Щелчок • Stereo.ru
Вопрос Serge 8

Щелчок

Доброго дня! Давно интересует вопрос, с момента покупки усилителя (rega elex-r) и по настоящее время при нажатии кнопки включения через пять секунд слышен еле уловимый щелчок в корпусе усилителя (не в колонках, а в именно в корпусе) как тумблер какой то и ровно через пятнадцать секунд повторный щелчок. Всё больше ни каких щелчков, звуков далее не слышно, по работе усилителя вообще нареканий нет... Просто интересно стало может он в какой режим при включении входит...? Что может переключаться при включении?

Ответы

Alex

При включении усилителя АС в выходу усилителя подключается с задержкой 5-15сек (с помощью реле), что бы в АС небыл слышен хлопок, который происходит при подаче питания, это так называемый "переходной" процесс. Так что волноваться Вам не надо, все работает в штатном режиме. Так же через реле в усилителе срабатывает защита, когда усилители по каким-то причинам неисправны, защищая Ваши АС от постоянного напряжения, которое может появиться на выходе усилителя из строя, например, если вышел из строя один из выходных транзисторов. Так же эта схема отключает АС при выключении усилителя, что бы небыло слышно щелчка в АС при выключении питания аппарата.

mexkb

Добрый вечер. У меня предусилитель тоже включает/выключает мощник с задержкой, каждое из устройств издает негромкий щелчок.

Gray

Добрый вечер! Присоединяюсь к ответам. В дополнение - реле применяется и для коммутации сигналов. Можно провести эксперимент - переключать входы... По качаственным фото можно попытаться посмотреть, где стоят реле, в каких узлах. Также реле применяют для включения группы аппаратов - что-то типа триггеров... Тогда блоки соединяют кабелями для передачи сигнала вкл/выкл.

Andrey80

Всем доброго времени суток. Присоединяюсь к вопросу по поводу щелчков.Если такое имеет место в процессе работы аппарата. Интервал срабатывания всегда может быть разный.Бывает один щелчок,реже два.К работе устройства претензий нет.Аппарат- стерео ресивер Онкио тх-8130.

mexkb @Andrey80

Во время переключения между файлами с разными характеристиками может происходить, если используете встроенный ЦАП'ль аппарата.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.