Выбор акустики и усилителя для маленькой комнаты, установка в нише (до 80 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Roman73 36

Выбор акустики и усилителя для маленькой комнаты, установка в нише (до 80 т.р.)

Добрый день.

У меня вопрос, касающийся выбора акустики и усилителя к ним для маленькой комнаты сложной конфигурации. При этом расстояние между колонками и слушателем составят около 2.5 метров — треугольник. По сути пространство для прослушивания — это часть большей комнаты, которое слева ограничено стеной, а справа открыто (продолжение комнаты). Во фронтальной стене есть ниша шириной 2,7 метра, в которой и будут стоять колонки в углах. И по другому никак...

Несмотря на все это хочется построить стереосистему в бюджете 50 – 80 т.р. Исходя их этого нужны колонки, наименее требовательные к соседству с задними и особенно боковыми стенами ниши.

Жанры для прослушивания — блюз электрогитара (Gary Moore), электронная музыка (Yello), женский вокал, рок — Queen, Roxette, Scorpions и т.п, редко классика, акустическая гитара, фортепьяно.

В Аудиомании мне посоветовали связку Denon PMA 800NE и Focal Chora 806. В Пульте посоветовали DALI Oberon 3 и Cambridge Audio AXA25.

Я начинающий, прошу совета по выбору у опытных товарищей..

Ответы

Expo

В " Пульте" вам верно посоветовали... Единственное, АС в углы не ставят, во всяком случае желательно АС хотя бы от задней стены см 30...45 отодвинуть. Выбирайте акустику с передним расположением Ф.И. или закрытого типа ( что редкость ). Если не пугает "вторичка", то можно взять например Rotel ra 1520, Exposure 2010 S / S2, Yamaha - 1000 / 1100 , эти усилители хорошо заходят под указанные вами музыкальные стили.

Kairat @Expo

А если АС к стене расположить под углом, то можно ли таким образом снизить 30-45см до стены, хотя бы до 15-20? Или даже при развернутых АС всё равно желательно 30-45см?

Expo @Kairat

Можно то оно можно, но проблема со звуком будет, стоит протестировать самим. Всегда удивляло близкое расположение АС, у меня опыт не богат, но сколь АС было менее 40 см ни одна не стояла, даже в 90 х были полочники 2 мес. B&W 602 и те пол метра от задней стены в комн. 12 м. вдоль узкой стены.

Roman73 @Expo

Спасибо за дельный совет ! Вторичка совсем не пугает. Но ведь у DALI Oberon ФИ на задней панели? При этом в Аудиомании вот что написали: DALI Oberon 3 совсем не подходят для небольших помещений и тем более для близкого расположения к стене. Лучше рассмотреть полочную акустику Focal Chora 806. У нее передний фазоинвертор и сдержанное звучание в небольших помещениях. И она так же хорошо отрабатывает вокал, блюз и хороший бас.

bertier

А вы на слух попробуйте. Исходя из своего опыта я никаким фэншуем в размере 35-49см не занимался. Максимум 7-10 см от стены с задним фазиком на полочниках на стойках. Никакого исквжения звука не было

Roman73 @bertier

Спасибо, без проб и экспериментов конечно не обойтись. Но нужно сначала найти достаточно качественные ас в бюджете наименее требовательные к соседству стен. С ними уже и заниматься потом. А какие у вас колонки?

Expo @Roman73

Заниматься нужно с любыми АС, хоть с S - 90, ибо они АС распространяют звуковые волны и как вы установите их в помещении, так и будут звучать. ( у меня полочники не любимые "тута" фирмы B&W CM 5. ).

Pazhgan86

А точно вы хотите морочиться со связкой усилитель + колонки?

Я бы на вашем месте взял активную акустику - в указанный бюджет отлично попадают Klipsch The Sixes.

К ним и винил можно в перспективе подключить, и ноутбук, и блютуз для телефона.


https://www.audiomania.ru/akti...

Garfild @Pazhgan86

или есть и вот такая активная акустика от KLIPSCH

RW-51M WIRELESS BOOKSHELF SPEAKERS - KLIPSCH REFERENCE WIRELESS и потом можно хоть до 7.1 нарастить.

Roman73 @Pazhgan86

Хм, да пожалуй, может быть вполне неплохой вариант. Но насколько требовательны данные ас к расположению? Подходят ли они по жанровым предпочтениям?

Garfild

и вообще сейчас не самое лучше время для покупки аппаратуры. ценник на 10% подняли. (((((((((((((

Newchipo

Я тоже за вариант из Пульта. Dali Oberon 3 слышал, бас в них есть. У меня Dali Oberon 1 стоят почти вплотную к стене. Баса в них значительно меньше.

Roman73 @Newchipo

Пойду слушать DALI в общим ну и Focal-ы Chora 806 тоже интересно будет понять что за звери. Пока чувствую что как то к DALI предрасположен внутренне )) . Но без прослушки глупо решать конечно же..

Roman73 @Kronotype

Спасибо за поддержку! Я еще думаю что на небольшой громкости лучше все же со звуком будет. Поскольку все близко будет стоять к ушам, то и наваливать вольюм в общем то не нужно будет..)) Главное чтобы АС раскрывались на низкой громкости уже. Вроде DALI это умеют..

Teufmann

Я тоже за Пультовский вариант. Найдите в Пульте Алексея Лопакова, он Вам и порекомендует то, что надо, и мешать слушать своими комментариями не будет. С его помощью я сэкономил кучу денег 🙂.

Roman73

Просматривал обзоры АС вчера, наткнулся на ролик Борзенкова, где он восторженно рассказывает про Edifier Airpulse A300. Надо признать что оценка Михаила этих АС звучит довольно убедительно. В связи с этим вопрос, как думаете, может ли эти АС быть противопоставлены компонентам рекомендованным мне в Пульте (DALI + Cambridge)? Возможно действительно стоить взять именно этот Edifier и упростить задачу согласований и подключений компонентов без потери качества звука?

Pazhgan86 @Roman73

Ну я вам так и советую сделать - только посмотрите ещё другие активные колонки: Kef LSX, Klipsch. Кстати у Klipsch выходят новые совершенно бомбические по виду - The Fives.

Roman73 @Pazhgan86

Думаю об этом.. Как Klipsch the Sixes обходятся с верхами и серединой? Вроде у них низ несколько выпирает.. насколько они подходят к обозначенным жанрам?

bertier @Roman73

А я вам ямаху 50 посоветовал.

У меня эти мониторы с сидюком филипс. На малой громкости все частоты слышно. Громкость регулирую пультом на сидюке филипс. Бюджет всего 20000 руб. Комната маленькая

На этих мониторах регулируются громкость, вч, сч, нч и размер комнаты. А если еще саб купите этой же серии то уложитесь в 80000 руб, даже меньше. Хотя саб лишний. Басов лично мне хватает

Roman73 @bertier

Это мониторы? Я что то не очень на счет мониторов.. Причина - хочется чтобы АС благородно окрашивали звук (в пределах приличия) подчеркивая жанры и был объем.

Lonewolf

У меня комната практически такой-же конфигурации. Dali Oberon 3 стоит вдоль длинной стены. Слушаю в основном на маленькой громкости. Басы - очень хорошо. Планировал после покупки усилителя и акустики приобрести саб, но как то не верится, что может быть лучше. Ради эксперимента можно было бы попробовать. Так вот по моим наблюдениям на бас больше влияет стена за головой слушателя - если сидеть слишком близко, бас начинает долбить. На расстоянии слушателя от стены 60-80 см просто идеально.

С высокими на маленькой громкости всё хорошо. Немного чего то не хватает объёмности - как не ставил не получается добиться 3d. Опять же грешу на стену за спиной. Про углы сказать не могу - но если нужно могу переставить и проверить

Roman73 @jinnn1995

Пока без сабфуфера начну. Много низа то наверное мне и не нужно. Исходя из того что получится с системой и звуком уже буду решать на счет нужен ли сабвуфер. Сейчас, на сколько я изучил вопрос, полочники сами по себе вполне себе ничего могут обеспечивать нужную базу для требуемых жанров. Прослушивать планирую на средних и умеренных громкостях что уменьшит резонансы в комнате и не будет глушить соседей )).

jinnn1995 @Roman73

Сабвуфер это не про "много низа", а про полноценные НЧ. Без сабвуфера не хватает реалистичности, объема, масштаба. Поверьте, я уже был в вашей ситуации))

Roman73 @jinnn1995

Сабвуфер для меня это пока опция на будущее. т. к. только в начале пути и основной акцент сделаю все же на акустику и усилитель для начала, на что планирую потратить имеющийся пока бюджет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.