Как переделать колонки Корвет 35АС 028 в пассивные сабвуферы: будет достаточно фильтра с крутизной 18 дБ? • Stereo.ru
Вопрос spbdweller 44

Как переделать колонки Корвет 35АС 028 в пассивные сабвуферы: будет достаточно фильтра с крутизной 18 дБ?

Приветствую уважаемое сообщество. Прошу вас о консультации.

У меня есть акустика Корвет 35АС 028 с неудачным апгрейдом и обшарпанными корпусами. Слушать их нельзя, продать тоже, а выбросить жалко. Я собираюсь переделать их в пассивные сабвуферы. Если мне изготовят фильтры с затуханием 18 дБ на октаву, этого будет достаточно, чтобы я не слышал ненужных звуков?

Ответы

Alex

Хотел внести некоторые дополнения в свои ответы.

Я, сначала подумал, что речь идет о немного других отечественных колонках из линейки 35АС. Если быть точным Орбита 35АС-016... А Корвет 028, акустика с очень толстыми стенками в корпусах. По-моему из дуба, вес АС около 36 КГ, но в связи с тем, что объем кабинета не достаточно большой для 75 ГДН, то по своей сути акустика получилась с одной стороны с "правильным" басом,без бубнежа и гула, т.к. корпус АС "закрытого типа", но с другой стороны у колонок очень низкая чувствительность и низкий бас АС для них практически не доступен. В свое время не долго использовал Корветы 028 в домашней системе, но именно подача баса не понравилась даже в мощным усилителем Корвет по 100Вт на выходе... Поэтому на место было возвращены старые, добрые 35АС-1.)))

Igor-I

приветствую , смотря на какой частоте и какая будет акустика , от комнаты тоже много зависит , а какие нч динамики в этой акустике ?

spbdweller @Igor-I

120 Дб. Моя собственная акустика Mission M32 - небольшие, двухполосные полочники. В Корветах стоят 75 ГД что-там. У динамиков новые подвесы и новые (авторские) диффузоры.

Igor-I @spbdweller

120дб. это уровень звукового давления , шума , громкости , к чему вы эту величину указали? динамики какие в Корветах я имел ввиду ..

Igor-I

В Корветах стоят 75 ГД что-там. У динамиков новые подвесы и новые (авторские) диффузоры.

В таком случае надо знать параметры (тиля-смолла) динамиков .

bluesevich

Ваши Корветы можно заставить звучать. www.dinamiki-msk.ru.Динамики LAS. И хотя я поклонник Mission, но Корветы будут звучать круче. А саб из них будет никакой, нужно переделывать корпуса.


Igor-I

резать нужно как минимум на 60 гц. такой актавой и вообще на 60гц. надо а лучше резонанс комнаты замерить .

Bbhob

120гц -18дБ??? Это будут фильтры с катушками с трехлитровую банку. Дешевле и проще активные модули поставить.

Igor-I

а как усиливать их собрались ? и если я не ошибаюсь хороший пассивный фильтр не маленький получится )

spbdweller @Igor-I

Это к тому, что в них стоят фильтры, занимающие не очень много места. В такой ящик трехлитровая банка войдет только если без динамика.

Alex

Не важно, какой саб будет пассивный или активный.

Для согласования любого сабвуфера с помещением и используемыми колонками в сабвуфере должны быть предусмотрены определенные регулировки, а иначе это будет "бубнящий ящик в углу", а не саб!)))

В активном, уже имеются подобранный к НЧ драйверу усилитель и необходимые регулировки, такие, как регулировка частоты среза, регулировка фазы и уровня громкости.

Идея использовать готовые АС в качестве пассивного сабвуфера кажется совершенно иррациональной!

Тем более из наших колонок. Проще самостоятельно сделать сабвуфер, предварительно, нужно расщитать необходимую "коробку" под конкретный НЧ драйвер, сделать усилитель с необходимыми регулировками... А еще проще купить уже готовый саб, потому как не имея опыта, необходимого оборудования и самое главное знаний сабвуфер может получиться, как получился скворечник у крокодила Гены в мультфильме...)))

Igor-I @Alex

всё правильно ,не кто и не говорит что это просто , основная проблема и трудности будут с фазой и задержкой .

spbdweller @Alex

В глобальном плане спорить с Вами не буду. Локально позвольте возразить.

-------------------------------------

В активном, уже имеются подобранный к НЧ драйверу усилитель и необходимые регулировки, такие, как регулировка частоты среза, регулировка фазы и уровня громкости.

-----------------------------------

Любые АС будут играть с любым усилителем, им соответствующим (хуже или лучше - чисто субъективная оценка). Частота среза на моем активном сабе однажды мною вычислена, установлена и больше не меняется - 120 гц. Регулировка фазы в 90% случаев имеет 2 положения. Я разницы не услышал. Оставил заводскую. Громкость будет регулироваться усилителем. И если он справлялся с тремя динамиками в этой АС, то почему не потянет единственный оставшийся, и какая ему разница, сколько герц из его сигнала дойдет до катушки?

Alex @spbdweller

1.Срез 120 Гц для сабвуфера-очень высокий, фактически он будет у Вас "разговаривать",а этого с сабом быть не должно...

2. Сабвуфер должен уметь играть нижний бас. ниже 40Гц, что физически не смогут обеспечить ни корпуса Корветов ни конструкция корпуса, ни сами НЧ головки.

3. Если Вы не улавливаете изменение фазы на работе системы в сабвуфере-в том не Ваша вина, а вина Вашей системы...

4. И самое важное. Параллельно "нагруженный" пассивный саб на один усилитель с колонками рано или поздно сгорит или в лучшем случае будет отключаться,т.к. суммарный импеданс Вашей АС и динамика саба может быть ниже 2 Ом...

Alex @Igor-I

Единственные колонки из семейства S-90, НЧ драйвер, которых умел играть ниже 40Гц были 35 АС -1, где корпус был сделаны не из древесных стружек "крупного помола", а их толстой березовой фанеры,а самое важное басовики 35Гд-1 были сделаны на кобальте.

Igor-I @Igor-I

Не думаю что это заслуга кобальта или боковых стенок из фанеры( как я понимаю вы имеете ввиду боковые стенки) , последние у меня были S-90D и каких то преимуществ у 35ас-1 я не услышал в области баса , в вч и сч частотах больше понравились 35ас-1 .

bluesevich @Igor-I

Алексей Алексеич, почему-то стоящие у меня на работе 35АС-1 сделаны из ДСП, в 1979 году. К сожалению делали из того что было:(((

Да и динамики могли стоять разные. Что было на тот момент на складе, то и использовали. Даже телефонную "лапшу" для проводки. Или резаные тряпки вместо ваты.

Wadim

Под саб делают головки, которые работают в небольшом объеме, имеют низкую Fs , большой ход диффузора и, как правило, не высокую чувствительность как следствие способности переварить высокую мощность. Не думаю, что ваши нч головки хорошо подходят для создания саба. Конечно, сделать можно, но будет далеко до отличного результата. Пассивные, вряд ли получится именно из-за низкой чувствительности, если только накачку делать. Поэтому фильтрацию делать только активной с отдельным усилителем , как и нужно сабу.

spbdweller @Wadim

Я не хочу значительно тратиться на эту явно авантюрную идею, но и отказываться без попытки тоже как-то не здорово. У моего второго усилителя есть регулируемый по частоте и громкости выход на пассивный сабвуфер. Нагрузить его можно 6-ю омами. Если я 4-х омные корветовские динамики соединю последовательно, получится у меня результат, по которому можно будет судить о жизнеспособности или нежизнеспособности идеи?

Wadim @spbdweller

Пробовать никто не запрещает. Причем, попробуйте сначала на одном, возможно второй саб и не понадобится. По поводу 6 Ом - можно попробовать и с одной головкой.

Если к делу подходить правильно, то нужно бы снять реальные параметры ТС и смоделировать под них кабинет. Кстати, будет понятно, что у них с импедансом и какой усилитель к ним подойдет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.