Чем можно усилить S/PDIF: сигнал по оптике очень тихий? • Stereo.ru
Вопрос edvbg47 17

Чем можно усилить S/PDIF: сигнал по оптике очень тихий?

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Подскажите знатоки, есть ли возможность усилить сигнал оптического выхода ТВ до входа в AV-ресивер?

Дело в том, что сигнал с ТВ по оптике очень слабый, громкость не регулируется. На ресивере приходится постоянно выкручивать больше чем на половину для просмотра кино по вечерам...

Ресивер вроде не слабый Harman/Kardon AVR 255. Если подключать другие гаджеты к нему, где есть возможность регулировать громкость, то не каких проблем нет.

Может есть какая-нибудь приблуда для решения моей проблемы?

Ответы

Wadim
чем можно усилить

Ни чем. Регулировка громкости так не работает в вашем случае.

Может лучше использовать Входные разъемы формата HDMI , а не S/PDIF.

А вообще, что инструкция по поводу вашей проблемы говорит?

edvbg47 @Wadim

HDMI ARC на тв присутствует, а на ресивере только HDMI... Тв вещает у меня Триколор Тв без приставки. Модуль доступа Триколор стоит в Тв. С тв оптикой соединяю с AV-ресивером.

Serg_E

А какая проблема в том, что бы регулировать громкость ресивером? Разве регулятор не для этого на нём? :) вам не хватает уровня громкости? Или что?

edvbg47 @Serg_E

ГРомкомкость на ресе приходится выкручивать до -33-30 db для того, чтобы смотреть вечер фильм мне кажется не норма вообще ! Да и греется ресивер Оочеень сильно! И на качество звука нагрев,я думаю влияет не положительно.

bluesevich @edvbg47

У Самсунга( и некоторых ЛГ) в меню звука есть функция переключения выхода цифрового звука, RF и что-то ещё, сейчас не вспомню. Разница в громкости достаточно ощутима.

Serg_E @edvbg47

Мне с любого источника приходится смотреть на -30 или -20. С телевизора ещё больше, т.е -20 минимум. И в этом нет никакой проблемы. Именно для этого и существует регулятор громкости. Уровень входного сигнала может быть низкий, у вас на этот случай даже запас есть с шкалой в плюс.

Нагрев к циферкам громкости не имеет отношения. Нагрев будет зависеть от выходной громкости, т.е от того какой ток протекает через выходные транзисторы. Этот ток зависит от уровня реальной громкости, а не показаний табло.

Serg_E @edvbg47

Так, но для этого должно быть то, чему искажаться, т.е высокая громкость. Вы путаете понятия. Равняете поворот ручки с уровнем мощности, хотя последняя зависит от уровня сигнала на входе усилителя мощности, который и задается поворотом ручки громкости. Надеюсь понятно. Про предварительное усиление слышали? Оно есть и в вашем ресивере.

Adenotom

Не могу быть уверен относительно Вашей модели, но обычно в настройках ресиверов можно найти пункт "уровень входа" или что-то подобное. Это добавляет громкость на тот или иной вход

bertier

Давно этим не занимался)

На телеке громкость выкручиваете помаксимому, ставите режим mute и типа вуаля)

Smath @Serg_E

А что такого в цифровом выходе?

У меня в телеке есть выбор вывода звука по оптике, если ставишь PCM, то громкость регулируется, на усилителе при этом выставлено на 11-00, можно только пультом от ТВ пользоваться.

Если ставить выход директ, то натусилитедь пойдёт сигнал в зависимости от уровня громкости на ТВ, которая была выставлена на момент включения директа.

Serg_E @Smath

Ничего, но обычно уровень задан без возможности регулировки. Сейчас бывают уже тв с разными возможностями, но нужно изучать мануал.

Мой ответ написан на пост в котором предлагается выкрутить на максимум громкость тв не понятно зачем.

Ваш пост, кстати, тоже ситуацию не проясняет. Нужно смотреть инструкцию к конкретному тв.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.