Стоит ли колонки SVEN Royal 2 ставить на ножках на стойку или лучше открутить и положить всем дном? • Stereo.ru
Вопрос Freeman 14

Стоит ли колонки SVEN Royal 2 ставить на ножках на стойку или лучше открутить и положить всем дном?

Имеются недорогие колонки SVEN Royal 2, у них есть ножки то ли из резины, то ли из пластика — хз даже честно говоря, довольно высокие, где-то сантиметр. Есть стойки из МДФ самодельные, которые стоят на шипах, иногда на ковре, иногда на обычном ламинате.

Вопрос: стоит ли эти колонки ставить на ножках на стойку или лучше открутить и положить всем дном?

Я уже как-то пробовал на немного других стойках класть их не на ножки, и мне показалось, что звук стал почетче без ножек, более высокочастотным, при чем не один я это заметил. Я только не понял это, потому что положил или потому что повернул немного по-другому колонки, вот и думаю теперь.

Так как лучше сделать?

Ответы

Teufmann

Это очень сложный вопрос. Меня, он просто поставил в тупик, если честно. Sven, как нам всем известно, довольно капризный бренд, выдающий непредсказуемые вещи, в совершенно не прогнозируемых обстоятельствах. И тут, только Ваши уши смогут помочь. Попробуйте откамасутрить Ваши Свены во всех возможных позициях. И там, где Вы услышите Ваш истинный Цзен - вот так и слушайте. Иа Падре Хум!

FalconEagle

Топовые колонки от именитого мультимедийного гиганта. У них хороший звук, но лучше на подставки.

Materator

Вверх дном нельзя. Электролиты могут вытечь. Только на ножках. Но сверху надо чем-то придавить. Горшки с цветами помогают. Или с Алоэ Вера (это для низов). Или с Геранью (верха становятся прозрачнее).

Freeman @Materator

Ну а почему тогда гораздо более дорогие колонки, к примеру Adam a5x кладутся всем телом так сказать или я ошибаюсь?

Materator @Freeman

Извините, это была шутка))). Слушайте как Вам нравится. Единственная рекомендация -высокочастотные динамики должны располагаться на уровне ушей (желательно), мидбас не так требователен к расположению. Виброразвязка акустики с основанием всё-таки должна быть, в данном случае её роль выполняют ножки. Иногда акустику жестко крепят к стойкам, но тогда у стоек должна быть виброразвяка с полом. Слушать надо. Вариантов много. Ваши уши - лучший эксперт.

Freeman @Materator

Имелось ввиду наверное вверх ногами, ну это да понятно что нельзя, хотя вон на бок колонку кладут =) Ладно буду проверять так и эдак, как лучше так и оставлю.

Kostynya

Хорош вам прикалываться. Человек в самом начале пути, но уже думает, как лучше с ножками или без, как лучше развернуть колонки — что уже хорошо. А вы хи-хи, ха-ха.

Freeman @Kostynya

Спасибо за отзыв, но нет все нормально, здесь народ вроде как я заметил адекватный, в отличии от многих других сайтов.

OVER

Только слепой тест позволит выявить как лучше, все остальное - причуды психоакустики.

SoundExplorer

Здесь зависит все от качества корупусов акустики. У адекватных производителей все в инструкции пишется, и когда ставить на шипы, и когда не ставить. А если не на шипы, то на соответствующие аксесуары. Например у знаменитой, не состоящей в сектах придурков фирмы Monitor Audio очень четко описывается где ставить на шипы (в комплекте идут), а где ставить на специальные силиконовые прокладки(идут в комплекте). Местные идиоты всяко не поймут и заминусуют мой пост. У них просто шипы куплены очень за дорого денег.

Freeman @SoundExplorer

Да надо будет залезть на сайт свен, там что то было про развязку от пола. В принципе им наверное можно даже в техподдержку написать, кто знает может ответят.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.