Мучительный выбор напольной акустики в пару к AV-ресиверу Denon AVR-X550BT • Stereo.ru
Вопрос barakuda13 64

Мучительный выбор напольной акустики в пару к AV-ресиверу Denon AVR-X550BT

Помогите с выбором акустики для данного ресивера — Denon AVR-X550BT. Перечитал мульён статей. Одни двигают одно, другие другое. Хочется адекватного звука за адекватные деньги. Я не меломан, но то что сейчас стоит у меня — это каша (Pure Acoustics Spark). Главное это соответствие акустики данному усилителю, что бы он выжал из них максимум. Комната 12-15 кв. метров.

Ответы

ledom @bluesevich

Мне размеры большинства напольных не нравятся. Ширина и глубина. Скрадывают ,что ли пространство. Вот по-этому интересны компактные напольники. Ну или полочные на стойках.

bluesevich @ledom

Я это понимаю, тогда смотрите компактные , но с басовиком сбоку. Ну не дадут полного звука куча маленьких динамиков :))

Dmitrii8800

Обычно для комнат не больших размеров берут полочники или лучше присмотритесь к напольным двум полосным, потому что придётся ещё выложить деньги за хорошие стоики

barakuda13

И всё таки хотелось бы напольную акустику, она как то выглядит солидней ))) Хотя со стойками она будет то же не плохо смотреться.

Serg_E @barakuda13

Если вам принципиально нужны напольные АС к данному ресиверу, который расчитан на работу с легкой нагрузкой, то можно рассмотреть Танной Эклипс 2 или 3. Зависит от того какая же у вас на самом деле площадь помещения 12 или 15 м2 и как будут расположены АС, т.е по длинной или короткой стене. Так же важно где планируется расположение слушателей. Все эти данные важны и их стоит озвучивать в вопросе, если хотите получить обоснованный ответ, а не гадание на кофейной гуще. Так же поддерживаю вариант с Несо 300, но напольники от Несо вашему ресиверу не по зубам. Звук конечно, издавать будет, а вот звучание будет с большими компромиссами в виде огрехов по басу. И для такого маленького помещения АС нужно выбирать соответствующие ему по звуку.

barakuda13 @Serg_E

Спасибо за критику. Комната 12 кв.м. 3х4. Акустика будет стоять по короткой стене. Слушатели у противоположной стены. Есть одно но: комната как бы проходная. Справа от слушателей дверной проём без двери и на стене где колонки (справа) тоже дверной проём без двери. А вот про Tannoy Eclipse как раз ниже спросил и склоняюсь к этому варианту.

barakuda13 @Serg_E

Хотелось бы услышать всё таки: Танной Эклипс 2 или 3 ? Если 2 будет достаточно для моих размеров, то остановлюсь на нём.

Serg_E @barakuda13

Если хотите мое мнение, то думаю в 12м2 с Эклипс 2 будет меньше возможных проблем с басом. В принципе их будет достаточно, ведь для нч эффектов будет сабвуфер. Я использовал с таким ресивером Танной меркури 7.2 Это полочники. Мне результат понравился. В паре с Танной Денон звучит приятно, с хорошей серединой и не яркими, но информативными вч. Эклипс попроще чем Меркури, но характер звука похож и думаю как начальный сетап вас это сочетание удовлетворит.

barakuda13 @Andrey80

Бюджет до 35 т.р., но желательно получить доступное качество по минимальной цене. Жанры разные. Нравится лёгкий рок (Dire Straits, Pink Floyd и т.д.), но в основном предпочитаю электронную музыку.

Andrey80 @Andrey80

Игорь Анатольевич, ваше мнение по поводу Магната я знаю,но данный Танной из более бюджетной линейки. А вообще конечно все нужно слушать лично.

bluesevich @Andrey80

В случае ТС - конечно. А по поводу более бюджетного, чем Магнат Танноя - вот пусть немцы поучатся у шотландцев, как нужно проектировать даже бюджетную акустику :))

bluesevich @barakuda13

Да неплохая бюджетная акустика от самого известного британского бренда. Звёзд с неба не хватает, но свои деньги отрабатывает с лихвой.

barakuda13

И так... что мы имеем:

Комната 12 кв. м., Denon AVR-X550BT, саб Yamaha YST-RSW300.

Жанры музыки - всё популярное (рок, электронная, поп и т.д.) + кино.

Кандидаты:

1. Tannoy Eclipse Two - 15 т.р.

2. Heco Victa Prime 502 - 23 т.р.

3. HECO Victa Prime 702 - 30 т.р.

4. Tannoy Eclipse Three - 35 т.р.

5. DALI Spektor 6 - 35 т.р.

Исходя из условий задачи, давайте вместе решим её и найдём правильный ответ)))


SergeyK @barakuda13

Это тока разве что ради мебели. Музыку даже ресиверы Денон 2*** серия с трудом играю. Ваш начальный совсем плох в этом плане, все равно надумаете менять вскорости.

Купите за 40 тр полочники.

1-они интереснее и в музыкальном плане

2 -появится вкус и деньги-купите более качественное все, а полочники не нужно будет продавать за треть цены-уйдут на тылы.

Но если надо солидный вид-то уж какие больше нравятся внешне. Но лучше где динамиков по-меньше.

Уж простите за мнение.

barakuda13 @SergeyK

Спасибо за совет. Но я не на столько ужаленый меломан))) И ресивер я только купил по огромной скидке, так что лет 5 точно менять ничего не буду. Сейчас пока стоит Пионер 521, но он уже старенький ))) Мне просто нужен более или менее качественный звук без выпирания по каким то частотам.

Serg_E @SergeyK

Конечно, тут дело вкуса и требований, но мне исполнение музыки на новых Denon 250-550 понравилось больше чем на старых и более солидных вроде 1905 или 2307. Они играют живее, сочнее и если АС не тяжёлые, то вполне себе начальный вариант. А 2500 и 3500 уже требуют других материальных вложений.

bluesevich @barakuda13

Если вы остановитесь на конфигурации 2.1, принудительно включив саб по умолчанию(т.е. - всегда), то можно использовать и напольники. Производитель позиционирует этот ресивер для применения с КОМПАКТНЫМИ полочниками. Таннои дадут вам спокойный, уравновешенный звук, может чуть вялый. ХЕКО достаточно лёгкие на подьём, драйвовые, но иногда чуть всё сваливают в кучу. ДАЛИ яркие, со светлым звуком, баса менее, чем в ХЕКО, но нет кучи, зато могут утомлять яркостью. По старшинству моделей - более старшие дадут бОльшую наполненность в звуке, но на качество звука это особо не влияет. И не забывайте, до недавнего времени ваш ресивер был САМЫМ НАЧАЛЬНЫМ в линейке производителя (сейчас есть 250-й). И много требовать от него не стоит. Даже по мощности. Возьмите мощность канала, указанную в мануале - разделите на пять (каналов) и это будет реальный показатель. Потянет ли он ХЕКО 702 с максималкой в 200W ?

barakuda13 @bluesevich

Спасибо. Очень понятно и доходчиво. А вот мощность канала делить на 5 это если в режиме 5.1 или в стерео режиме точно так же?

Думаю остановлюсь на 2 вариантах:

1. Tannoy Eclipse Two

2. Heco Victa Prime 502

2.1 - это только для музыки ... для кино 5.1

bluesevich @barakuda13

130Ватт на канал указано в мануале на 550-й Денон. Соответственно при работе на пять каналов (саб имеет собственный усилитель) получается 130 делить на 5 равно 26 ватт. Конечно и это достаточно громко, ведь ТВ имеет на борту 10 ватт , но включите на полную...сможете долго высидеть?:)) Но раскачать напольники он уже не сможет. При использовании всего двух фронтов мощность соответственно делится пополам, а это уже 65 ватт. Конечно это немного утрированно, но суть именно такова. Если вы добавите саб, который будет включён постоянно, и укажете это при настройке, часть НЧ энергии будет передаваться на саб и фронту будет работать легче. Правда состыковать саб с акустикой - это тоже достаточно сложная задача. Но надо же с чего-то начинать ? :))

В вашу комнату я бы всё же взял набор из полочников VictaPrime, на фронт 302, на тыл 202, центр и саб. Это было бы правильней. А полочники иногда могут играть гораздо честней и подробней, нежели напольники, особенно при недостатке мощностных характеристик ресивера.

barakuda13 @bluesevich

Вот тут вот рекомендуют к данному ресиверу комплект акустики Heco Victa Prime Set 5.0 (702+302+102).

А у Танной гарантия 5 лет.

И ещё мне кажется, что Tannoy Eclipse Two - это тот же полочник, только уже со стойкой. Уж больно у него фазик высоко.

JuNiK @barakuda13

Рекомендую обратить внимание на колонки с передним расположением фазоинвертора. Например JAMO S807, ну или что-то подобное.

Причина - размер КДП. Иначе придется бороться за "место под солнцем", отодвигая колонки от стены. И в случае с вариантом передних фазиков нельзя ставить близко к стене. Но при заднем фазике - так вообще...

Да, и не бойтесь напольников в маленькой комнате. Небольшие будут в самый раз. Вы же не будете в такую комнату ставить JAMO R808 -:)

Papelatz

Если есть возможность, послушайте jbl stage a170. Мне понравился звук за свои деньги. И по параметрам вроде не тугие должны быть.

barakuda13 @Papelatz

Сейчас в Питерских магазинах М.Видео можно приобрести комплект JBL Arena 5.0 за 29 т.р.

Дело в том, что специалисты не рассматривают такие варианты, ибо считают это ширпотребом)))

Papelatz @barakuda13

Ну, в принципе, и здесь на stereo обзор линейки stage был, и у Борзенкова, и много ещё где - не совсем ширпотреб :)

Закрытый ящик, рупор и т.п..

Мне звук понравился на роке и джазе, но насколько они жанровые, как поведут себя в небольшой комнате и т.д. и т.п. - слишком много неизвестных.

Ae109 были бы отличным вариантом, но на 15 т.р. не вписываются в бюджет.

barakuda13

Тут у нас распродажа магазина случилась:

1. Boston Acoustics CS 260 II - 12500 руб.

2. Wharfedale Diamond 10/6 rosewood - 16600 руб.

Так вот вопрос: имеет смысл взять что то?

Или всё таки Таной Эклипс Тво будет адекватнее?

george

Ну ваш Денон вообще не катит,если слушать и музыку.. В эту комнату видимо нужно повесить на стены подходящие колонки,типа Dali Oberon On Wall. У них есть неплохой басок,но нужен и сабвуфер.. Можно небольшой..Про напольники забудьте..В такой комнате это не пройдет.. У меня в доме есть две кухни подобного размера..

barakuda13 @george

Настенное размещение не вариант. Стена со стеклянными вставками. Но звук мне понравился. Слышно каждую деталь. Спс.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.