Головка звукоснимателя: Benz Micro Glider SM или Shelter 501 III? • Stereo.ru
Вопрос Delya 23

Головка звукоснимателя: Benz Micro Glider SM или Shelter 501 III?

Недавно спрашивал про головки, большое спасибо всем кто ответил и лично Виктору Горбатову и Петру. Lyra Delos и Goldring Elite я купил! Сейчас прогреваю, в скором времени поделюсь впечатлениями от них. Интересны ещё головки Benz Micro Glider SM и Shelter 501 III. И ещё вопрос, что предпочесть Shelter 501III или 5000 ?

Ответы

Alex

Простите, но зачем Вам столько головок? Взяли бы одну Lyra Delos и сейчас не ломали себе голову.

Delya @Alex

Чтобы разнообразить звук, когда услышал Лиру, ощущение как будто поменял компонент, мне понравилось то,что меняя головки можно получить разный звук, это намного удобнее чем менять акустику или усилитель, головка размером намного меньше. Эффект от замены головки больше чем от замены кабелей.

Alex_Bob

Андрей, может нацелиться на следующую ценовую категорию? Ну, скажем, Lyra Kleos или VDH MC-10 Special?

Delya @Alex_Bob

Следующая ценовая категория-дорого. Если в советах скажут, что приобретя Lyra Kleos и VDH MC-10 получу существенный рост в звучании и они будут соответствовать моему Трансротор Аворио и остальному тракту, тогда буду копить))

Delya @NewArtVinyl

Lyra Kleos в два раза дороже VDH MC-10, не по моему бюджету. Как Вы и говорили Lyra Delos к Трансротору Аворио подошла. Что можете сказать о Бенц Микро Глайдер ?

Alex @Delya

Я менял клиенту на Avorio Lyra Delos на Kleos разница в звуке колоссальная! Лучше купить одну хорошую головку, чем иметь пять сменных, но классом ниже!

Gorbatov

Ваш интерес и энтузиазм похвальны, но в структуре поиска и выбора я вижу некоторую хаотичность. А это не самый эффективный путь. Дорогостоящий, как минимум.

Сначала о самой концепции некоторой коллекции головок. Я это проходил. Много чего было. Распродано и раздарено почти все и давно. Осталась концепция "один тонарм - одна головка". Даже при том, что я могу перенастроить тонарм быстрее среднестатистического владельца, да и точнее, делать это на практике не хочется. В любом случае это время и силы. Дальше - большинство тонармов на все эти частые перенастройки не очень рассчитаны. И в идеале это должны быть конструкции не только с регулируемым микрометрически VTA, как например у TriPlanar, или у старшего VPI, а полностью сменные трубки, что зачастую возможно скорее в рамках одноопорных недемпфированных конструкций. Ну или как в редчайших случаях, типа тонармов Mikro seiki Max. Потому как иначе ловить всю геометрию просто надоедает со временем. Я пробовал, больше не хочу. А стандартный съемный шелл это конструкция скорее для удобства установки, чем для частой смены. В нем банально азимут надо всегда выставлять, а не просто взять и поменять. Да и они разбалтываться могут со временем. Частая перенастройка высоты в том случае, когда тонарм зажимается винтами в базе тоже не очень подходит для постоянной смены положений, и тоже может разбалтываться. Минимальный достаточный компромисс - например то, как сделана регулировка у SME M2 - она винтовая, хотя и не совсем "на лету". Но хотя бы изнашиваемых деталей там почти нет.

Так что исходя из всего этого я для себя точно предпочту одну максимально хорошо подобранную головку, установленную на одном точно настроенном тонарме. Другое дело, что обойтись проигрывателем с одним тонармом я не могу, мне нужны как минимум стерео и моно головки. Но вместо коллекции головок как раз можно завести проигрыватель под пару тонармов. Это не дешево, но и головки хорошие тоже не бесплатны.

Дальше сам выбор.

Вот из темы - Benz Micro Glider SM и Shelter 501 III - что их объединяет? Пожалуй, кроме того, что они МС - ничего. Glider имеет сложную заточку на боровом иглодержателе, хорошо живет на одноопорных тонармах (хотя это и не обязательно) а Шелтер - заточка эллипс на алюминии, и эта головка лучше себя чувствует на достаточно тяжелых тонармах поворотной конструкции. Но зачем в общем нужен эллипс? Что он нам такое особое может дать в общеупотребительном смысле? И почему именно эта модель? Или почему Glider SM, а не SL? Если есть возможность поставить головку с меньшим количеством витков катушек - это стоит сделать. То есть, резюмируя выбор этой пары я не понимаю логики ее построения или противопоставления. Так что тут есть о чем подумать...

Delya @Gorbatov

Виктор, спасибо за ответ, учту всё сказанное Вами. Шелтер мне посоветовали в магазине когда покупал блок питания Констант для Трансротора, о Лире там отозвались пренебрежительно, 501 модель рассматривал из-за цены. Бенц Микро советовали недавно тут на сайте, модель SM выбрал из-за выходного напряжения, у меня ламповый фонокорректор со слабым усилением. Головки буду менять на тонарме не чаще раза в месяц, для разнообразия звучания.

Urii

А я бы посоветовал еще раз подумать по поводу головок ММ и МI. Они далеко не так плохи, особенно топовые. Думаю Вам, как впрочем и опытным виниловодам, целесообразно почитать переводную статью: " Кому нужны ММ картриджи, когда есть МС картриджи ? Часть 1 и часть 2." Проанализировано огромное количество головок и шелолов, их сочетаемости. Сделаны обобщения и любопытные выводы. Лично мне было интересно. Рекомендую.

Delya @Urii

Спасибо, статью почитаю, MI головки не очень хочется из-за высокого выходного напряжения, как я понял, чем меньше выход на головке, то есть меньше обмоток, тем лучше она звучит.

Gorbatov @Delya

MI бывают интересные. Но те, которые интересны стоят весьма внушительно. И все равно там своя специфика, которая не всем нравится.

Delya

Наверно, все после покупки проигрывателя занимались заменой головок, пока не находили ту, которая их устраивала. Вот и я пройду этот путь, вдобавок-это пока интересно. Благодаря советам на сайте, я надеюсь, я не сделаю ошибочных шагов, не приобрету заведомо не подходящих головок.

Delya @Egorych

Спасибо за совет, Лира Делос, кстати, подошла к тонарму, VDH MC-10-обращу внимание. У Вас самого VDH головка, но классом и ценой намного выше чем MC-10. Как пришли к VDH, какие были до этого головки ? Шелтер 501 Горбатов отсоветовал, что можете сказать по поводу Бенц Микро Глайдер ?

Delya @Egorych

VDH Crimson Black Referens да ещё четыре R,если я правильно понимаю, Вам нравится подача звука от VDH ? У меня система подобная Вашей-ламповый усилитель, ламповый фоник, рупорная акустика с большим короткоходным динамиком на тканевом подвесе,но конечно и уровнем и ценой моя система намного ниже.

Delya @Egorych

Почитал и посмотрел. Лучше бы этого не делал))) Головка замечательная, великолепная, после её покупки можно забыть о других головках. Но не по моим деньгам...Возьму VDH MC-10 и на этом успокоюсь.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.