплата в 2-3 раза это много.Что такое 3 тысячи? Даже в нашем мухосранске средняя зарплата 20 тыс. Уж 10 тысяч на акустику накопить вполне по силам,даже самым малообеспеченным людям. Столько предложений на вторичке. Просто весь этот хлам советский берут люди,которые так и остались в СССР. И независимо от дохода. Я знал одного обеспеченного человека ,у него БМВ Х 5 ИЛИ 6 , а слушал S 90

То что машина должна быть хорошей он знал,а про колонки он не знал,думал есть S 90 а все остальное китай дешевка. Про хай фай салоны он тоже не знал,видел только,что в М-Видео продают.

Igor-I

И лучше s-30 B , у них фазоинвертор не шумит при хорошей громкости , да и вообще звучание у них лучше а если и твикнуть их , красота будет в этом бюджете !

Elias

Китайский бюджетный вариант, только вариант с XMOS надо и ссылку на дрова требуйте (хотя и загуглить можно), подключение по юсб с компа, заодно и цап там вместо встроенной звуковухи лучше будет.

Не хай фай, но звук приличный, как бы не коробило уважаемую публику стереору. По ссылке два таких приехало у знакомых и родственников, один как раз радиотехнику колонки качает.

alexgenator

Основная проблема состоит в том, что у советских колонок очень неравномерная АЧХ, достигающая в своей неравномерности 12 dB. Такие колонки могут нормально звучать только со старыми советскими усилителями с глубиной регулировки тембра до +- 12 .. 15 dB. Плюс ещё с тонкомпегсацией. То есть усилитель должен иметь довольно широкие возможности эквализации. Правильно советуют Бриг.

Из современных усилителей, мне кажется, наилучший звук обеспечит Yamaha A-S801 или более младшие модели. У них у всех кроме регулировки тембра ещё регулируется и глубина тонкомпенсации, поэтому хоть как то подчеркнуть НЧ возможностей больше.

Оптимально по бюджету, наверное, младшие ямахи. 801 - совсем уж не в коня корм, хотя да, результат должен быть наилучшим.

Ни в коем случае не Вега и не Радиотехника. Хороший выбор - Бриг, Одиссей, может Амфитон.

И да, правильно говорят, на полную громкость не включать...

Alex @alexgenator

Ну, да, наверное, что бы S-30громко бухали и цыкали, то без тонкомпенсации и темброблока ну никак не обойтись!)))

А на счет неравномерности АЧХ у них в 12Дб,это вы явно "загнули"....)))

alexgenator @Alex

+- 4 dB, но это - в полосе частот 100 - 8000 Гц. В более широкой полосе частот можно посмотреть фото, АЧХ прямо на колонках нарисована.

Бухать в этих колонках нечему, а до цыканья можно регулировки и не доводить.

Эквализация нашим советским колоннам все же нужна. Пробовал к таким подключать Marantz PM80 mk2. Неинтересный звук совершенно получился.

Alex

А Вы можете мне не поверить, но я тут как-то достал из кладовки свои S-30B и послушал на своём ламповом Кери Аудио... Был удивлён их способности вовлекать слушателя в музыку! Конечно мои Дины их переигрывают по всем параметрам, но на удивление у S-30 приятный, музыкальный саунд и сцену выстраивающих шикарную и вокал звучит очень натурально, даже басок на удивление структурный и плотный для таких размеров басовика и корпуса АС... И особой "неравномерности" АЧХ, как-то не замечаешь, когда их слушаешь...

french_alex @Alex

аналогичное действо было произведено, когда достали их из кладовки на продажу. Божечки, зачем же мы их за пять кружек пива-то продали?! )))

Story4ek

Классные акустические системы из моего детства. У меня у самого таких не было, но у многих друзей были как в комплекте с магнитофоном - приставкой Vilma 212c, так и в последних модификациях сопротивление 8 Ом с раскачкой от усилителя Пульсар или Кумир. У системы низкая чувствительность и малый ход диффузора НЧ-громкоговорителя. Высокочастотные твиттеры выдают широкую диаграмму и не требуется точная локализация на слушателей. Басов будет катастрофически не хватать, поэтому порекомендовал бы чистый усилитель, чтобы был малошумящий и с обязательным корректором Loudness. В противном случае на малой громкости басов вообще не услышать. Размещение на полки под потолок с максимальным разнесением. Почти в плотную к углам и можно поиграть экспериментально добиваясь максимума басов. Не вижу смысла к s-30 задирать бюджет усилителя до Мюзикал Фиделити за 20k, а рискнул бы порекомендовать

Pioneer A-20-K за 14000 р.

Он также на пределе выдаёт 50Вт, но при этом 135Вт от сети потребления. Есть тонкомпенсация и хорошие характеристики по гармоникам и шумам. Есть фонкорректор и ещё 5 RSA-audio. Только для Пионеров нужно качество на кабелях для акустической системы. Только я бы дополнительно проклеил внутри корпуса АС S-30 угловые каркассы и тонким плотным паролоном все стенки. Уйдёт бубнящий отзвук и бас будет почище и более прорисован если в этих масштабах он всё таки будет звучать отчётливо.

Zlo

поражаюсь я людям которые со своей полумилионной аппаратурой лезут в подобные темы и советуют что то сменить.

на что автору темы менять то? что сейчас можно купить на 3-5тыс р? какие нибудь микролабы в-73? или купить особо горяче любимый многими варфдейл диамонд собранный из говна и палок с помойки? который еще и стоит в три-четыре раза дороже.

BS2016 @Zlo

Знаете,есть такая пословица-Не можешь какать,не мучай попу. Конечно в жизни она звучит немного резче,но суть я передал. Все таки тут форум о стерео звуке и хай фай техники,а не о находках с бабушкиной антресоли. Лучше новые фарфы даймонд,чем 40 летние S-30

BS2016 @Zlo

Ну уж не хуже S-30,понятное дело-бюджетка,но на вторичке из винтажных за 7-8 тыс можно найти приличную акустику,которая в разы будет лучше S 30

Zlo @BS2016

безусловно, винтажная японская ас будет поинтереснее, но это искать, смотреть и слушать.. это много времени, а пока можно без крови из ушей послушать то что есть

Ishkur
варфы диамонд абсолютный мусор не дотягивающий даже до уровня хорошей мультимедиа акустики

Еще один "срыватель покровов". Вы, болярин, специально на форуме авторизировались, что бы поведать здешним обитателям о вашем "гениальном" открытии? По Варфам - нормальные АС за свой ритейл, и внезапно для вас, холивары на тему даймондов отгремели на всех форумах уже очень давно, так что думается, неудачный у вас наброс получился.

Zlo @Ishkur

какой вброс? о чем речь? сравнивать бумаго-клееную псевдоакустику с дсп.

Все это написано к тому что я не так давно задался вопросом о переходе
со старой советской аппаратуры на что то посовременнее, переслушал туеву
хучу бюджетных и среднеценовых полочников. Всё что дешевле 25тыщ р абсолютно то же самое, с незначительными отличиями (где то четче верх, где то более внятная середина). Но в 80 или даже в 90% случаев существенно хуже или совсем отсутствует бас как таковой вобще. Что то интерсное по звуку начинается с DALI Zensor 3 и около того.

Ishkur
варфдейл диамонд собранный из говна и палок с помойки

Собраны они ровно из такого же МДФ и обклеены такой же виниловой пленкой, как и большинство их одноклассников.

У меня за семь лет безпроблемной эксплуатации с даймондами не произошло никаких инцидентов, связанных с их техническим и косметическим состоянием: ничего не отклеилось, не отпаялось и не отвалилось.

который еще и стоит в три-четыре раза дороже.

На вторичке за те же 5-6 круб. взять вполне реально.

Ishkur
сравнивать бумаго-клееную псевдоакустику

Не поверите, сейчас МДФ - основной материал для производства АС (и не только полочников).

я не так давно задался вопросом о переходе со старой советской аппаратуры на что то посовременнее

Может быть для вас это открытие, но многие на этом форуме такой переход совершили уже много лет назад.

переслушал туевухучу бюджетных и среднеценовых полочников. Всё что дешевле 25тыщ р абсолютно то же самое, с незначительными отличиями (где то четче верх, где то более внятная середина).

Тут, опять же внезапно для вас, собираются люди с очень серьезным опытом прослушки, поэтому Америку вы тут не для кого не откроете, все это и так давно для всех понятно.

BS2016 @Zlo

А Вы то,что вообще можете посоветовать? 3 дня назад вышли из СССР,который закончился 27 лет назад. Как Вы вообще 27 лет могли слушать советскую технику? Я тоже в 91 году имел амфитон и S-90. И дека была яуза 220,и катушечник олимп 005. А до того были астры,кометы и т.д. Но уже в 93 я купил первые нормальные аппараты и акустику.

Zlo @BS2016

кто сказал и где написано, что 3 для назад? по цене в 3-5 тысяч ничего не могу посоветовать, альтернатив практически нету даже на вторичке. в ценовом диапазоне до 20-25 тыщ из нового магазинного что то лучше найти можно , но крайне сложно. Я пока остановился на напольниках Dali Zensor 7. Хочу сменить на полочники со схожим звуком

BS2016 @Zlo

3 дня конечно это я образно сказал.Ну не в этом же суть.

"Все это написано к тому что я не так давно задался вопросом о переходе
со старой советской аппаратуры на что то посовременнее"- Ваши слова?????

Даже если недавно было года 2 назад-все равно 25 лет на совке-это пипец!!!

Zlo @Zlo

не 25 конечно, существенно поменьше, но не суть, в чем трегедия то? зато не пипец слушать китайские бумажные дрова и считать их эталоном качества это верх аудио гуру?

BS2016 @Zlo

Ржавой "копейке "тоже не альтернативы по цене.Давайте все пересядем на такие машины.И при этом все будем на автомобильном форуме обсуждать тойоты и мазды.

Ishkur @Zlo
что вы людям голову морочите и мусор советуете?

Где я в этой ветке что-либо советую? Я сказал:

По Варфам - нормальные АС за свой ритейл

И где я их советую? То, что они за свой ритейл (200$) играют ровно на эти деньги, так это объективная реальность. Сравнивал я их при покупке на своем усилке в лоб с МА Бронз 2 - такой же бюджетный звук, просто с другими нюансами в звуке. Но это не значит, что ни те, ни другие нельзя использовать для прослушивания музыкальных программ. Просто надо понимать, что чудес за эти деньги ни один производитель не предложит.

Zlo
Не поверите, сейчас МДФ - основной материал для производства АС (и не только полочников).

то что пошли по пути удешевления производства далеко не является признаком технологичности и качества

BS2016 @Zlo

А вот s 30 это эталон? Вы 6 часов на сайте.Может не разобрались еще,но я Вам подскажу.Тут очень мало поклонников винтажной техники в принципе,а уж советской вообще практически нет. Ну так вот подобрались люди по интересам. Может быть я один из немногих,кто более-менее толерантен к винтажу. Имею несколько винтажных аппаратов,но не по причине горячей любви к ним,а потому что то что мне надо сейчас в новом виде не производят.

Zlo
Тут, опять же внезапно для вас, собираются люди с очень серьезным опытом прослушки,

Vector HX 300 - это итог серьезного опыта прослушки?

BS2016 @Zlo

Cерьезный опыт только у Вас. 27 лет на совке. Это не опыт-опытище!!!!! Давайте фотки вашей системы,вот и обсудим.

Ishkur @Zlo
Vector HX 300 - это итог серьезного опыта прослушки?

Вы множественное число от единственного можете отличать?

Тут, опять же внезапно для вас, собираются люди с очень серьезным опытом прослушки,

С чего вы решили, что я пишу про себя?

Vector HX 300 - это итог серьезного опыта прослушки?

Векторы тут не причем, тем более, что про свой сетап вы скромно умолчали. Это во-первых. Во-вторых, что и где я слушал, я уже не раз здесь рассказывал, повторять для каждого тролля я не собираюсь. В-третьих, у меня принцип: троллей не кормить. Так что, прощевайте, мил человек, ищите себе другой объект для троллинга, а я в эти игры еще в юности наигрался.

BS2016 @Ishkur

Ага.Гуру.Эксперт.На сайте 6 часов и уже начал нападать.Сначала надо в отсеках осмотреться...

Сетап ему Ваш не понравился. Сам наверное 27 лет ереванские конденсаторы по одному плоскогубцами вырывал из советских девайсов.

Ishkur
Ага.Гуру.Эксперт.На сайте 6 часов и уже начал нападать.

Владимир, вы же понимаете - это типичное поведение троллей: сделать наброс и ловить лулзы с комментов, поэтому, самое разумное поведение при появлении тролля - полный игнор. Как правило, тролль без "еды" быстро сливается и ищет новые мишени на других ресурсах.

BS2016 @Ishkur

Я думаю он не тролль.Просто берега попутал.Ему на форум винтажистов надо. Там он найдет поддержку.Тут другая категория людей-новодельщики.

Igor-I

Троль он или нет это вопрос конечно !) но я как и Алекс за s-30B , за эти деньги и даже дороже не чего не найти !)

Ros

Радиотехнику у 101 с замененными кондёрами надо к с 30 в пару. Более лучший усь думаю брать смысла особого нет, всё равно акустика эта лучше не заиграет.

BS2016 @Ros

Все вместе не очень удобно до мусорного бака нести.Колонки то можно подмышки взять,а куда тогда усилитель?

ilan

Ух, да тут прямо холиварчик) обожаю эту тему. тему совдепии и... не прочь подискутировать.

Альтернатива 30летним С30? Ищите среди колонок от музыкальных центров. Большинство из них хорошо сохранились и по прежнему влегкую переигрывают почти весь совок.

Ага.

В середине 90-х, когда батя купил музыкальный центр Aiwa NSX V8, я тоже долго сравнивал звучание совдепии(в соседней комнате были С30, а позже С90) и Айвы. И время расставило всё по местам: на данный момент у меня нет из совдепии ровным счётом ничего. А та Айва, в полном стоке, жива... озвучивает канпутер)

Собственно, да. о техподробностях. мидвуфер в С30 - это 25ГДН-1. Неплохой динамик. Но резонансная частота в 80гц... как-то не способствует хорошему воспроизведению баса. На высоких - ранний завал, что заставляет резать твитер довольно низко(это по вопросам доработки.). Звучание динамика неплохое. Серединка, хоть и заваленная, но пойдёт)... А ещё у него чувствительность в 82Дб и "раскачать" его довольно трудно.

Твитеров было две разновидности - 3ГД-2, это видимо в первых партиях шли. желтый тканевый купол. Звучание - сойдёт.

в "современных" вариациях С30 твитер был 6ГДВ-1. Купол - пленка. звучание - отстой. Стоит заметить, что оба варианта твитеров не составляют ровным счётом никакой конкуренции шелковым импортным твитерам. даже автомобильным) за три копейки)

Vladimir095 @BS2016

еще вопрос возник. В пределах. 30-50 тысяч рублей.

Pioneer VSX-932

Yamaha RX-V683. Для построения дк. Эти рессиверы как на Ваш взгляд. Или другие какие посоветуете. Спасибо

Vladimir095 @Marcelle

спасибо. Его и взял. Это для души. Теперь Дк строю.

. 30-50 тысяч рублей.

Pioneer VSX-932

Yamaha RX-V683. Для построения дк. Эти рессиверы как на Ваш взгляд. Или другие какие посоветуете. Спасибо

Zlo

автору темы - не надо тебе ресивер, да еще из бюджеток, звук у них отвратный. Возьми усилитель. Хочешь звук пожеще- ямаху, помягче - кембридж аудио.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.