Стабилизатор напряжения для проигрывателя винила • Stereo.ru
Вопрос Romashka 11

Стабилизатор напряжения для проигрывателя винила

Уважаемые форумчане, доброго дня!

Столкнулся с такой проблемой: вечером понижается напряжение в сети и это сказывается на работе прямо-приводного проигрывателя Fisher Studio Standard MT-5420. Стробоскоп не плывёт, но звук периодически начинает тянуть. Это хоть и не явно, но всё же слышно на слух.

Поскольку я гуманитарий, а не технарь, то и решение проблемы мне нужно простое, без замеров напряжения в сети и т.п. Я в этом совсем не разбираюсь.

Стабилизаторами не пользовался уже много-много лет. Раньше в нашей квартире использовались по мере надобности старый стрелочный в карболитовом корпусе, и чуть позже совсем уж утилитарный на вид "кирпич" "Украина-2". Они подпитывали телевизор. С той поры и приборов этих больше нет, да и с темой питания аудиотехники мне связываться не приходилось. Скажу только, что у основного источника звука, СD-проигрывателя никаких трудностей из-за вечернего пониженного напряжения не возникает...

Посоветуйте пожалуйста приборы, которые помогли бы устранить эту проблему. Можно ли остановиться на обычных бытовых стабилизаторах Sven или APC ценой в 2000-3000 руб.?

Или же вот ещё продаются некие фильтры переменного тока. Их основная задача - улучшение звука и защита от перегрузки? Нужно ли мне смотреть в их сторону тоже, или это уже аудиофильские изыски?

Ответы

Wadim

Стабилизаторы разные и они далеко не все выдают заветные 230 В. у них допуск 10%. Хотя вы и не указываете на сколько в цифрах меняется у вас напряжение (другие приборы работают ведь нормально), есть большая уверенность, что ваша проблема не в сети. Я думаю, что у вас проблема именно прямого привода и требуется обслуживание, ремонт. Прямой привод должен иметь стабилизацию и пределы её работы довольно широкие, питающее напряжение уж точно не может на это влиять.

Romashka

Подытоживая окончательно тему - приобрёл стабилизатор Powercom и теперь всё окончательно пришло в норму. Индикатор показывает периодически, когда напряжение ниже допустимого значения и автоматически переключается на повышение.

Есть пластинка, где последняя дорожка находилась очень близко к центру и и раньше тонарм просто убирался, не доигрывая её до конца, теперь же отрабатывает по полной.

Rodomir @Romashka

хорошо, что все разрешилось и очень хорошо, что не поленились отписаться! Порой итог поиска в соответствующей ветке очень полезен!)

VelociTyger

Фильтр не выправит упавшее напряжение, только стабилизатор. Можно и APC. Только за 2000 - это что за стабилизатор такой? Фильтр может быть?

SFM

Можете Ресанта 5000 взять и сразу всю квартиру стабилизировать. Стоит порядка 6 с копейками.

Gorbatov

Весьма странный эффект, учитывая то, что стробоскоп не плывет. Я не помню этот проигрыватель, он весьма редкий, не знаю, кварцованный там привод, или нет, но все равно эффект скорее вызван не корректной работой блока питания проигрывателя или чего-то еще в схеме. Для начала хорошо бы проверить, что в сети происходит, измерить, есть ли просадка напряжения и насколько, что в другое время происходит, и есть ли какие-то еще зависимости. А потом смотреть схему аппарата или в вашем случае - консультироваться по этому поводу со специалистом. А так велика вероятность того, что стабилизатор вы купите (кстати, если уж надо, то лучше Powercom) но проблему не уберете.

Romashka

Проблема, похоже, разрешилась сама собой, но на постоянной ли основе... Сегодня прибыли пластинки, то есть был повод включить вечером проигрыватель. Скорость ни разу не вызвала нареканий - слушал примерно 2.5 часа. Может и правда имела место некая просадка напряжения в сети. Вообщем, будем наблюдать. ..

Спасибо всем, ответившим в этой ветке.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.