Как подключить ноутбук к колонкам по оптике? • Stereo.ru
Вопрос GuStaV 8

Как подключить ноутбук к колонкам по оптике?

Ребят привет.

Такой вопрос. Был комп и колонки Edifier R2700 подключенные по оптике (т.к. далеко от компа) на карту Asus Xonar DX.

Недавно комп приказал долго жить и я решил менять его на ноут, но во всех ноутах, во-первых, аудиокарты слабенькие, во-вторых — нет SPDIF-выхода. Соответственно, нужно как-то подключить так же на оптике колонки к ноуту.

Вопрос, как это сделать бюджетно и с сохранением более менее хорошего звука. Может есть что-то толковое из ЦАПов с выходом SPDIF на али?

Ответы

bluesevich

В некоторых ноутбуках оптика совмещена с разъёмом для наушников, только требуется специальный кабель или переходник.

Vasily-Kem

Ну во первых на многих ноутбуках есть выход mini spdif (toslink 3.5) он совмещён с выходом на наушники, есть переходник на обычный кабель spdif надевается, похож на штекер от наушников только подлиннее или готовый кабель, когда вставляете этот кабель в разъем от наушников этот штекер открывает дальше шторку и даёт свет красному лучу как понимаете, я так подключил. Во вторых на Али есть платы всякие разные с доп питанием и без, выход с ноута по юсб на небольшую плату, с платы выход на оптику или кооксиал, наберите CM6631A.


Wadim

Рекомендую USB CREATIVE X-Fi Sound Blaster Surround 5.1 Pro. Только при первой инсталляции нужно ставить конфигурацию 2,0, если стерео акустику к ней планируете.

beland

Если требуется решение не по факту уже купленного ноута, то озаботьтесь покупкой такого ноутбука, у которого оптика совмещена с выходом на наушники. Разъем называется Mini-Toslink. Сам такое юзаю, только на маке. У любого мака есть оптика.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.