Выбор ресивера: выходы 5.1, хороший ЦАП, до 40 т.р. • Stereo.ru
Вопрос vovka93 33

Выбор ресивера: выходы 5.1, хороший ЦАП, до 40 т.р.

Здрасте.

В прошлом вопросе про хорошую и недорогую акустику я получил ответ. Это проекты от Алексея Александрова.
Для тех кто хочет ознакомиться https://avaaudio.my1.ru/ https://vk.com/avaaudio
Если коротко, то акустика проклятье для продавцов в бюджетном сегменте. Звучит дорого, собрать относительно дешево. Все вопросы по акустике задавайте Алексею. Я перед тем как собрать обязательно послушаю и попробую самолично убедиться. Но это в недалеком будущем.

А теперь к теме вопроса:

Сидел, сидел и подумал. Хочу я себе кинотеатр на основе Opti327, c27, 17 т.е. 5.1. Соответственно нужен мне ресивер. В них я меньше понимаю чем в балете так что вопросы соответствующие

Требования:

- Выходы 5.1

- Выход на проектор

- ЦАП (Если целесообразно по цене. Может они все идут с цапами? У меня есть уже Cambridge Audio DacMagic100. У меня ведь подключение к компьютеру. Не шарю)

Ну и чтобы поддерживал популярные форматы. Именно популярные. Я не хотел бы платить лишние деньги за 2 фильма в Долби Атмос. Тем более у меня 5.1 планируется.

Ну и соответственное чтобы он был музыкальный. 80% музыка 20% фильмы. Цель вопроса в том чтобы не платить за музыкальный ресивер 100к + в добавок получить ненужные выходы, прибомбасы которыми я пользоваться не собираюсь.

Бюджет вооооооообще 30-40 т.р., но если есть что-то что мне вот прямо нужно, то 60 т.р. Так уж и быть.
Смотрел обзор Pioneer (какой-то там). По словам он прям огонь огонь, а по цене 99 999. Смотришь обратно на ресивер, а там тебе и 9.2, wifi, мультирум... Мне это не надо.

Ответы

Show

Вообще, если бы не закончились плюсы, заминусовал бы авторов таких вопросов, особенно сегодня. Что за эпидемия? Не понимаю! Зачем задавать такие вопросы здесь? То мультимедийную систему подключить не могут, то еще "но если есть что то что мне вот прямо нужно, то 60к. Так уж и быть.". Уж , так уж.! ТС - су: здесь не гуру, читающие Ваши мысли, и не экстрасенсы. ЧТО ВАМ НУЖНО - ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ЛИЧНО ВЫ! Накипело! Прошу прощения за эмоции. И, ТС-су поучиться этике общения и умению определять четкий круг ТЗ (не тот, а технических запросов - хотелок, как минимум ).

Show @dead_rat

Благодарю. Вы правы. Просто, пообщался сегодня с обеспеченным (очень не бедным человеком ), младше меня на шесть лет (а ему за 40). Говорит : "хочу крутой домашний кинотеатр в свой особняк (у него трехэтажный), но не дороже 100 тыс. руб." Я отшутился и тему разговора перевел. Жуть. Ну в интернет бы вышел что ли?

dead_rat @Show

Много таких людей, живущих в своем мире, даже с большими домами(ох я наобщался с таким на аквариумном форуме), кто на самом деле «Скрудж Макдак»

Пальцы веером, сопли пузырями, огромный аквариум из оконного стекла да кинотеатр в 50 квадратов за 100 тыр.... сочувствую людям, кто вынужден регулярно с ними общаться

vovka93 @Show

Воооообще я считаю если человек слушает в шоуруме Hi End аппаратуру, то он мне кажется может понять что звук отличается от портативной колонки JBL в лучшую сторону. И этот парень захочет(допустим) Hi-fi аппаратуру себе в дом. Вся hifi техника звучит одинаково? А в чем разница? А всегда цена определяет качество тракта? А как вы определили что цена не всегда решает если это все субъективно?А в б.у. сегменте(Что нет сейчас в магазинах) есть что-то адекватное? А если в гугле нет того что я ищу или не могу найти потому что руки кривые, можно тут вопрос задать? А что если мне гугл(идите в гугл со своими вопросами) выдает форумы на которых нет чувака у которого накипела и ему ответили?

dead_rat @vovka93

Ну поехали:

1) техника звучит по разному

2) цена сильно влияет на качество

3) определил с помощью прослушивания некоторого количества разной техники

4) есть адекватное бу

5) если то что вы ищете не назодится сразу в Гугле, стоит задуматься, такие вещи не надо покупать не имея опыта и понимания ожиданий

6) да, вы можете задать вопросы, практически любые

vovka93 @dead_rat

НУ прикол в чем. Есть ресивер Денон за 20к. Цена огонь. А многие говорят что он говна пирога. На основе чего вывод сделан? Может там не знаю.... глубины сцены нет, плохо акустику сшивает. Ну в плане когда говорят что звук именно из колонки слышен, а не звуковое поле. Я в этом не сильно разбираюсь и опыта не много. Я понимаю что просто кинь в кассу 150к и беги с миром и радостью сынок. Вся радость начинается именно с 150к? Ни у кого опыта нет с ресиверами что ли?) Как понять в какую сторону смотреть?

dead_rat @vovka93

Сомневаюсь, что вы найдете тут владельцев таких Денонов, им на нашем сайте не интересно. Максимум продавец хайфая Вам ответит.

Скорее всего в нем будут все перечисленные недостатки и даже больше.

Обычно я в этом случае советую людям взять активную стерео пару от того же Эдифаера и не париться.

Show @vovka93

Уважаемый, здесь "чуваков" нет. Здесь увлеченные, знающие hifi, опытные люди, которые ТС не на уровне "чувака"помогают. И не молодые уже. Всё не так уж сложно. Формулируете для себя техническое задание : определяете, что хотите (Ваши музыкальные направления, какой звук /мягкий, жестский, но динамичный, важность микродинамики - детальности, громкость, на которой преимущественно слушаете, сам материал, например, форматы файлов, которые хотите воспроизводить/, да много чего). Затем Интернет в помощь. После всех этих этапов - сюда, милости просим и поможем, чем можем. Но, принимать окончательное решение Вам. И на основе личного прослушивания. "Всех слушай, воспринимай, но никому на слово не верь. И принимай решение самостоятельно" . Это я не на Ты перешел, а отразил сложность выбора. Очень много аспектов, определяющих, получите Вы удовольствие от построенной Вами системы, или разочаруетесь. А это Ваши деньги! Важно все, в том числе и комната для прослушивания (КДП) и размещение компонентов. Это не алхимия - это практический, опытом множества людей - доказанный, практический подход. Вы же не хотите выбрасывать деньги на ветер? 😆

vovka93

Ах да. Советовали сделать 2 коробки. Усилитель который будет работать с фронтами и ресивер который с центром и тыловыми каналами(вроде так). Целесообразно так делать? И вообще это надо брать аппараты одной фирмы? А это скажется на звуке центра и тылов? Я готов взять что то из Б.У.

ixv

Маладец какой! Еще ничего не слышал, но уже все знает. И главное стрелки сразу перевел - все вопросы Алексею. Далеко пойдет. Продавцом Hi-fi станет или обозревателем какой-нибудь аудиомурзилки. И главное простой такой. Сразу на "ты" ко всем.

vovka93 @ixv

хD. Я к тому написал "Я перед тем как собрать обязательно послушаю и попробую самолично убедиться" что я поверил сотне собравшим его изобретения. Не нравилось только паре человек которые нашли те самые, недорогие колоночки, звучащие как скрипка Страдивари на авито в пол цены. Я походу зря так написал. Я на слепую не собираюсь их собирать. Послушаю, оценю. Если они действительно звучат как говорят многие и показывают графики, то мне придется его пропиарить)

Alex @vovka93

Простите, а Вы являетесь человеком с большим опытом прослушивания подобной аппаратуры и АС, профессиональным "слухачем", проф музыкантом или звукрежем и хорошо знаете, как в живую звучат музыкальные инструменты в оркестре? Или решили с первого раза стать таким спецом-экспертом,т.е. послушали одну пару колонок и вынесли свой вердикт?))) Я, например, вообще не понимаю, как можно что-то оценивать с точки зрения достоверности звучания только на основе отслушивания только одной пары колонок?

vovka93 @vovka93

Да пофиг на эти колонки. Мне ресивер нужен)
Хотя я слушал не только одну пару. Начиная с 2.1 пластика, castle knigt 1, dali zensor 1ax, dali spektor 6, Sony какие то полочники и еще несколько пар из дорогих. Не помню уже. В живую слышал некоторые вещи. Гитары, скрипки с канифолью, барабаны там.... Вот усилители и ресиверы я не слышал в таком объеме, но кто то говорит что они тоже дают масштаб, глубину. Я когда был в шоуруме видел эти образы из обычного стерео и какие то звуки прям как живые. Голос например, панч по бочке и еще что то. Я не очень понимаю за счет чего образуется глубина например. Может ровная АЧХ? Воообще без понятия. Как вы считаете?

SergeyK

Ищите ресиверы б/у на авито, лет так 7-10 назад которые выпущены. 12 наверно уже староват. Там ничего новомодного нет, которое вам не надо. Цапы только есть. Ну и чтобы 30 тр стоил. И можете смело брать. Параллельно прочитайте статьи что это, для чего и как подключать.

vovka93 @SergeyK

Здравствуйте Сергей. В том и дело что я ищу. Тем более всегда есть какая тема упущенная от глаз масс. Например стереоусилитель Leak stereo 30 и подобные. Многие о нем говорят как " Какой если не этот?" или " НЕ платите миллионы за звук. Если вы не слышали старой Англии, то вы не слышали звук" И просто для того чтобы наткнуться на его или подобный понадобилось несколько лет рысканья форумов. Сначала Мвидео, потом аудиомания, потом форумы, потом знание и какое то понимание что действительно не обязательно то и миллион платить) Схемотехника сильно не поменялась за многие года, а обложка обновляется. Я не про такие нововведения как Долби Атомс например. Понятно что этого раньше не было, но мне он и не нужен. А любой Вася на Авито что угодно продаст как ЗВУК ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ.

В идеале хотел бы услышать 4-5 позиций по моим требованиям (Авось кому тоже пригодится), а далее их изучить и узнать что к чему. Ну а так ищу , ищу )

SergeyK @vovka93

Зачем много писать и искать. Я вам критерий указал. 7-10 лет и 30 тр. Ну, еще можно искать ближе к дому. Название без разницы. Все равно если вы ничего не слышали-считай все одинаково. Час времени потратите. Ну, может еще цвет черный или белый на ваш вкус.

Max_bcaa @SergeyK

На рынке б/у, можно и посвежей ресивер найти, за 40.000р., а не десятилетний. Те же Pioneer серии LX, Yamaha из верхних - 4-6 лет, на авито достаточный выбор. Тут лишь надо понимать, что ресиверы из топовых серий, даже семилетние, уже имели все плюшки на борту, вроде преаутов, wifi, bluetooth, интернет радио, и даже цапы встроенные, не самые плохие)) а ТС придется смириться с их наличием, и попросту не обращать на них внимания, а может и сгодятся всёж в хозяйстве.

SergeyK @Max_bcaa

А где логика? Автор хочет, что бы ничего лишнего. А вы предлагаете смириться и брать б/у с лишними для автора наворотами. Но если уж смиряться, так уж пусть будут современные навороты, а не старые. Поэтому-или старый рес безо всего, или новый т.к. новый. Денон 2500-3500. Или Ямаха одноклассник в таком случае можно.

Vlamin

Интересно, где Вы Opti327 собрались оценить ? Они пока у Алексея в единственном экземпляре стоят, поедете в Оренбург слушать..? Проще 8851 найти., опять же если площадь позволит.

rammster

Спасибо ТС за наводку. Копеечные DIY проекты - хорошо. Можно наколхозить и друзьям раздарить, параллельно повышая свою квалификацию.

Считаю, что вас несправедливо заминусовали. Нормальный вопрос исходя из нормальной жизненной ситуации.

IIImaldis

Основной вопрос тут по-моему такой:

"А зачем вам 5.1, если в 80% случаев использования аппаратуры, вы собираетесь слушать музыку?"

Сам допускал эту ошибку по неопытности - вот хотелось мне квадро-звук и всё тут.

Я бы посоветовал обратить свой взор в сторону классического стерео.

Simple

1) Наглая реклама авторских АС.

2) Очередной «тонкий» тролль.

Отвечать ему, только тратить время. Он ничего не ищет, кроме эмоций от наших «потуг» его усмирить.

ТС, можете не отвечать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.