Конфигурация системы с цифровыми источниками • Stereo.ru
Вопрос skr 10

Конфигурация системы с цифровыми источниками

Из каких компонентов можно собрать систему для прослушивания CD, FLAC на флешке и ноуте, интернет-радио v-tuner. Есть cd Denon-520 сетевой ресивер Yamaha R-N500 акустика Heco Aleva GT-402. По случаю появился усилитель Yamaha A-S1000. Хочется добиться хорошего звука поэтапно совершенствуя компоненты системы, но с конфигурацией пока не определился. Буду благодарен за советы, но вариант купить все самое дорогое не интересен так как бюджет имеет большое значение

Ответы

Therion

К усилителю ямаха можно взять сетевой проигрыватель. Очень хороший вариант Yamaha np-s2000, иногда мелькает на avito.

skr @Therion

Спасибо, думал, но для флаков еще нужна сеть с nas сервером и желательно кабельным соединением. И у этой ямахи нет цифровых входов кроме сетевого . Использовать как цап для недорогого cd плеера нельзя.

AlexSalnikoff

Автор пишет что бюджет имеет большое значение,а твой хороший вариант и на вторичке не дешево отдадут.

Therion @AlexSalnikoff

думаю, что лучше купить один хороший стример, чем городить огород из ноутбука и цапа. А по поводу цен на вторичке, я например, купил atoll st200 за 65 тыс. в идеальном состоянии б/у меньше года при цене в магазине 170.

Gorbatov

Имеет смысл отделить основное от второстепенного. Воспроизведение с переносных носителей крайне необходимо и критично? Предполагаю, что точно не первостепенно. Тот же беспроводной синий зуб нужен? Опять же думаю, что если и нужен, то не в первую очередь. По описанию основное - это воспроизведение файлов или сетевого потока с компьютера и воспроизведение с дискового транспорта. Таким образом вырисовывается вполне обычный ЦАП с USB входом. 520й Денон по AES/EBU сигнал не отдает,а набор из коаксиала и оптики есть практически у любого ЦАПа. Плюс USB для подключения компьютера, и не важно что именно на нем будет воспроизводиться. Моделей ЦАПов полно и тем более, если не указаны пожелания по воспроизведению хайреза то советовать что то конкретное сложно.

skr @Gorbatov

Вы правы, при наличии удобного набора устройств кое-что становится не нужным. Как я понял оставив акустику, усилитель, ноутбук , как хранилище и средство воспроизведения флаков, си ди плеер для коллекции си ди и купив хороший цап с USB и оптикой для плеера я смогу все слушать. Вот только как насчет интернет радио ( v-tuner ), очень полюбил качественные станции с музыкой по стилям. Спасибо.

Gorbatov @skr

А что мешает слушать радио? Связка компьютера и USB ЦАПа настраивается так, что по ней может уходить весь звук, что вы специальным плеером файлы проигрываете, что ролик на видеохостинге смотрите. Я периодически слушаю что то из сетевых станций - никакой разницы.

Дисковый транспорт лучше подключать по коаксиалу, если такая возможность есть.

JaroslavS

В этой конфигурации можно вообще ничего не покупать, а развернуть DLNA - сервер на ноутбуке. В руководстве к N500 написано, как, по моему. Или можно использовать другой, варианты программ сервера в сети описаны. Ноутбук лучше, правда, подключать к домашней сети проводом, надежнее будет. Но если хочется звук, по классу соответствующий A1000, тут N500 не катит, будет звучать уныло. Чтобы запело, нужно хотя бы внешний ЦАП купить по классу близкий к A1000, и к нему CD и N500 подключать по цифре, тогда это будет чисто транспорт. Рассмотрите варианты китайцев, например Yulong, Aune, они уже появились на нашем рынке, например, тут. Они в общем дешевле именитых фирменных, а звук не хуже. На Али можно купить еще дешевле, в районе 10000 руб за неплохой прибор. После попробуйте подключение ЦАП к ноутбуку через USB, возможно, звук будет много лучше, чем у N500. В этом случае его можно будет использовать для интернет-радио, а файлы слушать напрямую.

skr @JaroslavS

Благодарю за развернутое объяснение. N500 не плохое универсальное решение, но у него нет ни цифрового ни аналогового выхода. Сейчас слушаю через выход на наушники. Соответственно о качестве разговор не идет, хотя удобно с одного пульта всем управлять. Для себя решил: хочу качества и начну с ЦАПа вместо N500. С интересом почитал про китайцев, наверное что-то из них возьму. И посоветуйте пожалуйста программу-плеер на ноут с виндами.

JaroslavS @skr

Почему, аналоговый есть, как я понимаю, только не в обычном месте: REC там где PB2 или PB3. Ну, соответственно, сигнал при этом проходит цепи не очень высокого уровня качества, до уровня A1000 не дотягивающих. У меня лично сетап с USB ЦАП, в качестве плеер я использую JRiver. Официально он стоит 50$, это недорого даже для не очень богатых россиян-аудиофилов. Ну и у пиратов он есть, разумеется. Играет он замечательно, и куча возможностей, но к сожалению есть и глюки, и завышенные аппаратные требования, но, думаю, на ноутбуке он пойдет, если не серфить одновременно Инет, звук будет запинаться. И антивирус лучше убрать, будет мешать. У меня работает на Celeron 2.8 ГГц, думал нужно будет менять на Pentium 3.2 ГГц, оказалось, все и так поехало. Правда, до этого долго боролся с запинками звука, это была проблема, победил в итоге. Раньше пользовал Foobar 2000, он мне понравился меньше, хотя тоже неплохой. Он бесплатный, зато настроек в разы меньше. В некоторых случаях почему-то он звучит хуже, не так выразительно, возможно, какие-то проблемы с декодирующей частью, или с плагинами под ASIO/Kernel Streaming, до конца это мне не понятно. Теоретически не должно быть такого. Народ хвалит Album Pleer, но он мне показался неудобным, а звук принципиально ничем не лучше. Кроме того, под него нет плагина для дистанционного управления. Еще есть WinAMP, у меня раньше был, и под него тоже есть плагин ДУ, но мне он лично нравится меньше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.