AV-ресивер Pioneer VSX-D812 и телевизор Sony KD-55X8507C. Как проверить, что идет звук 5.1? • Stereo.ru
Вопрос TimNv 7

AV-ресивер Pioneer VSX-D812 и телевизор Sony KD-55X8507C. Как проверить, что идет звук 5.1?

Добрый день уважаемые.

Прошу подсказать, пытаюсь подружить указанные в заголовке устройства — AV-ресивер Pioneer VSX-D812 и телевизор Sony KD-55X8507C.

Подключил акустику Magnat Vector Needle, фронты с ресивера заходят в активный саб, оттуда уже к колонкам. Центр и тылы подключены к соответствующим выходам ресивера. Ресивер распознает систему как 5.0, ну оно и понятно. Поканальный тест с ресивера проходит на отлично, всё работает.

Телек подключил по оптике. Не могу понять, есть ли 5.1...? Нашел проверочные ролики на ютубе, точно играют отдельно фронты левый, правый и центр, а вот когда показывает, что должны играть тылы звук идёт из фронтов, левого и правого соответствии с тылами... Как проверить? Что не так?

Ответы

KirillSavrulin

В настройках у тела включи формат цифрового выхода 5.1 если передача с тела идет стерео - соответственно нужен pro logic включить на ресивере.

Zombi

Звук с ютуб только 2.0. Чтобы понять есть 5.1 или нет - на дисплее ресивера в левом верхнем углу квадратиками показано, на какие каналы разложен звук в данный момент и какой сигнал на входе в рес.

Melo-man

Проверять конечно не на Ютубе,а с любого источника,способного обеспечить эти 5.1(флеха с фильмом или концертом). На ТВ есть приложение твзавр,фильмы с искомым звуком.

Chesterfeeld

Сам недавно столкнулся с похожей проблемой на телевизоре XE8096 с ресивером Ямаха. Многоканальный звук с телевизоров Sony на андроиде через оптику перестал нормально выводиться с одним из последних обновлений ПО. В первую очередь это заметили пользователи сервиса Окко. При подключении через оптику, на ресивере на секунду включаются индикаторы всех 5 колонок и сабвуфера и снова пропадают. В итоге остается только 2.0. Многоканальный звук без проблем выводится только через HDMI Arc.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.