Как убрать наводку от кондиционера? • Stereo.ru
Вопрос JohnyBoy 20

Как убрать наводку от кондиционера?

Имеется два монитора Focal Alpha 80. При включении кондиционера в соседней розетке они начинают издавать писк на частоте около 5900 Гц. Втыкал в бесперебойник APC и в сетевой фильтр — без толку, никакой разницы. Заземления нет, проводка старенькая

Ответы

NikolaNR @JohnyBoy

Чтобы не курочить полквартиры можно провод 2.5 пустить по плинтусу в гофре и организовать отдельную розетку.Только кабель медный берите,а то сейчас опять разрешили "люминий",чтобы дерибаску спасти.

Serg_E

Не совсем понятно что втыкали в сетевой фильтр? Попробуйте кондиционер включить через сетевой фильтр.

rammster
на частоте около 5900 гц

сколько вешать в граммах? ))


Проверки ради, побробуйте длинющим удлинителем запитать либо кондер либо АС от другой далекой ветки питания.

Может это не поможет, тогда вариант с щитком отпадет наверняка.


Поскольку мне денег на Powergrip жалко, я бы сколхозил фильтр в удлинитель

Alex @rammster

Такой "колхоз" сделает звучание аудио тракта только многократно хуже! Да и от помехи кондиционера, точно не защитит систему. А если включить через такой колхоз кондиционер, то он просто поплавится внутри от нагрузки и до беды,т.е. пожара в квартире не далеко!

rammster @Alex

Мониторы Focal Alpha 80 от такого фильтра не дизинтегрируются, не преувеличивайте.

Жаль, песочка фурутековского не достать(( Можно тогда без деталек обойтись.

Итересно, кто-нибудь включал кондиционер через Powergrip.

Alex

По всей видимости аудио тракт "сидит" на одной линии питания с кондиционером,отсюда и помеха.Самое простое-подключить аудио систему в другую разетку, не завязанную с линией питания кондиционера... И дополнительно включить сам кондиционер в мощный фильтр электропитания, хотя для компа дешевые сетевые фильтры не рассчитаны на большОй ток и в момент пуска сам фильтр может вырубаться...Хотя идея запитать кондиционер через фильтр очень здравая.

JohnyBoy @Alex

Кондиционер запитан через фильтр. В фильтр воткнут бесперебойник, в бесперебойник воткнуты колонки. Не помогает (

Nikiniko

а на сколько все эти фильтры подавляют помеху на 5900 Gz? На 0,0000001 dB? Что-то я например на powergrip никаких цифр не нашёл)))

А бесперебойник волне может оказаться с аппроксимированной синусоидой на выходе и сам служить источником помех

Ifreename

как вариант можно купить ферритовые фильтры. одеваются прямо на кабель... предназначены для среза высокочастотных помех. стоят примерно 100р штука. сам такие использую. лучше всего использовать по паре . в начале и в конце кабеля. на сплит тоже кидайте . работают в оба направления.

Bbhob

сперва надо определиться с источником, проложите из удлинителей силовую ветку от розетки поближе к щитку, если не изменится ничего значит либо по воздуху, либо через другие подключения

TY-214

Попробуйте разорвать земляную петлю, помеха может фонить по ней. Это очень легко сделать, достаточно изолентой заклеить средний контакт на вилке. Если поможет, тогда уже вести в розетку другую землю.

AnegiN

так... а что у нас собственно за помеха такая? сколько лет кондею?


давайте мыслить логически... предположим пульсации кондея в пределах нормы... но мощность его киловатта 4... т.е. во все 20 ампер допустимых для евро-вилки питания... что может усилить пульсации кондея? есть у закона ома такая штука что падение напряжения на сопротивлении есть произведение этого сопротивления на силу тока текущего в цепи... т.е. если проводка старенькая и в ней высокое сопротивление то причина то именно она... она и является усилителем данных пульсаций... а т.к. она их усилививает настолько сильно что непримемлемо использовать вполне приличные колонки под расчетной нагрузкой то значит расчетную нагрузку она не держит... т.е. лучшее антипожарное решение это ремонт проводки... в противном случае рискуете охлаждая помещение ненароком поджарить все что у вас в нем имеется... по сути колонки выявили не источник проблемы а спасение от более крупных проблем... они озвучили опасный момент в работе проводки...


ладн... не так все страшно... около каждой розетки есть распределительная коробка... в ней обычно контакты искрить начинают... вот ее и нужно перекрутить... вернее все коробки такие на пути питания...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.