настройка акустики • Stereo.ru
Вопрос nekto 11

настройка акустики

Всем привет! Прошу совета.Недавно приобрел акустику б/у у знакомого,который привез ее из Польши. Состояние внешне вполне приличное,динамики визуально в идеальном состоянии. Постепенно стал замечать,что звучание смещено с уклоном на левую колонку. Левая колонка играет более выразительно, чем правая. Сначала думал,что вероятнее всего записи такие. Потом попробовал крутить ручку баланса в усилителе и заметил,что правая колонка играет тише и приглушеннее,чем левая.Сам не лезу,тем более с паяльником т.к.не специалист в этом деле.Суть вопроса.Можно ли их настроить,чтобы они звучали одинаково,при условии конечно качественной записи.Спасибо.

Ответы

Rodomir
Потом попробовал крутить ручку баланса в усилителе и заметил,что правая колонка играет тише и приглушеннее,чем левая.

Так Вы сами и ответили на свой вопрос.)

Ручка баланса и была придумана для того, чтобы компенсировать разбаланс каналов. Поверните так, чтобы обе колонки звучали одинаково (желательно на моно-записи) и будет Вам счастье (раз эффект постоянный, то об этом можно будет забыть)! Это если о настройке, чего Вы и хотите, исходя из заголовка поста....

Иначе уже к мастеру!

Кстати, уверены, что проблема в акустике, а не усилителе? Пробовали подключать наоборот?

Судя по вопросам из Вашего профиля проблемы с усилителем, причём именно с левым каналом у Вас уже были...)

Expo

Попробуйте поменять местами АС и станет понятно кто виноват, акустика или усилитель. Регулятор баланса в усилителе должен стоять по 0, по идее для исправной системы он вообще ни к чему... не даром многие усилители его не имеют.

Vlamin

Или такая расстановка. Можно поменяв колонки местами не получить никакого эффекта. Так-же на том месте может звучать и другая колонка

wwworonin

Обратите внимание,на расположение колонок.что рядом с ними находится.возможно какой-нибудь стеклянный столик или дверь со стеклом,может просто колонка в углу стоит.из-за всего этого одна колонка может звучать громче другой

Chepchanin

У меня аналогичная ситуация: левый канал звучит "лучше". Купил новый усилитель, думал сначала, что он чудит, даже на диагностику носил.

Оказалось, что из-за особенностей акустики помещения, баланс смещается влево. Сдвинул колонку буквально на 5 см. назад и всё выровнялось. А при использовании регулятора баланса на усилителе сцена расплывается.

Bbhob
Левая колонка играет более выразительно, чем правая.


Это норма(с). Собственно чтобы колонки были идентичными на слух, это вот должны быть очень небюджетные колонки, не с конвейера, с подбором динамиков в пары (либо очень высокого качества), опять таки кроссоверы придется тюнить под каждую колонку.

ЗЫ если чо у меня таких две пары ;)

ЗЗЫ если ктото пожелает испить горькую чашу разочарований, то поставьте ваши АС вместе, как можно ближе друг к другу, сами же расположитесь в паре метров перед ними не более (а если это полочники то и в метре), и включите свиптон а так же записи моно...

ЗЗЗЫ некоторые легко определяют разножку в АС через ощущение сцены, инструменты и исполнители "перемещаются" и указать четко место где они всегда будут виртуально располагаться нельзя.

Leo @Bbhob

Может быть ситуация "веселее" в одной из колонок полетел твиттер она не воспроизводит вч вот ее соседка и стала более "выразительной"

Alex @Leo

Leo, вполне может быть и так, а может со временем где-то был перегружен ВЧ динамик в этой АС и сейчас отдача у ВЧ динамика меньше. Но, могут быть и другие причины такого явления, как со стороны АС и усилителя, плю, влияние на тональный баланс и выразительность звуковой подачи может оказывать комната прослушивания, размещение АС в ней. Например, одна АС стоит в углу комнаты, другая в более свободном пространстве, или одна колонка стоит в том месте, где поглощение ВЧ от динамика происходит интенсивнее, чем в том месте, где установлена другая АС.

Что бы проверить что происходит со звуком и какой из компонентов или сама комната меняет звук системы надо поменять местами правую и левую АС местами. Если звуковой баланс не изменится, то с АС все в порядке и надо искать причину в компонентах системы и воздействия акустической обстановки вашей комнаты на звук. А если эффект переместится на противоположный динамик, то причину бед нужно искать в колонке.

Bbhob @Alex

Вот как раз сдвигая вместе колонки мы минимизируем влияние окружения. Потом собственно узнав характер каждой можно попробовать их расставить в соответствии с характером помещения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.