Какой усилитель посоветуете к винтажной акустике Technics SB-5500 (до 50 т.р.)? • Stereo.ru
Вопрос Denisss 15

Какой усилитель посоветуете к винтажной акустике Technics SB-5500 (до 50 т.р.)?

Здравствуйте.

У меня есть колонки Technics SB-5500. Работают они в связке с Yamaha RX-V371, источник звука — ПК. Колонки на мой взгляд неплохие, но такой ресивер явно не для них. В будущем планирую купить звуковую карту или ЦАП.

Вопрос к знатокам, какой усилитель посоветуете для этих АС в пределах 50 т.р.? Я в этом деле профан. Колонки стоят в комнате 20 кв.м. Музыку слушаю разную.

Ответы

IvanTerekhov

Эти АС отлично сочетаются с усилителями Technics, примерно той же эпохи, т.е. вторая половина 1970х - первая половина 1980х.

Также неплохо могут подойти усилители Kenwood или Sansui +/- той же эпохи. Или более-менее современные аппараты Denon с 4х значным индексом модели.

Советую выбирать усилитель примерно сопоставимый по стоимости с данными АС. Отталкиваться стоит от оригинальных цен производителей той эпохи. Если хотите аппарат по максимуму в вашем бюджете, то Technics SU V10 (https://www.technics.com/globa...).

Эти АС достойны лучшего источника, чем звуковая карта. Нужен качественный стационарный ЦАП, CD проигрыватель или "виниловая" вертушка.

Эти АС у вас давно или только приобрели?

Denisss @IvanTerekhov

Приобрёл два месяца назад.

На новодел смотреть вообще не стоит, как я понял? Что пугает в винтажных усилителях, высыхание электролитов и прочие возрастные проблемы, за не маленькие деньги не хотелось бы купить кота в мешке, продавцам лишь бы продать.

IvanTerekhov @Denisss

Стариые аппараты и АС нужно выбирать осень внимательно и желательно лично проверив перед покупкой. "Высыхание" электролитов наименьшее из зол, с которым можно столкнуться в строй аппаратуре, т.к. почти любым конденсаторам можно найти современные аналоги. Хуже проблемы с транзисторами, регуляторами громкости и "рубильниками".

Страраю аппа

IvanTerekhov @Denisss

В сторону "новодела" конечно можно смотреть, но обойдется он, как правило, дороже и никто не даст гарантию, что у него нет таких же технических проблем. Можно посмотреть в сторону аппаратов Denon с 4х значным индексом модели или качественные ламповые усилители, с которыми данные АС, как и вся эта линейка играют очень классно. Были у них и неплохие, относительно недорогие 2х блочные аппараты в 90х, например, 3200. Вы в каком городе?

Хотел себе купить такие АС на Авито, по-моему, в Челябинске, но остановило то, что я живу далеко от Челябинска и не хотелось рисковать, покупая заочно, без проверки и с доставкой.

Как вам эти АС понравились? Как состояние? Динамики, косметика? Что вам в них понравилось/не понравилось?

Denisss @IvanTerekhov

Я как раз из Челябинска, купил на Авито.мне понравился внешний вид, приехал к продавцу , послушали кучу разнообразной музыки, мне понравилось звучание этой акустики(слушали на стареньком Pioneer, непомню правда какой) На мой взгляд , состояние АС всего в целом на 4. Алюминий со временем кое где потускнел, надо полировать, но не критично.

IvanTerekhov @Denisss

Главное динамики, ну и конечно же целостность корпуса. Поздравляю с приобретением. Хорошие АС, с которыми уже можно наслаждаться музыкой, но для этого вам понадобится приличный источник и усилитель. Так же со временем советую приобрести качественные шнуры, не обязательно очень дорогие и подумать о качественном стационарном сетевом фильтре. У вас в городе на вторичном рынке есть из чего выбирать.

https://m.avito.ru/chelyabinsk...

https://m.avito.ru/chelyabinsk...

https://m.avito.ru/chelyabinsk...

https://m.avito.ru/chelyabinsk...

https://m.avito.ru/chelyabinsk...

https://m.avito.ru/kopeysk/aud...

https://m.avito.ru/chelyabinsk...

https://m.avito.ru/korkino/aud...

https://m.avito.ru/chelyabinsk...

https://m.avito.ru/magnitogors...

https://m.avito.ru/magnitogors...

IvanTerekhov @Denisss

Так же, как уже сказал выше посмотрите аппараты Sansui, у вас в городе их приличное количество.

Из списка выше советую обратить внимание на Technics 9060 (60a), вариант 1. Это усилитель мощности, но у него регулировка громкости отдельная на каждый канал. В нем так же заложена технология Waveform Fidelity, отвечающая за фазовую линейность проходящего через него сигнала, что поможет максимально раскрыть потенциал ваших АС. Первое время можно обойтись без предварительного усилителя, особенно если у вас один источник, а звук слегка корректировать регулировкой уровня ВЧ, которой оснащены ваши АС. При условии полной работоспособности этот вариант по соотношению цена/качество кажется мне наиболее выгодным.

Только имейте ввиду, что для усилителй с внутреннего японского рынка, расчитанных на напряжение электропитания 100V, потребуется хороший (не китайский) понижающий трансформатор с 230V, мощность которого должна, как минимум, в 2 раза превышать максимальную потребляемую мощность усилителя. Такие трансформаторы тоже могут быть не дешевы.

Denisss @Denisss

Благодарю за помощь. Буду потихоньку собирать систему ,по Вашим рекомендациям. Всем большое спасибо за ответы.

IvanTerekhov @Denisss

По возможности слушайте как можно больше разных источников, усилителей и АС. Так будет проще понять что нужно именно вам.

IvanTerekhov @bluesevich

Это цена за одну АС, а не за пару.

Вся эта линейка от SB4000 до SB7000 сделана на 100% процентов из вторсырья, отсюда и низкая себестоимость. Плюс, у Матсушиты был полностью собственный цикл проектирования, испытания и производства. Элементная база тоже была на 100% своя, что так же помогало заметно снизить себестоимость. Плюс жесткая экономия на внешнем дизайне. Эта линейка изначально задумывалась, как "верхний" hi-fi для рабочего класса.

Все вышеперечисленное совершенно не мешает этим АС прилично играть, а засчет фазолинейности они играют почти как широкополосные динамики, в хорошем смысле, с отличной слитностью и сценой, только без недостатков присущих большинству широкополосных динамиков.

Aleksch

Здравствуйте, хороший винтаж (30-40 лет) в хорошем состоянии - это гораздо дороже 50 тыс.

DmitriyN

Доброго времени суток!

Technics 760 у меня с 2000 года в работе все прекрасно работает с родной акустикой. Но 2019 я приобрел пионер 834 и акустику монитор аудио. Пионер выбирал очень долго примерно 4 месяца и не зря. Не кидайте меня шапками но ресивер я для музыки использую с расширенным стерео на тылы. Ну нравится мне звук вокруг. Поэтому если планируете дальнейшее развитие своей системы посмотрите у пионеров для себя что-то. Функционал очень богат у этих ресиверов.

Urii

Ищите европейские (кроме Дании) усилители или американские, канадские. Японская техника хорошая только очень дорогая (или винтажная, которая была дорогой в свое время).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.