Выбор полочной акустики (до 200 т.р.): DALI Rubikon 2 и аналоги? • Stereo.ru
Вопрос Zawlab 38

Выбор полочной акустики (до 200 т.р.): DALI Rubikon 2 и аналоги?

Добрый день.

Купил на днях полочную акустику DALI Opticon 2 и усилитель Marantz PM7000N.

Подача DALI мне нравится, слушаю инструментальную музыку, джаз, иногда электронную музыку (когда дома тренируюсь). Но в сложных композициях слышу, что акустика проваливается. На 50% от максимума громкости виолончель и контрабас звучат как пила( Также некую синтетичность при прослушивании замечать стал.

Пока не закончился срок возврата колонок, хочу поменять их. Поскольку DALI мне зашли, хочу взять Rubikon или аналог, но какой? У нас только бюджетные модели акустики выставлены.

Посоветуйте, пожалуйста. Ездить в Москву ради этого возможности нет. Но потратить до 200 т.р. на акустику готов.

Ответы

Zawlab @Boss75

мне пришла инфа., что тема более не существует. Я подумал что не прошла модерацию, может не в тот раздел разместил и создал новую...

bluesevich

Ни одна полочная акустика не воспроизведёт виолончель и тем более контрабас. Не хватит силёнок:)) Нужны макси-полочники с 8-дюймовым(начиная) басовиком. А лучше напольники. Иначе у вас всегда будет компромисс в воспроизведении инструментов.

Напольники.

Полочники.



Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, есть полочная акустика, которая умеет воспроизвести и виолончель и даже контрабас, только стоимость такой акустики будет совсем другая!)))

И конечно, для 25м полочникам адекватно озвучить электронику весьма не просто, да еще и с таким слабеньким усилителем. Да и сам Марантц не ждя электроники!

bluesevich @Alex

Tower8 на 20 квадратах вполне адекватно воспроизведут любой жанр:)) И стоимость не заоблачная:)) Хотя...на книжную полку они точно не влезут...

Udj @Alex

Поддерживаю. Penaudio Charisma Signature ждут своего переезда в кабинет, а сейчас и 35м гостинной озвучивают на удивление хорошо (включая виолончель и контрабас). Дискотеку, конечно, устроить не получится, но и недостатка мощности не чувствуется.

bluesevich @Udj

Странно:)) У нас клиент перевёз их в ванную комнату, переделанную под кабинет. Т.к. в его 40-метровой гостиной они его не устраивали. а в 18-метровой ванной - норм. Правда ищет ещё саб компактный к ним.

А в гостиную поставил такие, правда хочет менять на "пятнашки":))

Udj @bluesevich

Предположу, что дело в музыкальных предпочтениях, усилителе и громкости прослушивания. В любом случае, эти полочники в гостиной не оставлю. Кабинет :)

Udj @bluesevich

Поиск компактного саба (с). Я не слышу необходимости к этим полочникам добавлять саб, даже в большой для них комнате. Вопрос личных предпочтений

Alex @Dandr

Я с Вами согласен, похоже, что соседние темы, с аналогичными вопросами по каким-то причинам не читают!)))

Zawlab @Dandr

мне кажется в моем случае, дело не усилителе. Хотя конечно, более мощный и продвинутый усилок заставил бы играть акустику лучше. Думаю здесь упёрся в предельные возможности колонок. Вообще я доволен системой, но хотелось бы разумных улучшений), без вечной погони перфекциониста. Прослушивал перед покупкой эту связку, все было ок. Дома разительных отличий не получил. Но некоторое композиции не отрабатывает в полной мере система, и хочется устранить этот недостаток, обойдясь малой кровью))

Serg_E

ТС, АС называются Rubicon и я не думаю, что они исправят вам ситуацию, т.к желание получить громкий, на максимальной мощности усилителя, звук от небольших двухполосных АС, маловыполнимо. Какой размер помещения у вас? Как в нём АС расположили? Возможно, вам нужны просто другие АС? Т.е напольные и другой усилитель.

И как контрабас может звучать как пила? Это же не смычковый инструмент...

Zawlab @Serg_E

помещение у меня 3.5 на 7 примерно. Стоят колонки посередине длинной стены, по бокам от телевизора, я их выдвинул вглубь комнаты на метр. Получился равнобедренный треугольник : колонки-слушатель.

Serg_E @Zawlab

Кроме принципа нужно слушать и двигать. Иногда на это уходит довольно много времени. Т.е не один день, а недели и даже месяцы. Причём двигать иной раз в пределах сантиметра!

bluesevich @Serg_E

В классической музыке на контрабасе, как и на виолончели, играют смычком. Т.к. это именно смычковый инструмент:))

Контраба́с (итал. contrabbasso или basso) — второй самый крупный по размерам (около двух метров в высоту) и второй самый низкий по звучанию из широко используемых смычковых струнных музыкальных инструментов, объединяющий в себе черты скрипичного семейства и семейства виол. Имеет четыре струны (реже три или пять), настроенные по квартам: E1, A1, D, G (ми, ля контроктавы, ре, соль большой октавы), диапазон от E1 (ми контроктавы) до g1 (соль первой октавы) и выше.

Почерпнуто из Википедии.

bluesevich @Serg_E

В классическом БСО играют ТОЛЬКО смычком. В джазе играют пальцАми:)) Но вроде как человек слушает академическую музыку, а не "музыку толстых"...

Zawlab @bluesevich

в данном случае ,конечно писал об смычковом проигрыше на инструменте. Наверно для любых полочных колонок это достаточно серьезный тест.

Urii

Обратите внимание на фирму Pro AC (cреди полочников Studio 100, 120). Редко какая фирма сравнится с ней по естественности передачи музыки.

Zawlab @Urii

кстати, если рассматривать б/у варианты данной акустики, то какие у неё требования к усилению? Мой морантц потянет?

bluesevich @Zawlab

У нас их тянет Маранц РМ-66 старенький. Так что вашему ещё легче будет. Прихватывайте свои диски только, те, которые хорошо знаете на слух.

Zawlab @Urii

Смотрел на вторичке, есть варианты 10 летние колонки взять..., не хочется связываться. Тут предлагают B&W сигнатуру 705 за 160 Т.р. новые взять, но что это за звери, я не слышал)

Urii

B&W не советую. Как правило эта фирма применяет кроссоверы высокого порядка, вследствие чего колонки плохо раскачиваются и усилитель надо тщательно подбирать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.