Переходник/ЦАП из оптики на RCA хрипит при подключении к телевизору • Stereo.ru
Вопрос Fobos 12

Переходник/ЦАП из оптики на RCA хрипит при подключении к телевизору

Решил значит я собрать брату караоке на микшере и радиомикрофонах чтобы все это подключить к телевизору и песни орать с ютуба. Ресивер у него имеется (Yamaha). Решил — сделал.

Зная, что у него телевизор Samsung 2020 года и кроме как оптики никаких других выходов нет, докупил вот такой преобразователь:

Брат поковырялся и говорит, что ничего не вышло — все хрипит либо вообще тишина. Вышел из положения подключив микшер к компьютеру, а видео с компьютера уже на телевизор по беспроводному соединению.

Забрал значит домой я этот преобразователь и давай проверять. На вход подал сигнал от телевизора на выход 3,5, подключил наушники. Результат — звук чистый.

Проверил и выход тюльпанов подключив к ним наушники через кучу переходников. Тоже все работает и чисто.

Дальше задействовал свой Onkyo TX-8270. При подаче на вход фонокорректора все очень хрипит. При подаче на на другие входы тишина, хоть и назначил их аналоговыми. Видимо и у брата такая же ситуация была.

Так собственно вопрос: в чем проблема и как ее решить?

Ответы

Alex

Простите, но Вы и тем более Ваш брат очень далеки от темы и нет никакого практического опыта!

Во первых, включать выход DAC на вход Phonо ресивера, это сразу "загонять" в перезруз фонинокорректор. Он предназначен для подrлючения выхода с ММ головки звукоснимателя 2,4-5 mv а Вы с DAC подаете больше 1V...

А Ваш брат, прежде, чем тыкать проводами во все дырки, должен был изучить вопрос и выяснить, что DAC понимает по цифре на входе только линейный РСМ сигнал, а некоторые ТВ каналы в Вашем ТВ могут выдавать на оптику звук в многоканальном формате DD или DTS и такой сигнал такой DAC не "понимает", на выходе может вообще не быть звука или слышны различные шумы.. Проблема решается простой настройкой вывода цифрового звука в меню настроек в ТВ, а именно, выход на оптике задается в формате PCM иди LPCM. И тогда со всех ТВ каналов будет выводится отличный звук на линейном выходе DAC)))

Wadim
подключил наушники. Результат - звук чистый

Так ведь устройство работает. Ищите проблему уже за ЦАПом.

Alex @Wadim

Вадим, дело тут не в конкретной неисправности, а в неверной настройке формата оптического выхода ТВ . Ниже я подробно все объяснил.

Fobos

Так ищу. И не могу понять в чем причина. Может быть так что моему ресиверу что-то не нравится?

Вот так тоже все прекрасно работает:


Serg_E

Прежде чем что-то коммутировать нужно хоть немного разобраться в вопросе и понять что можно делать, а что нет! Выше уже написали про вход phono, могу добавить, что и наушники подключать к такой коробочке, если это не оговорено в инструкции, опасно, т.к выход может быть просто не расчитан на низкоомную нагрузку. У вас, скорее всего, дело в неверных настройках. И скорее всего вы на ресивере не верно подключаете, т.е не тот вход или на тот же приходит и цифровой сигнал, а у него приоритет.

Fobos

Итак, выход на оптике у меня PCM. И вчера такие настройки стояли. Да ютуб на караоке клипах большего и не выдает только PCM. ЦАП прекрасно справляется - наушники и колонка JBL в таком режиме все воспроизводят шикарно. Действительно при переключении в Dolby Digital или Dolby Digital+ идет постоянный треск.


Fobos

Теперь все это дело подаем на вход CD ресивера. Из фотки ниже видно, что входу СD назначен аналоговый сигнал:

Итог - тишина. В этом и заключается вопрос, что не так?

При этом проконтролировал, что аналоговый сигнал на тюльпанах присутствует.

Wadim @Fobos

Уже не хватает терпения, чес слово. Ну вы хоть инструкцию откройте. На стр. 13 сказано, чтобы СD был подключен по аналогу, должен быть активным вход AUDIO IN 3 - стр.37 мануала. А у вас , что на экране....

Попробуйте другой вход.

Wadim @Fobos

Да не ругаюсь :) Просто в первом посте вам пытался мягко намекнуть .

Из мануала:

CD - Назначьте AUDIO IN разъем на селектор входа CD. (Установленное по умолчанию значение - " AUDIO 3")


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.