Для чего нужна вторая пара клемм на усилителе? • Stereo.ru
Вопрос Gamzik 114

Для чего нужна вторая пара клемм на усилителе?

Здравствуйте,

Задался вопросом и решил поинтересоваться тут! Собственно вопрос в заголовке — для чего нужно вторая пара клемм на усилителе мощности (интегральнике)?

Ответы

Max_bcaa

Для подключения второй пары акустики. Или для подключения одной стереопары по схеме бивайринг.

bluesevich @Georgii2106

Биампинг в редчайших случаях. Ведь четыре клеммы не свидетельствуют о на наличии двух усилителей в схеме. Обычно это просто второй выход, запараллеленный.

Katerina

Здравствуйте.

Для второй пары АС, или для одной пары АС но подключённой по бивайрингу, или для активного сабвуфера с высокоуровневым входом.

Rodomir @Gamzik

как подключите, но как правило нет. Чаще всего в усилителях есть переключатель между двумя парами акустики, которую можно в принципе включить и одновременно, только вот зачем?!

Некоторые любят держать разную акустику под разные стили, вот и переключают. Можно также вторую пару поставить в другом помещении, но этим редко пользуются.

Gamzik

Понял спасибо, вопрос такого плана бивайринг или биампинг даёт прирост в музыке ? Извините может вопрос не корректный

Georgii2106 @Katerina

спасибо ! я понял вашу "супер" образованность.... удачи... не забудьте купить четыре усилителя, так чтоб уш не промахнуться.....👍👍👍👍🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Katerina @Katerina

Я не умею, не получается у меня с фото-редакторами работать. Погуглите, уверена, что даже различия между ампингом и вайрингом найдёте на рисунках. Или Вас в гугле забанили?

Georgii2106 @Katerina

разница в том , что мне доказывать ни что не надо, а два провода в одно гнездо источника, это надо изловчиться, чтоб воткнуть..... хотя я вижу дамы это практикуют.....👍

Katerina @Katerina

Я и не пытаюсь что-то доказать, тут бесполезно. У вас каша в голове, сперва с вайрингом и ампингом разберитесь, а потом уже источник приспосабливайте.

Georgii2106 @Katerina

на усилителе 4 пары для подключения колонок, т.е. можно подключить 4 колонки, есть переключать работают первая пара колонок или вторая или вместе....так есть разница между скажем 1-й и 2-й парой колонок....?

Katerina @Katerina

Нет, в обычном усилителе нет никакой разницы, клеммы внутри запараллелены. Разница только в нагрузке на усилитель из-за сопротивления АС.

Katerina @Katerina

Биампинг - это подключение АС к двум усилителям. Бивайринг - это подключение АС к одному усилителю, но двумя парами шнурков. Понимаете? Когда на усилителе две пары клемм для АС, это вайринг, ибо усилок-то один(!), клеммы внутри запараллелены.

Katerina @Katerina

Не пробовала, но видела как её жарят.

Как зачем переключатель? А почему нет? Может чтоб раздельно послушать разные пары АС, или типа того.

Посмотрите ниже, человек фото выложил со схемой подключения. Может хоть так до вас дойдёт, с картинками.

Serg_E @Katerina

Не красиво так девушку троллить. В то, что вы не знаете о чём пишите не верится, ибо это уже смахивает на тупость тогда.

Serg_E @Katerina

да уж... Или заблуждающиеся неграмотные люди, хотя плохо верится, что человек, который даже чуть-чуть в теме, не понимает, что biamping и переводится как двойное усиление. Бывают правда ленивые, не читающие инструкции и вообще ничего, считающие, что раз выходов на АС две пары, то и усилителей внутри четыре 🤣, понятно речь не про многоканальный аппарат.

Katerina @Katerina

Это же многоканальный АВресивер. Конечно там можно устроить биампинг отказавшись в его пользу от боковых каналов. Мы же говорили про двухканальный стерео усилитель, у которого всего два канала, просто две пары клемм. Вы что действительно не понимаете разницу между количеством усилителей внутри аппарата и количеством клемм?

alexgold788 @Katerina

На картинке русским языком написано: Right Amplifier, Left Amplifier. Наверное очень трудный текст, недоступный переводу без специальной подготовки.

Georgii2106 @Katerina

а это для особо "одарённых", стерео усилитель ОДНА штука , надеюсь разберётесь..... понимаю, тяжело, но что поделать, такова жизнь.....

Denon PMA-2500NE
Katerina @Katerina

Верно! Одна штука! А если штука одна, то никакого биампинга, только бивайринг. У него даже на жопке написано, что вторая пара клемм для вайринга, а не ампинга.

Katerina @Katerina

Очепятка в интернет магазине, бывает. Там вот вообще триампинг указали, смешные :)))

Или вы думаете, что очепятка на самом усилителе? :)))

Поймите, с таким же успехом могла бы быть всего одна пара клемм, ведь внутри всего один стереоусилитель, не два, а ОДИН. Вторая пара просто для удобства.

Georgii2106 @Katerina

рассуждая логически, вы кто? просто советчик, а тут уважаемая контора, с многолетним стажем работы..... я не хочу все их "опечатки" выкладывать..... но это не одна....

Katerina @Katerina

Я Катька. А "уважаемая" кантора могла бы следить за тем, какую чепуху пишет, и таких как Вы вводит в заблуждение. Странно, но это норма для многих магазинов.

Katerina @Katerina

А вот для этого есть я, чтоб тут всё пояснить человеку.

Хоть не с первого раза, да ещё и с издёвками от вас в мой адрес, но своего добилась и вам пояснила. Удивляюсь своему терпению. Другие бы бросили это дело.

alexgold788 @Katerina
только вот человеку, купившему "это", по почте, легче не станет...

Человек, решивший купить "это" по почте должен проверять и перепроверять в других местах, потому что очень многие продавцы считают потенциальных покупателей "особо одарёнными" и бессовестно врут им в лицо, полагая, что проверять никто не будет. Сам несколько раз попадал на подобные разводы (последний раз, кстати, месяц назад).

Mr_Magic @Katerina

В случае би-ампинга(равно как и моно-вайр), CD-проигрыватель подключается к преду, а не к двум усилителям, так что Y-кабели не требуются. Но здесь со стороны адепта ВАЗ-2106 реально либо абсолютная безграмотность, либо действительно ярко выраженный троллинг. Чел видимо так привык к количеству проводов на трамблёре, что никак не может разобраться где би-вайр, где би-амп и чем, а самое главное как это всё коммутируется.

Gray

Если есть желание подключить 2 пары колонок к одному усилителю, необходимо учесть нагрузочную способность усилителя и сопротивление колонок. Усилитель, рассчитанный на работу с колонками мин., например, 4 Ом, будет работать с двумя колонками по 8 Ом, включенным параллельно (в первом приближении).

Serg_E

Я опять позанудствую, но блин не могу понять, у людей что нету инструкций? Или не работает поисковик? Даже поиск тут на сайте дал бы ответы на вопросы.

ValGUU

Georgii2106

Вы, уж извините..., но троллинг и понимание данных вам советов и разъяснений в вашем черепке, не оставил места для благоразумия и адекватности...!

Zam64 @Georgii2106

Так этот усилитель из Топовой серии, а автор скорей всего интересуется из серии Hi-Fi, а там всё просто 1-усилитель 8-клем, 2-пары колонок, но ни как не би-ампинг, к примеру Yamaha AX-592. На АВ-ресиверах би-ампинг без труда делается.

S-Lic

Вторая пара клемм для подключения акустики еще ни кому не мешала.Как можно использовать?На одну пару подключить провод для низа,а вторую провод для средне-высокочастотной части.По одному проводу передать весь частотный диапазон проблемнее.Можно устранить перекос в акустике,за счет подбора проводов и добавить низ или верх(например посеребренным)-устранить перекос в тональном балансе.Решить проблему по скин эффекту т.д.

Montekarlo

Вот никак не пойму. Допустим, есть усилитель с двумя парами клемм, к одним подключаем ВЧ, к другим СЧ-НЧ секцию и не важно как это называется. Какая разница такого подключения от отдельно взятых усилителей? Только что питание раздельное? Ведь на выходе, имеем усиление сигнала по всему спектру частот и лишь на кроссоверах АС происходит его деление. Я представляю биампинг вот так: Источник - кроссовер - 2 усилителя (один на ВЧ, другой на СЧ-НЧ) - АС.

Возможно я ошибаюсь, тогда поправьте, если не сложно.

S-Lic @Montekarlo

Если подключить к средне-высоко частотной части свой провод,то фильтр у акустики "не будет забирать низ у усилителя".И наоборот с низом.Деление по частотке произойдет на выходе усилителя.Надо понимать,что связь с усилителем имеет не только прямую ,но и обратную.

Victor2019 @Montekarlo

Как я понимаю, при правильном биампинге должны быть задействованы 2 отдельных канала усилителя. В автомобиле я подключаю два отдельных усилителя на каждую из полос. Один усилетель имеет ФНЧ, другой ФВЧ. Один качает высокие, другой низкие. Это в моём понимании биампинг. С этой точки зрения на стереоусилителе полноценный биампинг невозможен в принципе. На ресиверах имеется встроенный кроссовер, который может дать пополосное усиление, на стереоусилителе как я понимаю такового нет. Поэтому спорящие в этой ветке и не найдут компромисса. Хотя они оба правы. В первом случае замыкается пара проводов на усилителе (стерео биампинг), во втором на акустике (стерео бивайринг). И по сути это одно и тоже подключение если у вас стереоусилитель, а не пополосное усиление двумя отдельными усилителями. По сути биампинга не может быть на стереоусилителе (2х канальном).

Montekarlo @Victor2019

. В автомобиле я подключаю два отдельных усилителя на каждую из полос. Один усилетель имеет ФНЧ, другой ФВЧ. Один качает высокие, другой низкие. Это в моём понимании биампинг.


Вот вот. Я про это и говорил.

french_alex @Victor2019
В автомобиле я подключаю два отдельных усилителя на каждую из полос

Это называется иногда "активное разделение полос". В классическом биампинге фильтры пассивные и расположены в АС. Это опция, возможность подключения. При активном же разделении полос к выходам усилителей подключаются динамики БЕЗ фильтров. Как у вас в автомобиле, наверное

Victor2019 @duzer17

Правильно написано. Откуда там взяться биампингу если усилительных каналов только 2? Для биампинга нужно 2 усилителя на НЧ+ 2 усилителя на ВЧ, по одному для левого и правого каналов.

Montekarlo

И тут возникает вопрос...А стоит ли оно того? И почему тогда знаменитые бренды выпускают топовые АС с одной парой клемм?

Katerina @Montekarlo

Наверное считают, что в их АС и так всё супер, и усовершенствовать там нечего.

У меня такая дрянная акустика, что для того, чтоб она нормально звучала, аж на триампинг заморочились :)))

Montekarlo @Katerina

У меня такая дрянная акустика, что для того, чтоб она нормально звучала, аж на триампинг заморочились :)))


))) С юмором у вас все в порядке! А можно поподробнее о вашем подключении? Если не в тягость. )

Montekarlo @Katerina

Извините за настойчивость. Еще два вопроса. Усилители мощники? На сколько ощутима прибавка в качестве, в сравнении с бивайрингом?

Katerina @Katerina

Да, два чистых мощника.

Вайринг на данной системе даже не предполагался. Сравнивала с ампингом обычное подключение - будто другой аппарат играет :)

На уже полунесуществующей системе пробовала разницу между вайрингом и ампингом. Ампинг лучше. Хотя, скорее не так. Между вайрингом и обычным подключением не смогла уловить слышимую разницу. У меня даже с заменой акустических шнурков и то разница бывала более ощутимой.

Так что ампинг.

Victor2019 @Montekarlo

Я думаю вопрос разделения может решить хороший кроссовер, который и стоит в этих АС. И не стоит забывать про маркетинг. Покупатели смотрят что на одной паре АС 2 пары клемм а но второй одна, и думают что чем больше тем лучше.

ValGUU
Для чего нужна вторая пара клемм на усилителе?

Как по мне ответ очень прост... (ежели не преследуется похоливарить на избитую тему) - внимательно прочитать инструкцию к аппарату...

p.s

чтоб давече не задавать глупых вопросов!

Montekarlo

Вас кто то заставляет отвечать? Вы надысь тут уже были, а толком ничего ответить так и не смогли, ссылаясь на инструкцию.

Инструкция одно, а практика другое. Для этого тут и задают вопросы.

ValGUU @Montekarlo
Инструкция одно, а практика другое.

Для того кто "смотрит в книгу и не видит фигу" - прочитанная с пониманием инструкция (к своему устройству) по умолчанию предполагает - практическое использование девайса в рамках его возможностей и сценариев использования!

p.s

всему виной менталитет...) - в начале подключаем - далее ежели не понятно задаём вопросы, а только потом читаем инструкию...)

avtorgg

Вопрос. интересно, при би-ампинг используются два одинаковых усилителя(во всяком случае так рекомендуется), на оба подается с преда сигнал одинаковой мощности, который затем идет в акустику. Акустику обычно делят на вч/сч и нч части. больше мощности требует нч. Как реализуется в акустике уменьшение подводимой мощности к вч/сч части. если этого не делать, такая одинаковая с нч подводимая мощность может вывести из строя вч/сч. Или нет?

Serg_E @avtorgg

В акустике для разделения полос имеется фильтр. Часть мощности рассеивается на его элементах. К тому же мощность - это P=I×U, где I зависит от R. Школьная физика. Ну, и спектр частот фонограммы тоже не линеен.

avtorgg @Serg_E

А есть такие интегральники с 4 парами клемм, чтобы например, одна пара предназначалась( по мощности) только для нч секции, другая для вч/сч секции?

french_alex

Да все очень просто. Если вы купили готовый разделанный кабель с бананами или лопаточками из 4х проводников - убираете заглушки на клеммах, где нужно - и подключение, задействуя на усилителе обе пары выходных клемм. Ну и перемычку на АС нужно снять. Это первый вариант - бивайринг быстрый.

Второй вариант - его тоже уже озвучили - вторая пара АС - в соседней комнате. Или в этой же, если вы взяли, например, акустику у друга погонять. Или если вы любите рок слушать на одной паре, а академический вокал - на другой

Куда уж яснее-то?

chaos

Всем доброго времени суток! Как подключить bi-wiring или bi-amping уже думаю разобрались. Вся неразбериха происходит в основном из-за того, что производитель ресиверов и усилителей пишет на своем аппарате bi-amping и для этого есть отдельные выходы, но на самом деле он горячится или делает так называемый маркетинговый ход, вводя покупателя и продавца в заблуждение. Дело в том, что аппарат с одним трансформатором на борту не может иметь bi-amping по определению, так как там один канал, который режется пополам, а не два независимых как должно быть... т.е. для подключения по bi-amping нужно либо два ресивера или усилителя, либо один двух - трансформаторный ресивер, что не бывает в бюджетных линейках. Изучил эту тему подробно, так как купил Denon AVR-X1600, где указан bi-amping якобы... Буду подключать его по bi-wiring. Первый пост... не судите строго

Andrey80 @chaos

Трансформатор там один,но усилителей по каналам 7. Они независимые друг от друга,почему нельзя организовать би-ампинг? Или я не прав?

danilo-77 @Andrey80
Трансформатор там один,но усилителей по каналам 7. Они независимые друг от друга,почему нельзя организовать би-ампинг? Или я не прав?

Прав 100%

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.