Выбор винилового проигрывателя • Stereo.ru
Вопрос Max050 34

Выбор винилового проигрывателя

Доброго всем дня, имеется Rega RP3 + (B&W 683S2 и Rotel RA-1570). Хотелось бы поменять проигрыватель на что-то уровнем повыше. Подскажите на какие модели обратить внимание и стоит ли например рассматривать Clearaudio Concept ?

Бюджет примерно 120 000 р. Музыка рок 60-80 годов. Всем заранее спасибо.

Ответы

DmitriyD

А в чем смысл замены Реги на ClearAudio? Какого-то шага на очередную ступень качества воспроизведения не получите, Вы просто получите немного иной характер звука. Эти проигрыватели Rega 3 и CC в чем-то даже по идеологии схожи. В плюсах у СС регулируемый тонарм Верифай, но если честно, его регулировка один сплошной геморрой. ИМХО я бы наверное взял все-таки Pro-Ject The Classic с башкой 2М Silver, все-таки он более соответствует моей личной виниловой концепции (редкий случай, когда я рекомендую Pro-Ject, но Classic действительно неплох за свою цену). Что касается чуть меньшего драйва по сравнению с Rega RP3, то Rotel RA-1570 + B&W 683S2 его легко компенсируют, кроме того эта связка хорошо покажет некую воздушность звучания The Classic. Единственный минус - на этот проигрыватель можно ставить вполне серьезные головы, а значит и на фонокорректор придется всерьез потратиться.

dima_audiomania

Если хотите получить аппарат с очень хорошим, дорогим, но все же СиДишным звуком - берите КлирАудио. Но если все же хотели получить звук винила - Виниловый проигрыватель Pro-Ject 6-perspeX SB Будет заметно более интересным вариантом. Если же все же хотите на базе КлирАудио - лучший вариант из этого - Виниловый проигрыватель Marantz TT-15S1 White

Gorbatov

Рассматривать стоит. И в систему аппарат должен вписаться неплохо, и с рок-музыкой он справится хорошо. Логичнее рассматривать комплект с ММ-головкой. Один момент только есть - фонокорректор. В бюджете он не заложен, а что есть сейчас не указано. Под задари и условия имеет смысл рассмотреть что нибудь типа Graham Slee или Lehmannaudio.

Max050 @Gorbatov

Сейчас фонокорректор Rega Fono MM, но его скорей всего отдам с проигрывателем, когда продавать буду. Ну и когда возьму новый проигрыватель, буду временно использовать корректор встроенный в усилитель.

Rodomir

по моему, пусть и не слишком богатому, опыту виниломана я бы посоветовал начать расти с фонокорректора! Какой бы хороший проигрыватель не взяли, отсутствие хорошего корректора не даст ему раскрыться! Проверено на собственном опыте, вертушки у меня не сильно крутые (music hall MMF 5.1 и technics sl-1200), но приобретение качественного дорогого корректора по советам местных гуру (я взял luxman e-200, рассматривал также присоветованный выше lehmann) преобразило систему до неузнаваемости (в положительном смысле)! Если бюджет только озвученная сумма и отдельно на хороший корректор нет, то начните апгрейд именно с корректора!!! Иначе хоть за миллион возьмёте вертушку, но она не сможет раскрыть свой потенциал!

Max050 @Rodomir

Да, бюджет пока только на проигрыватель, фоник уже следующий этап. Но самое интересное когда взял Реговский фоник, подключил и практически не заметил разницы (разве что в каких то нюансах, не влияющих на общее восприятие звука) со встроенным в усилитель корректором. И что-то теперь с осторожностью отношусь к корректорам)

Rodomir @Max050
с осторожностью отношусь к корректорам)

Было такое же мнение, но разбилось о реалии! Фонокорректор рулит, бюджетные имеют не такую большую разницу, но вот что то хорошее... у меня при покупке хорошего корректора было чувство, что слушаю не свою систему, изменилось абсолютно все!!!!

BS2016

Я бы посоветовал поискать в хорошем состоянии на вторичке.Использую denon dp-62 и очень доволен. Сам я не большой поклонник вторичного рынка,но к сожалению аналогов практически нет. Для внуреннего рынка японцы делают , но китайской сборки. Если этот момент не принципиален,можете посмотреть на INJAPAN.RU DENON DP-1300 MK II

Там много вариантов и новый в упаковке можно купить и малопользованный в отличном состоянии.

также можете рассмотреть винтажные dp-59,62 и т .д.

Max050 @BS2016

Да винтаж тоже интересная тема. Но к сожалению я не большой специалист по профилактике и ремонту проигрывателей, поэтому боюсь нарваться на дрова и в итоге ничего исправить не смогу) А так предложений много и на мешке и на иностранных площадках. Хотя если у кого то есть проверенные продавцы, буду очень признателен.

BS2016 @Max050

Смотрите по рейтингу.Если 100% -то вариантов,что обманет не будет.А вот если есть отрицательные отзывы и рейтинг 4.7 или 4.8 есть повод для беспокойства.

Посоветовать я не могу кого-то конкретно.

Если Вы в МСК обратитесь к Виктору Горбатову,он в виниле очень хорошо разбирается и поможет Вам выбрать что-то на вторичном рынке.Думаю у него есть проверенные продавцы.

Gorbatov @BS2016

Я за продавцами не слежу (разве что за плохими, от которых дрова на ремонт приносят, но такие быстро исчезают с рынка почти всегда), а если что нужно - стараюсь покупать без посредников. За японскими аппаратами логично идти на японский рынок. Вот, собственно и весь совет.

Gorbatov @BS2016

Какой 103й Денон на Регу??? Да и вообще нет смысла на этом проигрывателе с головками экспериментировать. "Синенькую" Регу если только поставить, и это максимум, остальное уже нелогично.

Gorbatov @Gorbatov

К Денону - другое дело, просто по комментарию не очень понятно кто на ком стоял.

Ну а так, из Денонов, под обозначенные условия, я бы посоветовал 110ю головку.

AppleY @Max050

Тут выбор не хуже, а то и лучше чем самих проигрывателей. Я лично пользую Audiotechnica AT-33EV, но это скорее покупка по совету товарища.

Думаю тут найдутся более компетентные в подборе головок под стиль музыки товарищи.

BS2016 @AppleY

Олег,я извиняюсь что отклоняюсь от темы обсуждений,но посмотрел Ваш профиль и описание Вашего сетапа.Так вот у Вас почти вся техника маде ин жапан,хотя как я понимаю в портфеле Вашей компании нет таких брендов. Также кое-что есть и винтажное. Что же кроме акустики kef Вас ничего не заинтересовало среди брендов,которые Вы продвигаете?

AppleY @BS2016

Я бы сказал что у меня всё винтажное уже в сетапе. Даже 205/2 уже там же, ибо давно сняты с производства. А вообще этот сетап у меня в офисе, где в основном винтаж и живет (более того, его тут много и он в массе своей не мой). Да и меняется он соответственно периодически, причем часто, например вместо сансуя сейчас стоит мощник Phase Liner от Боба Карвера и регулятор Audio Synthesis. Вместо драгона сейчас приедет Тандберг (а может и вместе будут). Ну и так далее.

Колонки только не меняются, лень их таскать туда-сюда, как и изменения писать в профиль. :)

BS2016 @BS2016

А я дурак продал драгон года 4 назад.Не понравилась царапина на крышке.Маленькая такая......

Не продавайте драгон. Потом жалеть будете.

BigD @Max050

Я бы не связывался со сменой картриджа, так как тонарм на вашей Rega по высоте не регулируется, если только не использовать специальные подкладочные шайбы. И выбор ограничен. Clearaudio Concept вполне удачен и музыкален в вашей связке даже с тонармом Verify + стартовый картридж Concept MM. Далее возьмете более продвинутый фоник и МС голову если захотите и поймете что Вам нужно от звука винила.


Max050

Подскажите, а если например подкопить немного денег и взять Регу но уже RP8 с головой Exact. Будет какой-то прирост в звучании? Все-таки опыт прослушивания Реги есть и звучание в принципе устраивает. А от других компаний и не знаешь, что ожидать.

BigD @Max050

Если нравится, то это уже взрослый проигрыватель, правда с Реговскими затеями но уже под МС Rega Apheta. Про фонкорректор не знаю, но только не Rega Phono.

smith

Был на прослушивании у newartvinyl. Они выпустили младшую модель Mini Crystal. Звучание мне очень понравилось. Рекомендую , как раз подходит под Ваш бюджет.

Gorbatov @daniksubbotin

Редкие они. И не каждый с этим проигрывателем сладит - слишком много особенностей, а аппарат капризный. Плюс головки - туда далеко не все стоит ставить, а то что заведомо стоит обойдется недешево в большинстве своем. И в большей мере потянет за собой дорогой фонокорректор, чем та же вертушка Clearaudio со штатной головкой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.